Последние новости

«Грапарак»: Решение о визите Зеленского в Армению было принято в Мюнхене

            Решение о визите президента Украины Владимира Зеленского в Армению и Азербайджан было принято во время последней поездки премьера Армении Никола Пашиняна в Мюнхен 17 февраля. Об этом Пашинян рассказал на встрече с «Гражданским договором», пишет «Грапарак».

         По сведениям издания, Запад предложил Пашиняну организовать визит Зеленского в Армению, он сначала согласился, но подумав сутки, ответил, что готов принять украинского лидера, если это будет региональный визит, то есть он посетит и Азербайджан.

         «Пашинян отметил, что принял во внимание фактор России, поскольку исключительно визит в Армению мог иметь серьезные последствия для нашей страны. Однако некоторые члены ГД осторожно возразили, что, может быть, визит Зеленского в Азербайджан и простят в контексте общих интересов, но как он повлияет на Армению?

         Пашинян заявил, что если следовать этой логике, то нужно изолировать себя от мира, поскольку контакты с любым государством могут быть восприняты как против другого. И дал понять, что у Армении нет другого выбора, кроме как двигаться в направлении Европы, и естественно, что другие стратегические партнеры это болезненно воспримут», – пишет «Грапарак».

          О возможном визите в Армению в марте президента Украины Владимира Зеленского сообщил 23 февраля Factor TV. Сайт уточнил, что визит Зеленского в настоящее время готовится, однако окончательные сроки визита пока не подтверждены. Как сообщила позже Армянская служба «Радио Свобода» со ссылкой на дипломатический источник, визит украинского президента в Ереван, вероятно, состоится 4 марта, и Зеленский в рамках первого визита в регион также посетит Баку. Первая встреча премьера Армении Никола Пашиняна Пашиняна с Зеленским прошла 5 октября 2023 года на полях саммита Европейского политического сообщества в испанской Гранаде.

           Armenia Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ