Последние новости

«Я сказала с 1 марта, значит, с 1 марта»: как в Армении внедряют электронные рецепты

Газета "Грапарак" пишет: Требование об электронных рецептах, вступившее в силу с 1 марта, стало настоящей напастью для сферы здравоохранения и вызвало большие нарекания. Система «Армед» работает с перебоями, техническими неполадками. Представитель отрасли рассказывает: лица, задействовавшие эту систему, сказали, что не готовы к внедрению электронных рецептов, что необходим новый сервер. Однако министр, будучи юристом по специальности, настояла на своем: «Я сказала с 1 марта, значит с 1 марта».

Между тем как юрист она должна была хотя бы понимать, что подобная реформа, непосредственно связанная с общественными интересами, не внедряется в одночасье, а уже днем позже начинает претворяться в жизнь. Необходимо некоторое время, чтобы люди «переварили» нововведения, подготовились бы к ним.

Больницы также не готовы к переходу на электронные рецепты, поскольку не все имеют доступ к системе «Армед», не все умеют с ней работать.

Кстати, обязательное требование отпуска антибиотиков по рецепту было введено еще несколькими годами ранее, однако оно не сработало. Специалисты полагают, что и нынешнее нововведение долго не протянет, поскольку технически к ее использованию мы не готовы. Скажем, поступили сигналы о том, что в субботу система «Армед» в аптеках работала с перебоями. В результате, пациентам, нуждающимся в неотложной помощи лекарства продавали без рецептов.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ