Последние новости

Торговцам крытого рынка на Комитаса предписано его покинуть

Накануне 8 марта торговцам рынка на проспекте Комитаса в Ереване преподнесли сюрприз, заявив, что они должны освободить территорию. Продавцы оказались в безвыходном положении - они не знают, что делать и куда идти.

"Пришли, сказали - для вас плохие новости, вы должны до 15 марта освободить территорию. Все растерялись, потом нам дали дней 25, чтобы найти другое место для себя и своего товара", - рассказала Sputnik Армения одна из продавщиц Нуне Демирчян.

У людей есть требование-просьба: продлить срок до конца года. Люди, которые всю зиму торговали на морозе, теперь хотят иметь возможность продавать хотя бы сезонные фрукты и овощи.

На рынке торговцы платят за место от 2000 до 3000 драмов в день ($5 - $8). Это выгодно тем, что они никак не взаимодействуют с налоговой. Если же торговать в магазинах, придется платить и за аренду, и Комитету госдоходов.

"Это сколько же процентов прибыли мы получаем, чтобы 5 из них отдавать налоговой, еще 10 - за аренду магазина… Нас эксплуатируют, как рабов, чтобы все отдавали либо тем, либо этим. Как нам быть, где торговать?" - жалуется другая продавщица.

Многие из них торгуют на этом рынке уже 30-40 лет, привыкли к нему, у них постоянные клиенты. Некоторые попытались уточнить у руководства судьбу рынка, и в случае, если после ремонта его снова откроют, предложили даже платить больше, лишь бы была возможность продолжать торговлю. Однако на данный момент никакой информации нет.

"Нам не на что жить, если рынок закроют, что нам делать? А тут еще говорят, что транспорт дорожает, нас будто хоронят заживо",- добавила пожилая женщина.

Отметим, что на рынке Комитаса торгуют около 70 продавцов. Некоторые из них привозят из села собственный товар и продают его, другие живут перепродажей.

Мы также попытались связаться с руководством рынка, но на наши звонки никто не ответил.

По информации Sputnik Армения, рынок на проспекте Комитаса купила компания GTB Holding, которая строит, в частности, металлургический завод в Араратской области.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ