Последние новости

Разведка США предупреждает о возможности новой разрушительной пандемии

         Спецслужбы США предупредили, что страны всего мира подвержены новой «разрушительной пандемии» из-за сбоев глобальных служб здравоохранения и неспособности эффективно отслеживать заболевания. Новый отчет разведки США также предполагает, что в не столь отдаленном будущем мы, возможно, вновь окажемся запертыми в своих домах. Об этом говорится в ежегодном отчете об оценке угроз за 2024 год Управления директора национальной разведки (ODNI) США.

         В документе рассматриваются глобальные угрозы национальной безопасности США, включая транснациональные проблемы, с особым акцентом на те, которые возможны «в течение следующего года». В докладе прямо говорится, что «страны остаются уязвимыми перед появлением нового или вновь возникающего патогена, который может вызвать еще одну разрушительную пандемию».

         Недавние вспышки птичьего гриппа, обезьяньей оспы, Эболы и лихорадки Денге привели к перенапряжению и без того перегруженной глобальной системы реагирования, и в некоторых случаях заставили экспертов беспокоиться о том, что надвигается новая пандемия. Теперь ученые сосредоточивают часть своих оборонных исследований на «готовности к пандемии» против гипотетической «болезни X».

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ