Последние новости

ЕВРОПЕИЗАЦИЯ ИЛИ ОТЧУЖДЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ АРМЕНИИ? (ВИДЕО)

Пашинян пытается возложить ответственность за будущие потери на весь народ

Никол Пашинян 14 марта прокомментировал принятую накануне резолюцию Европарламента, в которой предлагается рассмотреть вопрос предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС.

ПАШИНЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО ВЛАСТИ РА «ПОЛНЫ РЕШИМОСТИ И ВОЛИ к углублению отношений с ЕС». Он считает, что вчерашняя резолюция должна стать предметом широких общественных обсуждений в Армении. По его мнению, такие «послания» нуждаются в еще большем общественном резонансе, и не стоит ограничиваться лишь реакцией правительства.

Напомним, Европарламент в минувшую среду одобрил резолюцию, предлагающую рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС. Автор документа — фракция Европейской народной партии. В нем отмечается, что если Армения заинтересована в получении статуса кандидата и «продолжит путь стабильных реформ, укрепляя свою демократию», то это может стать основой для этапа трансформации в отношениях ЕС-Армения.

Всего пару дней назад во время своей пресс-конференции Пашинян, в числе прочего, говорил о том, что «членство в ЕС или ЕАЭС — это вопросы, равные Конституции. Вопрос вступления в ЕС или ЕАЭС требует референдума». И вот, теперь Пашинян предлагает вопрос о заявке Армении на вступление в ЕС сделать предметом широкой общественной дискуссии.

Это не случайно, власти не просто хотят создать хотя бы видимость легитимности для своей политики по расшатыванию основ армянской государственности, которую обществу представляют как «смену внешнеполитического вектора в сторону ЕС», но и создают себе политическое алиби для того, чтобы возложить ответственность за возможные будущие потери на народ Армении.

Именно этим обусловлено стремление Пашиняна вовлечь максимальное число людей в этот процесс. Но, что в действительности сегодня происходит с Арменией и вокруг нее? Что происходит, и о чем пытаются умолчать власти РА?

Помните, когда Арцах был окончательно сдан Азербайджану в сентябре 2023 года, ряд членов команды Пашиняна даже представляли 19 сентября 2023 года (день нападения Азербайджана на Арцах) как день обретения Арменией реальной независимости (так как Ереван не вмешался в боевые действия), говорили о том, что если в Арцахе нет армян, если Лачинский коридор не существует, то у Баку нет легитимных поводов не только требовать коридор через Армению, но и требовать «возвращения» азербайджанцев в Армению?

ОДНАКО СЕГОДНЯ ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА Азербайджана Рамиль Гасан заявил на форуме по устойчивому развитию Европейской экономической комиссии ООН, что Армения якобы далека от построения мирного и инклюзивного общества, а также заявил о необходимо создания условий для «возвращения» азербайджанцев, «изгнанных» из Армении, и что это якобы станет важным шагом на пути к устойчивому развитию и миру в регионе.

Параллельно из Анкары прозвучало заявление о том, что «Зангезурский коридор» обязательно должен быть открыт. Об этом заявил председатель Совета старейшин Организации тюркских государств (ОТГ) Бинали Йылдырым.

По его словам, Армения якобы получила возможность выйти из блокады после «разрешения» карабахского конфликта.

И самое главное, турецкая газета Türkiye Gazetesi, близкая к власти, опубликовала важные подробности армяно-турецких переговоров, состоявшихся на дипломатическом форуме в Анталии. Согласно источникам газеты, турецкая делегация во главе с Сердаром Кылычем предложила представителям Армении предоставить Сюникской области (Зангезуру) особый статус по модели, подобной той, которую имеет «Калининград, связанный с Россией, но в то же время выступающий в качестве автономной области».

Иными словами, под лозунги о скорой европеизации Армении, как и предполагалось ранее, как и говорилось неоднократно, власти страны идут по пути «встраивания Армении в тюркский мир», а это далеко не европеизация Армении…

Задумайтесь об этом…

Бениамин МАТЕВОСЯН, политолог

Alphanews

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ