Последние новости

СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ

          14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

НАВЕРНОЕ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ НАПОМИНАТЬ, ЧТО 13 МАРТА ВООРУЖЕННЫЙ СПЕЦНАЗ СНБ в лучших традициях маски-шоу  ворвался в дом Гагика Саркисяна. Об этом немедленно сообщил в соцсетях его сын  Арам Саркисян. Он эмоционально описал,  как в 7 часов утра обыскивали их дом, перевернув все вверх дном, а затем произвели задержание отца. О причинах задержания ничего не сообщили, и А. Саркисян предположил, что это связано с оппозиционными взглядами и политической деятельностью его отца. 

Позже стало известно, что Гагик Саркисян задержан по делу об инциденте с обнаружением взрывчатых веществ у дома и офиса двух депутатов НС РА от правящей партии  и у офиса партии "Гражданский договор". Следственный комитет квалифицировал инцидент как теракт. По данному делу инициировано уголовное преследование в отношении еще троих, двое из которых заключены под стражу.

Так, в распространенном в тот же день пресс-релизе СК РА сообщил об уголовном преследовании в отношении четырех фигурантов уголовного дела об организации терактов в Ереване. А именно: 10 февраля сего года у дома депутата партии "Гражданский договор" Гагика Мелконяна (квартал Ной, 143/1), 20 февраля 2024 года у офиса "Гражданского договора" (ул. Гюльбенкяна, 30/3) и у офиса депутата от "ГД" Гургена Арсеняна (ул. Гюльбенкяна, 33). Отмечается, что двое обвиняемых арестованы, другие двое задержаны. Имена фигурантов не сообщаются,  лишь инициалы: Г. С., А. Г., Э. П., В. А. По версии следствия, теракты были организованы  с целью принудить этих депутатов воздерживаться от высказанных ими политических позиций и решения ряда вопросов внутренней и внешней политики.

Между тем адвокат Гагика Саркисяна, Ваге Еприкян сообщил, что его подзащитный не признает себя виновным  в инкриминируемом  деянии. Адвокат также отметил, что выдвинутое обвинение далеко от конкретики, крайне абстрактно и явно не соответствует нормам УПК.  В частности, не ясно,  какие именно действия совершил Г. Саркисян в рамках упомянутого состава преступления, не говоря уже о том, что заголовок распространенного СК пресс-релиза о том, что "раскрыты случаи терроризма", сильно преувеличен.

Рассмотрение ходатайства об аресте Г. Саркисяна заняло считанные часы, после чего суд удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта, который будет оглашен сегодня в 16:00. Адвокат выразил надежду, что суд отклонит ходатайство следствия ввиду его необоснованности. Он обращает внимание, что порог обоснованных сомнений не преодолен и основания для ареста отсутствуют.

Как и следовало ожидать, суд вынес решение удовлетворить ходатайство следственного органа и отправил Г. Саркисяна под арест сроком на месяц.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ