Последние новости

Пашинян на двух стульях усидеть не сможет – Армения должна сделать выбор: политолог

Усидеть сразу на двух стульях просто невозможно, Армения должна сделать свой выбор. Вполне очевидно, что Российская Федерация увяжет вопрос членства Армении в ОДКБ с членством в Евразийском экономическом союзе. Об этом EADaily заявил ереванский эксперт Григор Баласанян, комментируя заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сделанные им на пресс-конференции в Анталье.

«Мы ждем, когда нам всем официально подтвердят, какое же будет окончательное решение. Говорят: здесь мы подморозим в ОДКБ де-факто, а захотим, де-юре заморозим, де-юре выйдем. ЕврАзЭС нам пока интересен, потому что мы оттуда что-то получаем», – сказал российский министр, добавив, что «складывается не очень приглядная картина».

Как отметил политолог, и ОДКБ, и ЕАЭС являются крупными системами безопасности – одна в сфере физической безопасности, другая – продовольственной и экономической безопасности. Эксперт заметил, что замораживание отношений с ОДКБ, а впоследствии, возможно и выход из Организации, будет означать и выход из ЕАЭС.

«В этом контексте заявление Лаврова не ново, это является процессом, который может начаться с выходом Армении из ОДКБ», – заметил Баласанян.

Он выразил сомнение в том, что с выходом республики из ОДКБ проблему с безопасностью армянского государства возьмут на себя США и Европейский Союз. Политолог напомнил, что даже в случае с Украиной Запад не может обеспечить ее необходимым объемом военной помощи. Более того, на фоне огромного содействия, которую уже получил Киев, Украина с 2022 года не только не отвоевала какие-либо территории, а, наоборот, продолжает терять. На этом фоне ожидать от Запада каких-либо гарантий безопасности для Армении наивно и опасно.

Не выдерживает критики и ожидания от экономической помощи республике со стороны ЕС. Только по линии таможенных пошлин Армения из общего бюджета Евразийского экономического союза получает от 200 до 250 млн долларов. Это деньги, которые скапливаются в ЕАЭС, в том числе, за счет экспорта российской и казахстанской нефти и газа.

«Прибавим к этому стабильную цену на газ на границе на фоне баснословной цены на „голубое топливо“ в мире, ситуация станет понятной», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что 95% всего армянского экспорта в страны Европейского Союза составляет руда, готовой продукции в ЕС Армения не экспортирует, в то время, как 90% всего экспорта республики в виде продуктов питания и алкогольной продукции реализуется на российском рынке и на рынках других стран ЕАЭС. Кроме того, продолжил эксперт, порядка 150 тысяч соотечественников находятся на выездных работах в Российской Федерации, еще более 300 тысяч человек заняты в сфере сельского хозяйства республики. Тем самым, почти полмиллиона человек за счет ЕАЭС сегодня имеют устойчивую работу. Ни одна другая система, в том числе и европейская, не способны все это компенсировать. Ряд стран, которые сегодня стремятся в ЕАЭС, прекрасно осознают, что рынки ЕС для них закрыты, по причине несоответствия западным стандартам.

Баласанян подчеркнул, что намерения властей Армении по оформлению де-юре заморозки отношений с ОДКБ приведет к непредсказуемым последствиям, в том числе, для сельского хозяйства республики.

Отвечая на вопрос о возможности усидеть сразу на двух стульях, Баласанян ответил отрицательно.

«Украина в рамках СНГ продемонстрировала, что это невозможно сделать. Сейчас перед небольшими государствами четко поставлен принцип „или – или“, и этот принцип распространяется не только на Армению, но и на все страны. Армении придется сделать выбор, поскольку другого варианта просто не существует», – резюмировал политолог.

Напомним также, что в ходе пресс-конференции в Анталье глава МИД России отметил также, что Россия хотела бы, чтобы «армянские партнеры для себя определились, как они хотят дальше жить» и выполнять договоренности с Москвой в рамках ряда интеграционных структур. По словам Лаврова, руководство Армении решило сделать ставку на третьи страны, «которые обхаживают Ереван и обещают Еревану помочь во всех бедах, лишь бы только Армения порвала отношения с Россией».

Согласно Статьи 20 Устава ОДКБ: В случае невыполнения государством – членом положений настоящего Устава, решений Совета и принятых в их исполнение решений других органов Организации Совет может приостановить его участие в деятельности органов Организации. В случае продолжения государством – членом невыполнения указанных обязательств Совет может принять решение о его исключении из Организации. Решения по данным вопросам в отношении такого государства – члена принимаются без учета его голоса. Порядок приостановки участия государства – члена в деятельности органов Организации или его исключения из Организации определяется соответствующим Положением, утверждаемым Советом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ