Последние новости

АККРЕДИТАЦИЯ В ЕРАБЛУР - ЭТО НАДО ЖЕ ДО ТАКОГО ДОДУМАТЬСЯ!

Позорнейший инцидент произошел 5 марта в военном пантеоне Ераблур, в связи с которым журналистские организации выступили с заявлением и публичным обращением к правительству РА.

МАРТА В ЕРАБЛУРЕ, В ХОДЕ ПОСЕЩЕНИЯ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ могилы Вазгена Саргсяна, возникли препятствия работе находящихся там представителей СМИ. Сотрудники Службы государственной охраны, толкая, удалили журналистов и операторов с территории, мотивируя это тем, что они не аккредитованы для освещения мероприятия.

Попытки журналистов вести съемку даже на расстоянии встретили резкое сопротивление со стороны представителей силовых структур, которые считали эту территорию зоной своей службы.

Отмечаем, что этот запрет и официальное требование аккредитации странны и неприемлемы, поскольку речь идет об освещении церемонии, проходящей в Ераблуре…»

И так далее (полный текст обращения можно прочитать здесь

Последним пунктом требований к правительству озвучено – «при организации любого официального мероприятия, представляющего общественный интерес и подлежащего освещению, создавать для журналистов благоприятные условия, исключающие любые препятствия для их законной деятельности».

Между тем попытки опустить журналистов до статуса «дворовой челяди» при пашиняновской власти предпринимались не единожды.

Вспомним, как 18 августа 2021 года Совет парламента одобрил проект поправок в решение об утверждении порядка аккредитации журналистов в НС, предполагающих ограничения передвижения представителей СМИ. Автор сих «шедевральных» поправок - депутат «ГД», некий Сисак Габриелян, заявил, что отныне журналисты смогут работать в фойе напротив зала заседаний, в ложе и во дворе парламента. Во дворе – каково? Тогда же спикер НС Ален Симонян заявил, внимание, что цель вышеупомянутого решения - обеспечить нормы безопасности. Не уточнив, правда, чьей и кого от кого надо обезопасить. То ли журналистов от власти, то ли власть от журналистов.

Во время 44-дневной войны журналисты воочию усвоили урок – представителям пашиняновской власти нельзя доверять. До сих невозможно не вспоминать с содроганием, как в ходе всей войны из официальных информационных рупоров беспрерывно лились потоки лжи - с первого до последнего дня. И после того, как урок был усвоен, именно СМИ выводили на чистую воду то, что власть пыталась замолчать. Скажем, пока журналисты не подняли шум по факту вторжения утром 12 мая 2021 вооруженных сил Азербайджана на территорию суверенной Армении, власть молчала. Именно благодаря журналистам стало известно, в каких чудовищных условиях хранятся останки наших солдат, брошенные в полиэтиленовых мешках на полу в подвальном помещении абовянского морга. И только после этого власть была вынуждена признать факт и отреагировать… Именно благодаря СМИ кадры, запечатлевшие, как «правоохранители» волокут по асфальту матерей погибших солдат, пытаясь вывести их с Елаблура стали достоянием общественности. И многое другое, многое…

Такой власти выгодны СМИ в роли «дворовой челяди». Щелкнула пальцами – прибежали, осветили, гаркнула «брысь» - послушно убежали. Не получится, не сработает. Аккредитация в Ераблур - надо же до такого додуматься.

Кстати, когда в том самом августе 2021-го (в преддверии решения отправить СМИ работать во «двор»), в первый день заседаний парламента Армении восьмого созыва, журналисты, аккредитованные в НС, наткнулись на перекрытый коридор, связывающий старый корпус здания парламента с новым, они в шутку окрестили его «Лачинским коридором». Если бы дано было знать, что последует дальше…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ