Последние новости

Politico: разногласия Шольца и Макрона по ВСУ перерастают в открытую вражду

Между канцлером Германии Олафом Шольцом и президентом Франции Эммануэлем Макроном возникли серьезные разногласия по вопросу оказания помощи Украине, пишет американская газета Politico.

"Разногласия между Шольцем и Макроном по поводу военной помощи Украине перерастают в нечто вроде открытой вражды", – пишет издание.

В частности, Шольц и Макрон не могут прийти к консенсусу по вопросу поставок оружия – Берлин не хочет передавать Киеву ракеты Taurus, тогда как Париж ранее обязался отправить Украине свои крылатые ракеты SCALP.

Еще одним камнем преткновения оказался вопрос отправки солдат на границу с Россией. Например, Шольц неоднократно заявлял, что НАТО не станет стороной конфликта на Украине, а немецкие военнослужащие не будут отправлены на Украину. Французский лидер же допустил возможную отправку западных солдат на Украину, однако подобная идея подверглась широкой критике.

Шольц также недоволен тем, что Германия оказала больше помощи Киеву, чем Франция. По данным Института мировой экономики в Киле (IfW), помощь Германии за все время спецоперации достигла 17,7 млрд евро. Франция выделила лишь 635 млн евро.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ