Последние новости

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСОВ ВРЯД ЛИ УСТРОЯТ ПРАВЯЩУЮ КОМАНДУ

Несмотря на антироссийскую пропаганду правящей партии, данные последнего социологического опроса свидетельствуют, что большинство граждан республики против разрушения отношений с Россией. Арам Навасардян, представляющий в Армении Gallup International Association, проинформировал, что, согласно опросу, проведенному с 26 по 28 февраля, 58% опрошенных считают, что разрыв отношений с Россией не соответствует интересам армянского государства.

БОЛЕЕ ТОГО, ВОПРЕКИ КАТЕГОРИЧНЫМ УТВЕРЖДЕНИЯМ СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА Армении Алена Симоняна, что общественность республики «постоянно требует от властей выхода из ОДКБ», треть опрошенных высказалось против выхода страны из этой структуры.

Это несмотря на то, что политика дискредитации ОДКБ ведется последовательно с 2018-го года, практически с момента прихода в Армении к власти нынешней политической команды. Старт этой политике на дискредитацию ОДКБ, напомним, был дан возбуждением уголовного дела против тогдашнего Генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Дела, которое потом благополучно лопнуло. Как лопнули и обещания Пашиняна раскрыть «дело 1-го марта». Как последовательно лопаются большинство прожектов Никола Пашиняна…

Конечно, властям республики прекрасно известны и результаты социологических опросов, и реальные настроения людей. Не будучи дураками, власти понимают и то, что главными бенефициарами от пропаганды в Армении против ОДКБ в целом и России, в частности, являются Турция и Азербайджан. Но альтернативы у антироссийской пропаганды у нынешних властей нет. Потому как больше не на кого свалить вину за многочисленные раны Армении, понесенные за время пребывания у власти Никола Пашиняна и его команды.

Признать, что первопричиной всех провалов Армении является политика правящей команды, для правящей партии означает потерять власть, благополучие, безопасность. Потерять все. Потому и говорят, что 44-дневная война – дело рук русских. Поражение в войне - дело рук русских. Этническая чистка в Арцахе – дело рук русских. То есть, по их логике, русские настолько несостоятельны, что сами делают все, чтобы потерять свои позиции в регионе… 

Можно ли развернуть ситуацию в Армении с учетом настроения граждан, большинство из которых антироссийский вектор правящей команды не одобряют, а более 1/3 опрошенных, несмотря на активную пропагандистскую работу властей, виновниками всех бед Армении считают исключительно правящую команду? Представляется, что развернуть настроения людей в форму активного протеста для сегодняшней оппозиции - чрезвычайно трудная задача.

Последовательными усилиями властей по разным направлениям оппозиция разобщена, зато слишком много годами, а то и десятилетиями прикормленных деятелей, готовых на все, чтобы их не отлучили от западной кормушки. Готовых на любой цинизм, на любую ложь.

И таким людям правящая команда с радостью предоставляет эфир, в том числе и трибуну 1-го канала. Как одному уже немолодому популисту, заявившему на днях с этой самой трибуны, что глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах в Турции с главой МИД этой страны Хаканом Фиданом, уговаривал последнего уговорить Азербайджан начать войну против Армении… Как там учил кто-то из немецких фюреров: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят»?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ