Последние новости

КАК ФЕРЗЬ СТАЛ НАСТОЯЩЕЙ ШАХМАТНОЙ "КОРОЛЕВОЙ"

Каждый, кто имеет хоть небольшое представление о шахматах, хорошо знает, что самая сильная фигура на доске – это ферзь или в просторечии – королева. Ферзь может передвигаться в любом направлении и на любую дистанцию. Однако так было не всегда. Раньше эта фигура перемещалась по игровому полю неспешно, как и ее сосед по шахматной доске – король. Так что же подвигло наших предков коренным образом изменить правила?

 Шахматный ферзь на заре своего существования передвигался по доске намного скромнееСЧИТАЕТСЯ, ЧТО "ПРЕДОК" ШАХМАТ ВОЗНИК В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ. Это была так называемая чатуранга, в которую рубились вчетвером, кидая при этом кости. Куда более привычный для нас вид игра приобрела позднее в арабских странах: кости отложили в сторону, начав сражаться один на один.

Новая интеллектуальная забава получила название шатрандж. Именно тогда на доске появился ферзь (в переводе с персидского – визирь или советник). Эта фигура, как и шахматный монарх, ходила на одну клетку. Более широкие "полномочия" советнику по арабской субординации иметь не полагалось. На клетку вперед двигались и пешки.

Силы сторон в баталиях на 64 клетках разворачивались медленно. Зачастую на доске расставляли так называемые табии, где уже были сделаны начальные ходы, а атакующие угрозы обычно создавали ладьи и кони. А вот слон в шатрандже ходил через клетку по диагонали и не был таким уж опасным.

После того, как арабы завоевали территорию современной Испании, в процессе так называемой Реконкисты (попыток христиан изгнать мусульман с Пиренейского полуострова) "игра мавров" покорила Европу. Распространившись по соседним странам, шахматы начали эволюционировать. Появились мат и пат вместо уничтожения всех фигур, пешка получила право на «повышение в чине», а слон начал передвигаться по диагоналям.

Однако развитие шахмат в средние века в Европе буксовало во многом из-за ярого противодействия католической церкви. Знать играла не просто так, а на деньги или на слуг с невольницами. Со временем, после снятия церковной опалы, шахматы, наоборот, стали королевской игрой, а также поощряемым досугом крестоносцев.

 Шахматный ферзь на заре своего существования передвигался по доске намного скромнееИспанскому священнику Руи Лопесу приписывают изобретение одного из самых популярных шахматных дебютов – Испанской партии. Единение шахмат с католичеством закрепилось во времена его предшественника Луиса Рамиреса де Лусены, в руководстве которого впервые упоминается шахматная "испанка".

Но вернемся к эволюции ферзя. Исторически считается, что "королева" (в английской нотации ферзь – это Queen) стала самой могучей фигурой в игре благодаря королеве Кастилии Изабелле I. Сия весьма активная в политике дама вместе с мужем Фердинандом II Арагонским положила начало объединению Испании в единое государство.

В сказании об освобождении Испании упоминается, что именно волевой марш-бросок королевы из Хаэна в Басу (155 км) привел к тому, что местные шахматисты стали отождествлять ее с деревянной фигуркой и изменили правила, позволив королеве двигаться так далеко, как она желает. А поскольку крайне редкие соревнования того времени проводились при дворе испанских королей, соседям тоже пришлось принять данное новшество.

"Историю шахмат творят женщины!" – писал известный югославский журналист Димитрие Белица о Роне Яковлевне Петросян, супруге девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна. Как видим, так было еще на заре мудрой игры в ее современном виде.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ