Последние новости

ТИРАН ХАЧАТРЯН ОСВОБОЖДЕН ИЗ ЗАЛА СУДА ПОД ЗАЛОГ

Судья общей юрисдикции Котайкского марза  Диана Гукеян  1 марта удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по мере пресечения экс-замглаве Генштаба ВС РА Тирану Хачатряну. 

НАПОМНИМ, ЧТО ТИРАН ХАЧАТРЯН БЫЛ 15 ЯНВАРЯ АРЕСТОВАН НА 2 МЕСЯЦА решением судьи Гагика Погосяна. Он обвиняется по статье 297 УК РА (хулиганство с применением оружия) в рамках уголовного дела, возбужденного по факту инцидента с применением оружия в кафе села Арамус  11 января..Первоначально было задержано 5 человек, однако, позже орган предварительного следствия отпустил одного из них из-под стражи, возбудив уголовное преследование  в отношении 4-х. Двое из них находятся под стражей - это Тиран Хачатрян и Норайр Сафарян. По делу также предъявлено обвинение Аксену Сафаряну, сыну бывшего заместителя министра обороны РА полковника Гарри Сафаряна и Гарика Айрапетяна.

На первом судебном заседании, состоявшемся в первый день весны, адвокат Хачатряна Вараздат Арутюнян ходатайствовал об изменении меры пресечения для своего подзащитного. Адвокат просил суд назначить Т. Хачатряну меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в том числе, залог.  В крайнем случае, домашний арест. Защитник заявил, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для ареста его подзащитного нет. Обвинительное заключение он назвал абстрактным, как и ходатайство общественного обвинителя об аресте Т. Хачатряна. Он напомнил, что просил  и следователя, и прокурора привести хоть один факт, который бы обосновал необходимость держать генерал-лейтенанта под арестом. Ответ, по его словам, был крайне невнятным: мол, Т. Хачатрян - генерал, национальный герой, и т.д. "Уже в который раз положительные характеристики человека используются ему во вред !" - с возмущением отметил адвокат.  

Что касается возможности побега, то он сослался на позицию Евросуда, где говорится, что здесь следует учитывать ряд обстоятельств, таких, как семейное положение, внутренние и внешние связи. "Я хотел бы понять, с учетом каких связей обвинитель решил, что Т. Хачатрян должен находиться за решеткой?"- поинтересовался он.

Адвокат представил суду медицинские документы о ранениях, полученных генералом во время войны: «Я не имею в виду звание Национального героя Т. Хачатряна, его многочисленные медали. Но человек,  который не сбежал с передовой невзирая на угрозу для жизни, будет бежать от абсурдного обвинения?", - задал он риторический вопрос.  Обратившись к возможности залога, адвокат просил оставить сумму залога на усмотрение суда, оговорив при этом, что речь идет о разумной сумме. Таковой, по его мнению, является 2 млн драмов или более. По утверждению адвоката, основания для ареста Хачатряна изначально отсутствовали, и держать его под арестом бессмысленно.

Выступивший на суде Тиран Хачатрян, коснувшись темы залога, также отметил, что если залог будет в разумных пределах, то он сможет его выплатить. "Сторона защиты назвала два миллиона и более, но более не означает 15-20 миллионов драмов. У меня столько нет. Имею возможность заплатить до 5 миллионов»,- конкретизировал он. Адвокаты других подсудимых присоединились к ходатайству Арутюняна. Они  выразили единую позицию относительно, как было сказано, "дискриминационной, политической и более чем ненужной меры пресечения, действующей в настоящее время в отношении Тирана Хачатряна."

Судья удалилась в совещательную комнату, объявив, что решение будет оглашено 4 марта.

             P.S. Решением судьи Тиран Хачатрян был освобожден из зала суда под залог в 5 млн драмов с подпиской о невыезде.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ