Последние новости

OCCRP: ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ АРМЕНИИ ВЫЗЫВАЮТ ПОДОЗРЕНИЕ И ВОПРОСЫ

Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал исследование «Скоординированные денежные средства: данные о пожертвованиях правящей партии Армении поднимают вопросы об источнике средств», в котором рассказывается о подозрительных источниках финансирования возглавляемого Пашиняном "Гражданского договора". Телеграм-канал Armenian Global Community опубликовал сокращенный перевод статьи, который приводим ниже.

"ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР" ПРИШЕЛ К ВЛАСТИ В 2018 ГОДУ С МАНДАТОМ на искоренение коррупции после массового протестного движения, которое свергло бывший режим Армении. Но эта и другие любопытные закономерности, обнаруженные журналистами в финансовой отчетности партии за 2022 год, вызывают вопросы об источниках финансирования.

Из 140 доноров, о которых партия сообщила в 2022 году, все, кроме шести, были собственными кандидатами по "Гражданскому договору" на недавних выборах в совет. Половина из 31-го донора, к которым обратилась за комментариями, отрицали такое пожертвование. Другие отказались ответить или сказали, что не помнят.

Репортеры стремились позвонить по крайней мере одному донору в каждом муниципалитете. Они сосредоточились на тех, кто внес наибольший вклад и чью контактную информацию они смогли найти. Одни из них отрицали такое пожертвование. Другие отказались ответить или сказали, что не помнят.

В 10 отдельных городах по всей Армении 10 или более кандидатов в местные советы отправили точно такую же сумму денег в один и тот же день. В 26 случаях пожертвования составляли не менее половины годового дохода и общей экономии доноров на основе их деклараций об активах. Четыре пожертвования превысили законный лимит индивидуальных взносов в размере 2,5 миллиона драмов (6200 долларов США) на человека.

...В 2022 году "Гражданский договор" сообщил о получении около 170 миллионов армянских драмов, что эквивалентно примерно 420 000 долларов США, в виде пожертвований, что составляет более трети финансирования стороны за год. (Остальное поступило за счет государственного финансирования и членских взносов).

При анализе списка доноров репортеры обнаружили ряд необычных закономерностей в дополнение к подавляющей доле местных партийных кандидатов.

В 10 случаях первые 10 кандидатов в списках местных выборов сделали пожертвования на ту же сумму в тот же день.

НАПРИМЕР, В НЕБОЛЬШОЙ ОБЩИНЕ ЦАХКАХОВИТ, НАСЧИТЫВАЮЩЕЙ 1600 ЧЕЛОВЕК, "Гражданский договор" сообщил о получении пожертвований от первых 10 кандидатов в местном списке, каждый на 1 миллион драмов (2500 долларов США) за два дня до выборов в городе в сентябре 2022 года в свой местный совет старейшин.

В Чаренцаване, более крупном муниципалитете с населением чуть более 20 000 человек в центральной Армении, первые 10 кандидатов в списке гражданских договоров также пожертвовали по 1 миллиону драмов (2500 долларов США) каждый, на этот раз за день до голосования.

... Журналисты также проверили пожертвования относительно объявленного имущества 69 доноров, которые подали декларации об активах, и обнаружили, что 26 из них пожертвовали более половины своего общего состояния, включая годовой доход и сбережения. Пятая часть, предположительно, сделала пожертвования, которые превысили их общее заявленное богатство.

Мелине Сукиасян, член Совета из Ташира, недалеко от границы с Грузией, была указана как сделавшая два пожертвования в октябре и ноябре 2022 года на общую сумму 3 миллиона армянских драмов (около 7500 долларов США). То есть больше, чем ее доходы и сбережения вместе взятые, согласно собственной декларации.

"У меня не было таких денег, и я не могла их перечислить", - сказала Сукиасян журналистам, когда к ней обратились за комментариями. "Я потеряла доверие к ним ["Гражданскому договору"]. Если у вас есть такие документы, передайте их мне. Я не позволю, чтобы моим именем манипулировали".

Только восемь из 31 перечисленных доноров, с которыми связались журналисты, подтвердили, что они сделали пожертвования, о которых сообщила правящая партия. Одна из них, кандидат в Совет в небольшом городке Веди, была указана как пожертвовавшая 1,5 миллиона драмов (3700 долларов США) – это более чем в семь раз больше ее заявленных доходов и сбережений вместе взятых.

Ранее мы публиковали (https://t.me/armeniangc/14570) о расследовании Инфоком, которое тоже связано с подозрительными операциями и пожертвованиями к "Гражданскому договору".

t.me/armeniangc

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ