Последние новости

ВО ИСПОЛНЕНИЕ КАПРИЗОВ АЛИЕВА

Две новости появились почти одновременно, одна вслед за другой: Азербайджанцы в Степанакерте разрушили здание парламента Арцаха и здание «Воинов-освободителей» по соседству. Не превратили в хлев, как это свойственно туркам в качестве исторически апробированного способа продемонстрировать глумление, а именно разрушили. Следом армянскую общественность уведомили о решении СНБ РА вернуть Баку пересекшего границу Армении и ранее задержанного азербайджанского военнослужащего. Случайность?

ПРИ ЭТОМ ФОРМУЛИРОВКА СНБ ЗВУЧАЛА ТАК: "В знак доброй воли и во исполнение соглашения, достигнутого между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой на высшем уровне, о том, что военнослужащие обеих сторон, заблудившиеся и оказавшиеся на противоположной стороне, должны быть возвращены в кратчайшие сроки, РА решила передать Руслана Эльданиса-оглу Пенахова азербайджанской стороне». И передала.

Какое удивительное прекраснодушие, особенно если учесть и третий фактор, а именно то, что инцидент с «заблудившимся» азербайджанцем случился вскоре после трагедии у села Неркин Ханд, когда в результате выстрелов азербайджанских снайперов погибли четверо армянских военнослужащих, одного ранило. Самое время армянскому руководству демонстрировать добрую волю в отношении агрессора.

Не говоря уже о том, что Пенахов был задержан на территории РА в рамках уголовного дела, возбужденного аж по 5 статьям: попытка диверсии, покушение на убийство способом, опасным для жизни других людей, а также покушение на убийство по мотивам национальной, религиозной ненависти, нетерпимости и вражды, незаконное ношение и транспортировка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконное пересечение границы Армении Уголовного кодекса РА.

И вдруг на авансцену вышла не только «добрая воля» армянского руководства, но и «соглашение, достигнутое между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой на высшем уровне».

При этом в азербайджанских тюрьмах продолжают томится армянские военнопленные, которые по трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года должны были быть возвращены домой немедленно, и которых Азербайджан продолжает держат в заточении, судит как террористов, и «дозированно» освобождает лишь в обмен на определенные политические дивиденды и уступки с армянской стороны. В азербайджанских тюрьмах продолжают сидеть бывшие руководители Арцаха, которых тоже судят как террористов, и это в первую очередь позор для властей РА. Почему-то для Азербайджана фраза «во исполнение договоренности» всегда реализуется во исполнение капризов Алиева. При согласии армянского руководства, которому положено думать об интересах собственных соотечественников, а не капризах бакинского диктатора.  

В то самое время, когда азербайджанца, перешедшего армянскую границу с оружием, «во исполнение соглашения» передают Баку, Алиев крушит в Арцахе здание арцахского парламента, крушит армянские храмы, сносит памятники героям ВОВ-армянам, разрушает хачкары и кладбища.  Не говоря уже о последних преступлениях Баку на территории Республики Армения, унесших жизни четырех армянских военнослужащих.

По свидетельству Фонда «Татоян», Неркин Ханд сегодня с 3-х сторон окружен 25 незаконными вооруженными позициями Азербайджана, 15 из которых находятся на территории села, то есть в Армении. Ближайшие азербайджанские незаконные вооруженные позиции к школе Неркина Ханда находятся в 769 метрах. Источники питьевой воды в Неркин Ханде, церковь святой Рипсиме и кладбище находятся под оккупацией Азербайджана. Люди вынуждены пить речную воду. Под азербайджанской оккупацией находятся сады, пастбища, луга и пахотные земли, в АРМЯНСКОМ селе агрессоры контролируют территорию площадью 2700 гектаров, и т.д.

И при всем этом, власти РА отпускают с миром «заблудившегося» азербайджанского военнослужащего Пенахова, ничего не требуя взамен.

Тошнит от такой «доброй воли».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ