Последние новости

«ОЗЕЛЕНЕНИЕ» АРМЕНИИ

Трудно сказать, когда конкретно начался этот процесс. Но в активную фазу вступил, надо полагать, после первого визита в Киев супруги премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анны Акопян, посетившей Киев 6-го сентября прошлого года для участия в некоем саммите «первых леди и джентльменов». Хотя такой визит первой леди страны де-юре союзника вряд ли мог понравиться России, военные подразделения которой на тот момент еще обеспечивали мирную жизнь в Нагорном Карабахе: до азербайджанской агрессии против Арцаха оставалось 13 дней.

ВИЗИТ АННЫ АКОПЯН В КИЕВ В ПЕРИОД АКТИВНЫХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ между российскими и украинскими войсками вряд ли мог понравиться Москве еще и потому, что влияние первой леди Армении на решения своего супруга можно считать разве что секретом полишинеля. Но, что поделать, если «крутая» Анна Акопян решила, что самое время показать себя на саммите «леди и джентльменов».

Заметим, что несмотря на крепкие союзнические отношения между Киевом и Баку, после начала военных действий на Украине навестить Киев не приходило в голову ни Ильхама Алиеву, ни Мехрибан Алиевой. Но то Азербайджан, где в первую очередь руководствуются интересами своей страны.

В Армении же у власти своеобразные люди. Есть такая порода вечно на всех обиженных. Для кого виноваты в их провалах все, кроме них самих. Для кого все им должны, а они не должны никому, потому что их нельзя обижать. При этом эти люди болезненно самолюбивы, претенциозны по отношению ко всем, кроме них самих. У них напрочь отсутствует способность признавать свои ошибки и перенимать чужой полезный опыт.

Все это в Москве не учли, решили, что в Ереване «одумаются», и на визит Анны особо не отреагировали, разве что одна резвая российская блогерша выкатила в адрес Акопян оскорбительное видео. Но на этом все и завершилось.

Однако не завершилось для правящей в Армении супружеской четы. Второе дыхание процесс «озеленения» Армении приобрел после визита четы Пашинян в Париж, к Макрону, который пытается примерить на себя роль первой скрипки в противостоянии Европы с Москвой.

После визита Пашинянов ангажированные властями СМИ поспешили сообщить о готовящемся визите в Ереван Владимира Зеленского. По-видимому, организация подобного визита была одним из условий Макрона для поддержки Армении в оборонительном плане, а в перспективе и поддержке европейских перспектив Армении. Такое условие, представляется, было принято не только Николом Пашиняном, но и Анной Акопян с подчеркнутой готовностью. Аффилированные с правящей партией информационные рупоры называли даже сроки визита - 4-ое марта.

Однако визит не состоялся. Причиной неофициально назвали позицию Баку. Дескать, визит Зеленского предполагался региональным - сначала в Баку, потом в Ереван, но Баку отказался. Потом начали уточнять, что с целью придать визиту Зеленского смысловую нагрузку предполагалось, что он привезет из Баку в Ереван группу армянских военнопленных…

ВОЗМОЖНО, ЕРЕВАН И СТРОИЛ ТАКИЕ ПЛАНЫ, НО ГЛУПО БЫЛО ДОПУСКАТЬ, что на них согласится официальный Баку. Как уже сказали, в Азербайджане у власти не «обиженные», а прагматики, которые в своих решениях руководствуются интересами страны, а не по принципу «назло бабушке, отморожу уши», отдавая дань своему оскорбленному самолюбию.

Так что, в условиях российско-украинского конфликта было глупо рассчитывать, что Алиев, передав Зеленскому военнопленных, будет способствовать росту авторитета Зеленского в регионе. Сомнительному с точки зрения Баку визиту Зеленского, прагматичный Алиев предпочел визит в Баку главы правительства России Михаила Мишустина и встречал последнего со своей известной улыбкой лидера, понимающего все нюансы происходящего… 

Но, возможно, визит Зеленского сорвался еще по одной причине. Вряд ли можно считать совпадением, что именно параллельно с сообщениями о том, что такой визит в ближайшее время не планируется, власти Еревана резко активизировали свои усилия по выдворению из аэропорта «Звартноц» российских пограничников, которые осуществляют там пограничный контроль с 1992-го года на основании армяно-российских договоров.

Но вот, Ереван заявил, что мы и сами с усами и вполне можем осуществлять этот контроль. Как сообщил промуровский секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, Ереван уже отправил Москве официальное письмо на этот счет. Правда, Григорян не уточнил, какое именно ведомство направило это письмо и по какому адресу.

Кстати говоря, заявил об этом Григорян сразу после того, как чуть ранее в этот же день пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков говорил в Сочи о дружественных армяно-российских отношениях и о том, что официального обращения Еревана в связи с погранслужбой ФСБ России в аэропорту «Звартноц» Москва не получала….

Попытаемся обобщить сказанное. После признания за спиной Москвы с подачи Макрона Арцаха частью Азербайджана Пашинян получил порцию комплиментов от Запада с наставлениями, что процесс отхода от союзнических отношений с Москвой надо продолжать, а контакты с Зеленским будут лучшим показателем честности намерения Еревана вести прозападный курс.

Анна Акопян прорубила окно в Киев, затем Макрон предложил Пашиняну пригласить Зеленского в Ереван. Пашинян и рад бы, но Баку не согласился предоставить для визита Зеленского удобный предлог в виде возвращения военнопленных, а самому Зеленскому, который опасается за свою жизнь, не очень нравилась перспектива приземления его борта в аэропорту, где службу несут пограничные войска ФСБ России, пусть и во многом укомплектованные гражданами Армении.

Зеленский от визита отказался, свалив все на Ереван, но Пашинян Макрону уже обещал организовать визит и, таким образом, вопрос несения службы пограничниками ФСБ России в аэропорту «Звартноц» города Еревана стал одним из самых актуальных во внешней политике Еревана.

Процесс «озеленения Армении» вступает в новую, уже гиперактивную фазу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.