Последние новости

ВОПРОСЫ К ГЕНЕРАЛАМ

Все-таки слишком много в Армении при Пашиняне стало генералов, сограждане. Хотя этому явлению есть, конечно, объяснение. Сверх всякой меры отечественные производства делают нынче лампасной ленты и уж более чем достаточно вышивают золотой канителью погон. Вот и довышивались. Понятно, что всю эту лампасно-золотошвейную товарную массу надо обеспечить потребителем, то есть генералами.

ПАШИНЯН ПРОСТО ВЫНУЖДЕН ШТАМПОВАТЬ ГЕНЕРАЛОВ, ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ отечественного производителя лампасной ленты. Благородно. Как известно, мы по производству этой самой ленты опережаем многие страны мира. Можно гордиться. Однако есть тут одно "но"... История учит, что доведенная до критического объема генеральская масса неизбежно приступает к самоликвидации. Так что скоро, может, приступит.

А пока наши генералы резвятся, демонстрируя гражданам свои уникальные способности. Я бы сравнил их поведение с заплывом в бассейне. Вот глава МВД Ваге Казарян. У него сила, воля плюс характер. На соседние дорожки посматривает свысока, насколько это возможно в воде. Рядом, подобно броненосцу, рассекает воображаемые волны директор СНБ Армен Абазян. Делает вид, что покоряет океан. Доплыв до бортика, переворачивается и плывет обратно в такой же манере.

А вдоль бортика прохаживается руководитель СК Аргишти Кярамян в сногсшибательных импортных плавках. Но в воду не  лезет - не умеет плавать. Иногда неожиданно для всех с разбегу солдатиком прыгает в воду бывший замминистра обороны по тылу, а ныне депутат "Гражданского договора" Гагик Мелконян, обдавая всех брызгами. Рядом в лягушатнике начальник Генштаба Эдвард Асрян устраивает игрушечные морские бои. Детям нравится.

В этой довольно разнообразной картине меня смущает только одна деталь. Зрителя нет... Ушел... Но мы, к сожалению, уйти не можем, ибо слишком много вопросов накопилось к генералам.

Сограждане! Никто не видел г-на Ваге Казаряна? Главу МВД, которому мы всей страной который год складываемся с наших немеренных зарплат на поддержание штанов с генеральскими лампасами. Отчего не появляется на глаза? Есть вопросы.

К примеру, почему 5 марта, в день рождения Вазгена Саркисяна, он с раннего утра согнал на территорию военного пантеона Ераблур тысячи полицейских? Вход в пантеон был закрыт для граждан и прессы, меры предосторожности - как у гаулейтера в Минске в 1943 году.

В пантеон должен был приехать сам Пашинян? Ну и что? Разве вождь так боится своих сограждан?  Да и личная охрана премьера будет побольше, чем у Чингисхана. Помните, как составлялась охрана правителя в "Короле Лире"? "100 рыцарей - это слишком, довольно и 50, а впрочем, и 25 много". Пашинян, напротив, решил, что и 3000 рыцарей будет мало.

Не говорим уже о том, что после позорных событий, имевших место 21 сентября 2022 года в военном пантеоне Ераблур, вход туда янычарам в полицейском форме нужно было запретить навечно. Тогда, если не забыли, родственники погибших и пропавших без вести в 44-дневной войне военнослужащих попытались воспрепятствовать посещению Пашиняном пантеона. Не хотели, чтобы Пашинян своим присутствием осквернил могилы их сыновей.

Стремясь открыть "коридор" для Пашиняна нелюди в красных и черных беретах набросились на участников мирной акции, в основном пожилых женщин, продемонстрировав всю свою носорожью ярость без остатка. В тот день приводу было подвергнуто 37 человек, причем пятеро из них получили телесные повреждения различной степени тяжести.

НО ПРОДОЛЖИМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ГЕНЕРАЛАМ. Прозорливый бывший начальник тыла армии генерал Гагик Мелконян заглянул в тьму будущего, чем совершенно уподобился гениальным провидцам вроде Нострадамуса или Роджера Бэкона, и ценой больших мозговых усилий наконец-то выяснил будущее Армении.

"Армения сейчас стоит перед выбором - Запад или Россия? Пойдешь в сторону России, это будет означать потерю Армении со своими территориями. Это уничтожение независимости республики, это конец Армении", - заявил генерал.

Честно говоря, я всегда подозревал, что у него не все в порядке с мозгами. Хотя, как сказано у Ежи Леца, некрасиво подозревать, когда вполне уверен. Но это не мешает мне с большим удовольствием следить за этим Мелконяном. Я наблюдаю за ним по телевизору, читаю его заявления по интернету и в газетах. Не один я: цирк любят многие.

Безумие - вещь заразная, в некоторых случаях распространяется стремительно. Даже термин есть - массовое безумие. Поэтому я вовсе не удивился, когда тему Мелконяна продолжил начальник Генштаба, генерал-лейтенант Эдвард Асрян, заявив: "Совместные структуры с ОДКБ существуют только на бумаге. Информация о последствиях возможного выхода Армении из ОДКБ является строго конфиденциальной. Мы еще не вышли из ОДКБ, а к чему приведет выход из организации - этот вопрос также содержит гостайну".

О каком "конце Армении, если она пойдет в сторону России", о какой "гостайне" рассуждают эти обладатели генеральских лампасов? Выход Армении из ОДКБ является для России красной линией, и если это произойдет, то она просто уберет все подушки безопасности для бывшего союзника, которые хорошо или плохо, но все-таки действуют. И вот тогда-то и придет конец Армении. Генералы этого не понимают?

Выбор у нас в самом деле небогатый. Или поводить под носом ваткой с нашатырем и прийти наконец в сознание - или поглубже засунуть голову в песочницу. Только в Армении при Пашиняне могут так весело, так самозабвенно рубить сук, на котором сидят. Эйнштейн утверждал: бесконечны только пространство и время. Гений заблуждался: бесконечна также  глупость.

А СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ К ГЕНЕРАЛАМ ВОЗНИКЛИ У НАС, КОГДА ВЛАСТИ Армении спешно вернули Азербайджану пересекшего границу 28 февраля и задержанного на территории общины Тех Сюниккой области Руслана Эльданис-оглы Пенахова.

Сначала Следственный комитет советника юстиции третьего класса (что равнозначно званию генерал-майора) Аргишти Кярамян провел "расследование" и выяснил, что  Пенахов после инцидента между военнослужащими на азербайджанской позиции сбежал и заблудился, а значит, уголовное преследование в его отношении нужно прекратить. А затем СНБ генерала Армена Абазяна заявила, что "в знак доброй воли и во исполнение договоренностей Армения решила передать Пенахова азербайджанской стороне".

Да, сограждане, у нас случился внеочередной медицинский феномен: страшно обострилось зрение у генералов Кярамяна с Абазяном. Резко, но выборочно. К офтальмологу их посылать, что ли? Уголовное преследования в отношении отечественных оппозиционеров не прекращаются годами, следствие ведется вечно, а тут всего за пару дней раз - и выяснили: заблудился!

Генералы пришли к такому однозначному выводу на основании показаний Пенахова? Но ведь не мог же последний признаться, что является диверсантом. Да, доверчивые у нас пошли обладатели лампасных лент и золотошвейных погонов. Интересно, а не возник ли у них вопрос, почему заблудившихся и оказавшихся в плену наших военнослужащих азербайджанцы сразу объявляют диверсантами, судят, приговаривают к десятилетиям тюрьмы, а то и просто убивают?

А вывод, к которому невольно приходишь после всего этого, крайне печален, сограждане. Вся эта генеральская масса напоминает корзину с тухлыми яйцами - с виду приличные, только в руки брать не стоит, чтобы скорлупа не лопнула.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ