Последние новости

МАЛЯН: "СЧИТАЮ ФАКТ СВОЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПУБЛИЧНО ДОКАЗАННЫМ И ПОДТВЕРЖДЕННЫМ"

28 февраля в eреванском уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Сусанны Гзогян состоялось очередное заседание по делу лидера движения "ВЕТО" Нарека Маляна. В повестке заседания – продолжение исследования материалов дела и показания Нарека Маляна.

НАРЕК МАЛЯН ОБВИНЯЕТСЯ В ПУБЛИЧНЫХ ПРИЗЫВАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения лежит прямой эфир в фейсбуке 19 сентября во время митинга на площади Республики. С 22 сентября общественный деятель находится за решеткой без какой-либо связи с внешним миром. Адвокат Маляна Тигран Атанесян в беседах с "ГА" не раз отмечал, что уголовного дела как такового нет: "Нарек Малян подвергается политическому преследованию за резкую критику властей, последовавшую за сдачей Арцаха",- считает он.

Сегодняшнее заседание началось с выступления Нарека Маляна, который отметил, что известен общественности как оппозиционер, причиняющий "неудобства" этим властям: "Около полугода меня незаконно удерживают под стражей, «судят» по статье 329 УК РА, обвиняя в том, что я, якобы, проповедую ненависть к «любимому» народом правительству. Официальным основанием моего ареста является то, что находясь на свободе, я буду продолжать критиковать власти",- заявил он.

Далее Малян публично разъяснил, что представляет собой статья 329 УК РА, которая, по его словам, стала для нынешнего правительства инструментом давления на оппонентов и инакомыслящих с целью заставить их замолчать: "Предлагаю Вашему вниманию Резолюцию ПАСЕ №1900 (2012) от 3 октября 2012 года, в которой четко и однозначно дано определение политического заключенного. ПАСЕ подтверждает свою поддержку следующих стандартов: лицо, лишенное свободы, считается политическим заключенным, если тюремное заключение лица является дискриминационным по сравнению с другими лицами из-за его политических взглядов (пункт 4). Республика Армения в числе других стран присоединилась и проголосовала за данную резолюцию", - отметил он.

Далее Малян продемонстрировал фотографии, отметив, что на них - люди, обвиняемые в Армении по статье 329 УК РА. Двое из них, Сашик Султанян из Сирии и известный провластный активист Рустам Авагян, известный крайне агрессивными высказываниями в адрес противников власти. Ни тот, ни другой не были заключены в тюрьму даже на час.

"Я, НАРЕК МАЛЯН, ОБВИНЯЕМЫЙ ПО ТОЙ ЖЕ СТАТЬЕ, НАХОЖУСЬ ПОД СТРАЖЕЙ около 6 месяцев по абсурдным основаниям. Врач, продюсер Армен Григорян, обвиняемый по этой же статье, был не только арестован, но и убит в зале суда. Единственная разница между арестованными и не арестованными заключается в их политических взглядах. Вседозволенность для наших и тюрьма для оппозиционеров - вот лозунг этого правительства"- заявил он, добавив, что статья 329 УК РА превратилась в классический репрессивный инструмент давления, применяемый с целью заставить замолчать оппозиционеров, наказать их арестом и посеять страх перед властью среди инакомыслящих граждан.

Малян отметил, что с этого момента считает факт своего политического преследования со всеми вытекающими из этого последствиями уже публично доказанным и подтвержденным. Он заявил, что не видит смысла участвовать в этом "судебном театре", тем более, что уже на данном этапе исход этого, так называемого, процесса, предсказуем, а его политический вдохновитель и бенефициар четко виден публике. Поскольку юриспруденции, по словам Маляна, не место в этом зале суда, он заявил об отказе давать показания в рамках предъявленного обвинения и просит защитников направить данное заявление аккредитованным в Армении послам стран, присоединившихся к Резолюции ПАСЕ 1900.

Уточнив, что данной речью подсудимый отказался от дачи показаний, судья обратилась к вопросу имеющихся у сторон ходатайств. Адвокат Тигран Атанесян выразил сомнение в том, что слова его подзащитного, за которые ему предъявлено обвинение, являются разжиганием ненависти. Для проверки этого обстоятельства он ходатайствовал пригласить в суд в качестве свидетелей известных представителей правящей партии: Сурена Папикяна, Тиграна Авиняна, Рубена Рубиняна, Геворга Папояна, Романоса Петросяна, Алена Симоняна и других. К ходатайству присоединились Нарек Малян и Рубен Меликян.

Прокурор возразил против ходатайства, заявив, что оно не имеет отношения к сути обвинения. Судья, заслушав мнения сторон, отклонила ходатайство, не усмотрев необходимости приглашать в суд вышеназванных граждан.

Далее с ходатайствами, касающимися недопустимости некоторых доказательств, выступил Рубен Меликян. Адвокат сосредоточился на заключениях экспертов, которые, на взгляд защиты, были, мягко говоря, неубедительными. Что же касается их ответов в ходе судебного допроса, то они никак не соответствовали сути задаваемых вопросов. Прокурор каждый раз возражал против ходатайств Меликяна, а судья их отклоняла. Заседание было прервано по причине окончания рабочего дня. Следующее слушание назначено на 12 марта 16:00.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ