Последние новости

НА РАССТРЕЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ

Новый министр экономики заранее "стелит себе соломку"

Очевидно, что после назначения на должность министра экономики гэдэшного депутата Геворга Папояна буквально за одну ночь резко изменились направленность, лексика и тональность его публичных высказываний – в частности, интонации самоуверенного болтуна трансформировались в нечто среднее между сказкой на ночь и переговорами об освобождении заложников…

 В ЧЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРЕУСПЕЛ ДОЦЕНТ ДО НАЗНАЧЕНИЯ, ТАК ЭТО в неизменном порыве различными цифровыми манипуляциями обосновывать верность любого, самого абсурдного решения обожаемого шефа и возглавляемого им правительства. Сегодня молодой и беспринципный карьерист начинает проявлять заметную осторожность в высказываниях, словно осознавая, что, попав на "расстрельную" должность в колоде Пашиняна, через какое-то время вынужден будет по примеру своего предшественника в лучшем случае отправиться есть домашние пирожки, а то и пересесть на тюремную баланду.

 "В этих условиях (под воздействием геополитических развитий. - А.А.) развитие нашей экономики - геройство", - на днях сказал он, по сути опровергнув излюбленный тезис властей о чуть ли не райской бизнес-среде в Армении. Далее продолжил совсем уж неожиданно: "Я, воспользовавшись случаем, хочу выразить благодарность всем нашим предпринимателям, которые в предшествовавшие 30 лет своей работой способствовали развитию нашей экономики, становлению государства выплаченными ими налогами. В реальности заниматься предпринимательством в Армении дело - нелегкое, это отдельный пример патриотизма".

 Вот те на! Оказывается, до прихода Пашиняна к власти в Армении были бизнесмены, которые добросовестно платили налоги, развивали экономику и способствовали становлению государства. Признаться, такое нечасто можно услышать из уст конформиста, у которого до того было более чем достаточно случаев для благодарности "бывшим", однако он ни разу в подобной тональности не высказывался в адрес тех, кто честно работал в разных сферах государства до "бархатной революции".

 В любом случае, желание на всякий случай "подстелить соломки" звучит из уст Папояна вполне естественно. Чутко держа нос по ветру, новый министр заранее подстраховывает себя от участи своего предшественника, заявляя, что "Министерство экономики - одна из наиболее крупных систем и управлять ею очень трудно: мы имеем дело с экономикой, ее различными отраслями, где имеется много проблем".

 При этом непосредственный вопрос журналистов о наличии у него программ для реализации в должности министра экономики остался без ответа, вызвав вышеизложенные жалобы на трудности управления экономикой.

 Новому министру остается только посочувствовать, поскольку у него наверняка будет гораздо меньше возможностей, нежели у Керобяна, просто воспользоваться благоприятно сложившимися для республики внешними обстоятельствами. Рисовать красивые цифры на достигнутой высокой базе, да еще и в условиях ужесточения Западом санкционного режима, когда сильно возрастает вероятность угодить под вторичные санкции за различные нарушения по их обходу, Папояну будет нелегко. Все сливки, как говорится, уже снял его предшественник. Остается, воздерживаясь от пустословия и популизма, упорно и эффективно работать. То, чего Геворг Папоян никогда не умел…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ПАРАД ДИЛЕТАНТОВ, или МИНИСТРЫ НА ПОМОЙКЕ СЛОВОБЛУДИЯ
      2021-09-27 10:14

      Поистине жалкое зрелище наблюдать, как дилетанты из правительства пытаются отвечать на многочисленные вопросы, которые, собственно, порождены их же собственными решениями. Два моих самых «любимых" министра – здравоохранения и экономики безостановочно выбрасывают на помойку пустословия свои (свои ли?) бесполезные и избитые мысли, аккуратно обходя адресованные им насущные вопросы…