Последние новости

ОТПРАВКА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ЕС НА АРМЯНО-ТУРЕЦКУЮ ГРАНИЦУ НЕ ОБСУЖДАЛАСЬ?

Военно-техническое сотрудничество с РФ опустилось с 96% до менее 10%, система безопасности не работает ни в двустороннем режиме Армения - Россия, ни в формате ОДКБ. Об этом на днях заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян, констатируя по ходу, что было большой ошибкой подчинить РФ всю систему безопасности. Эту ошибку пришлось осознать, когда РФ, по его словам, отказалась обеспечивать нашу безопасность.

СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ЗАВЕРИЛ, ЧТО СЕГОДНЯ ВЛАСТЬ ЗАНЯТА диверсификацией внешней политики, однако вопрос отправки наблюдателей ЕС на армяно-турецкую границу не обсуждался, зато есть все тенденции к увеличению численности наблюдателей ЕС. "Граница с Азербайджаном длинная, нынешних ресурсов наблюдателей не достаточно", - объяснил он. А наблюдатели ОДКБ не могут восполнить этот пробел, ибо "они не признают наши границы".

Григорян не согласен с мнением Москвы и Тегерана, что европейские наблюдатели ведут шпионскую деятельность против интересов РФ и Ирана. "На границе с Ираном европейских наблюдателей нет, но, если есть претензии, то пусть представят факты", - посоветовал он. И еще: секретарь Совбеза сделал заявление о том, что Армения получает от Запада "боеприпасы передовых технологий"!

"Я думаю, будет правильно, если они оттуда выйдут, мы сами защитим границы свой страны", - сказал спикер Ален Симонян о российских пограничниках в аэропорту "Звартноц", которые, по его словам, могут в один прекрасный день "меня и вас выпроводить оттуда". На самом деле, Симонян боится не того, что его могут выпроводить вон, а того, что российские пограничники могут не позволить ему покинуть Армению в час Х.

О предстоящей агрессии Азербайджана с большой долей вероятности объявил Пашинян, за ним Симонян и когорта ангажированных политологов на телеканалах власти. О том, что новые требования Алиева поддерживаются западной коалицией, не говорится ни слова!

Вместо этого агитпроп власти на днях принялся с энтузиазмом раскручивать агитку о том, что третий президент Серж Саргсян знал о войне 2020 г., а Россия, по словам Симоняна, подталкивала Алиева к 44-дневной войне. До этого, напомню, Пашинян объявил о том, что Москва подстрекала Алиева к апрельской войне 2016 г.

На пороге новой агрессии со стороны Азербайджана спикер выразил сомнение по поводу того, что российские пограничники нас защитят. Симонян честно признал, что, сознавая угрозу нападения со стороны Азербайджана, пытается загодя обвинить Россию в подстрекательстве и в том, что она не защитит наши границы и народ от нового геноцида.

МЕЖДУ ТЕМ САМОЙ БОЛЬШОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ К НОВОЙ АГРЕССИИ СТАЛО заявление Пашиняна о "замораживании" членства РА в ОДКБ и признание права Азербайджана на 8 деревень, так называемые анклавы. Это значит, что Алиев получил легитимное право забрать то, что ему "принадлежит", если не мирным способом, то войной. Правда, по словам Григоряна, Армения подняла вопрос 31 деревни (не "анклавы"), но забыл добавить, что этот вопрос никто не слышит.

Зато мировое сообщество "расслышало", как 6 октября 2022 г. в Праге Пашинян признал Арцах частью Азербайджана, что дало Алиеву легитимное право на блокаду с 12 декабря того же года, которая завершилась 19-20 сентября 2023 г. этническими чистками и насильственной депортацией армян из Арцаха. В наши дни мировое сообщество в курсе, что Пашинян признает право Алиева на "анклавы" на территории РА. Нетрудно предсказать, что за этим последует… Вот по этой причине верхушка режима пытается срочно создать из России образ врага армянского народа! Пашинян опять ни в чем "не виноват"?

С 2016 г. Пашинян и его политическое окружение говорили о том, что Россия подстрекает Алиева к войне с РА. РФ обвиняют в подстрекательстве к 44-дневной войне 2020 г., в причастности к оккупации 12 мая 2021 г., к позиционной войне 16 ноября 2021 г., к вторжению азербайджанцев 13 сентября 2022 г. по 5 направлениям, в продвижении азербайджанцев на нескольких участках армяно-азербайджанской границы в марте –апреле 2023 г. (на 100-300 метров). РФ обвиняют в блокаде Арцаха с 12 декабря 2022 г., в этнических чистках и насильственной депортации армян из Арцаха 19-20 сентября 2023 г., не слишком ли много обвинений для одной России? И все ради того, чтобы навязать народу ложь в виде тезиса "Никол ни в чем не виноват!"…

После апрельской агрессии 2016 г. ОДКБ приняла резолюцию. Усилиями президента Сержа Саргсяна и министра иностранных дел Эдуарда Налбандяна организация осудила попытку Азербайджана решить вопрос военным путем. В резолюции было указано на реализацию права народа Арцаха на самоопределение. После апрельской войны Алиев получил мощную пощечину от мирового дипломатического сообщества в виде венской, санкт-петербургской и женевской повесток, которые с легкой руки Пашиняна были аннулированы.

После 44-дневной войны Пашиняну часто адресовали вопрос, знал ли он о готовящейся агрессии 27 сентября 2020 г.? Сегодня агитпроп режима говорит о том, что об этой войне было известно третьему президенту. После подписания 3-стороннего заявления 9 ноября капитулянт удержался у власти, благодаря заявлению Путина о том, что он не считает Пашиняна предателем. За это Пашинян адресовал президенту РФ многочисленные: "Спасибо, Владимир Владимирович!" Сегодня эти слова забылись…

 ОТПРАВКА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ЕС НА АРМЯНО-ТУРЕЦКУЮ ГРАНИЦУ НЕ ОБСУЖДАЛАСЬ?АГИТКУ ПРО ТО, ЧТО 75% ТЕРРИТОРИИ ВТОРОЙ АРМЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ сдали второй и третий президенты, раскручивал дуэт Алиев - Пашинян. Алиев утверждал, что победил армию, которую создали Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а Никол лгал, что вопрос Шуши был на столе переговоров, пока эту ложь не опровергли представитель РФ в Минской группе и пресс-секретарь МИД РА...

Если бы ситуация на Украине выглядела не так, как сегодня, а в разы хуже, если бы сегодня спецоперация не ставила перед собой амбициозные задачи - от освобождения Одессы до отторжения Украины от Черного моря, то, возможно, публичное отречение от России имело бы хоть какой-то геополитический смысл! Но ведь ситуация иная, просто Пашинян вынужден поступать так, как ему диктуют западные хозяева. Ради этого верхушка режима готова навесить на Москву все обвинения.

Память читающей публики освежит цитата из высказываний историка-члена РПА Эдуарда Шармазанова: "Это Россия не позволила в 1992 г. начать с Нахиджевана Третью мировую войну. В сентябре и октябре 1993 г. Россия не позволила, чтобы Турция вторглась в Армению. В годы президентства Сержа Саргсяна Россия выделила нашей стране бесплатно 50 тыс. тонн боеприпасов, а также оружие по заводской цене на 300 млн. долларов, наконец, дала "Искандеры". Армения была единственной после России страной, обладающей этим оружием, которое они не применили".

Не применили, потому что применение не входило в условия договорной 44-дневной войны. По той же причине Пашинян отверг предложение Путина от 19 октября 2020 г. прекратить войну, сохранив под контролем армянских ВС Шуши и Гадрут. Чтобы снять с себя вину за потерю Арцаха, агрессию против Армении 13 сентября 2022 г., оккупацию 200 кв. км армянской территории и угрозу новой агрессии Пашинян спешит во всем обвинить Россию. А он, как всегда, ни в чем не виноват! Это такая же "правда", как и вынесенное в заголовок утверждение секретаря Совбеза…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ