Последние новости

«КОРПОРАТИВНЫЙ КАННИБАЛИЗМ» НА БАНКОВСКОМ РЫНКЕ, или КТО ОКАЗАЛСЯ СЛАБЫМ ЗВЕНОМ СИСТЕМЫ?

Принятый в мировой практике процесс «слияний и поглощений» (mergers & acquisitions), обозначившийся с началом года в банковской системе Армении, причем в ее премиальном сегменте - вполне нормальное для рыночной экономики явление, хотя то ли в шутку, то ли всерьез его иногда называют мировой корпоративной версией или эквивалентом… каннибализма. Тем не менее, происходящее с Америабанком и HSBC (Эйч-Эс-Би-Си) банком при всей схожести процесса имеет разную природу и не может быть истолковано в одном ключе…

РАЗЛИЧИЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ХОТЯ БЫ В ТОМ, ЧТО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНГЛОМЕРАТ HSBC полностью уходит из республики, и его дочернее подразделение «HSBC Банк Армения», будучи поглощенным Ардшинбанком, исчезает с финансовой карты мира как таковое, а Америабанк, влившись в международную финансовую группу BOGG plc (Bank of Georgia Group), напротив, продолжит функционировать под своим же брендом – в качестве самостоятельного, полноправного и полномочного члена группы, сохранив даже свое действующее руководство.

Примечательно, что обе сделки имеют отношение к Соединенному Королевству: штаб-квартиры и HSBC, и BOGG находятся в Лондоне, но обращает на себя внимание и другое. Дело в том, что в подобного рода сделках mergers & acquisitions, если не всегда, то часто имеется, так сказать, слабое звено – если можно так выразиться, хозсубъект, которому эта сделка нужна больше, чем контрагенту.

В этом плане из двух пар, участвующих в указанном процессе в Армении, по крайней мере, в одной из них таким слабым звеном, на наш взгляд, является HSBC. Кстати, еще в 1990-х годах «HSBC Банк Армения» активно «пылесосил» на рынке весьма дорогих, с высокой доходностью, гособлигаций (ГКО), практически без всякого риска наваривая прибыль на испытывающей тогда колоссальный дефицит государственной казне.

Ничего незаконного в этом не было, и этим в той или иной степени занимались многие комбанки, но «HSBC Банк Армения», по-видимому, имея больше свободных средств, выделялся в этом ряду. И однажды, когда автор этих строк посмел высказаться в том духе, что пришедшему в Армению авторитетному глобальному бренду пристало бы больше заниматься кредитованием экономики, а не безрисковыми финансовыми спекуляциями с бумагами, последовал крайне неприятный разговор с одним из топ-менеджеров банка.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, «HSBC БАНК АРМЕНИЯ» ЗА ПОЧТИ 30-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД деятельности в нашей стране регулярно получал прибыль и даже время от времени раздавал акционерам дивиденды, то есть не испытывал каких-то видимых финансовых трудностей. Не станем скрывать и очевидную пользу от присутствия в нашей стране известного международного бренда в плане привнесения на местную почву передовых банковских практик и технологий, обучения армянских специалистов банковскому делу. В любом случае, уход из Армении одного из крупнейших в мире финансовых конгломератов вряд ли можно считать позитивом для армянского банковского сектора и в целом для экономики страны.

Однако, что очень странно, означенная группа принимает решение об уходе из Армении в период, когда банковская система страны в силу известных геополитических и геоэкономических обстоятельств испытывает настоящий бум, фиксируя в последние два года небывалые ранее прибыли. Да и вообще «HSBC Банк Армения», пользуясь своим раскрученным международным брендом, всегда выделялся среди действующих в нашей стране комбанков относительной дороговизной своих услуг (в частности, не дай бог было воспользоваться его зарплатной картой для обналички через банкомат другого банка!).

Согласно рэнкингу агентства «АРКА», «HSBC банк Армения» по итогам 2023 года занял среди комбанков страны почетную 8-ю позицию по прибыли, которая составила 11,05 млрд драмов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на внушительные 37,86%. Конечно, этот показатель далеко отстоит от покупающего его Ардшинбанка, который вообще стал самым прибыльным банком в Армении, зафиксировав в прошлом году чистую прибыль в размере 62,7 млрд драмов!

Тем не менее, мы склонны полагать, что принятое в Лондоне решение продать «HSBC банк Армения» связано с финансовыми трудностями не столько армянской «дочки», сколько банковской группы в целом. О том, что «неладно что-то в Датском (пардон, Соединенном. – А.А.) королевстве!» («Something is rotten in the state of Denmark!» - Шекспир), нам, в частности, в свое время конфиденциально рассказывали источники среди персонала HSBC за пределами Армении, которые утверждали, что банковская группа даже перестала, как это принято в уважаемых и уважающих себя западных компаниях, ежегодно индексировать зарплаты работников в размере инфляции. Заметьте, речь идет не о повышении зарплат, а всего лишь о сохранении их покупательской способности по уровню инфляции…

Что же касается другой пары процесса «mergers & acquisitions», то комментировать ее в логике «кому это больше нужно?» гораздо сложнее. С одной стороны, более чем успешный Америабанк, который, как было сказано выше, даже после вхождения в группу BOGG plc, не только, так сказать, «останется при своих», но и получит широкие возможности для привлечения капитала с международных рынков и дальнейшего динамичного развития, а с другой – географическое расширение международной финансовой компании с мощными институциональными акционерами, акции которой котируются в премиум сегменте основного рынка Лондонской фондовой биржи и входят в престижный список FTSE-250. Кажется, в данном случае сделка действительно обоюдовыгодная: как говорят на Западе, win-win («выигравший-выигравший»)…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ