Последние новости

В Праге и Марселе сегодня пройдут мероприятия, посвященные Согомону Тейлиряну

            В Церкви Святого Духа в Праге сегодня, 15 марта, состоится мемориальное мероприятие, посвященное деятелю армянского национально-освободительного движения, мстителю Согомону Тейлиряну. После выступлений состоится показ документального фильма о суде над Тейлеряном, пишет orer.eu.

           Кроме того, сегодня в армянонаселенном квартале Beaumont Марселя, на площади Pasteur торжественно откроется бюст Тейлиряна. После открытия в зале местной Армянской Апостольской церкви состоится памятное мероприятие.

           15 марта 1921 года деятель армянского национально-освободительного движения, армянский мститель, потерявший в 1915 году семью в результате Геноцида армян в Османской империи 1915 года Согомон Тейлирян в Берлине застрелил Мехмета Талаат–пашу – министра внутренних дел Османской империи и одного из вдохновителей и главных организаторов Геноцида армян.

            После убийства, произошедшего в Берлине, Тейлиряна задержали, судили в немецком суде, 2 июня того же года суд оправдал его и отпустил.

            Он сам говорил: «Я убил человека. Но я – не убийца».

            После суда Тейлерян около тридцати лет прожил в Сербии, несколько лет в Валево, затем в Белграде. Женился на армянке Анаит Татикян, стал отцом сына и дочери. В 50-х годах семья Тейлирянов эмигрировала в Америку. Умер Согомон Тейлирян в Сан-Франциско, похоронен во Фресно.

             Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ