Последние новости

ИСКИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ: ЗА НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ВЛАСТЕЙ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ГРАЖДАНАМ

          Рейтинг привлекательности Армении для иностранных инвесторов неуклонно  ползет вниз, и в этом вопросе целенаправленные усилия приложили действующие власти республики. Ряд крупных международных компаний сегодня уже подали иски в Международный арбитражный суд против правительства Республики Армения. Среди этих компаний – Sanitek International Group, Amulsar Investor Ventures LLC – один из акционеров Lydian International Ltd, владеющая 12,5% акций Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) швейцарская компания Walnort Finance Limited LLC. Об этом говорится в публикации сайта Pastinfo.am.

        У вышеуказанных компаний различные отраслевые интересы – от организации мусороуборочных работ до добычи золота, молибдена и меди. Но все они оспаривают правомерность действий или преступное бездействие правительства Республики Армения после прихода к власти Никола Пашиняна, вследствие чего иностранные инвесторы понесли большие убытки.

         Между тем за некомпетентность пришедших к власти в Армении в 2018 году с лозунгом «духов» (буквально означает «смелее», «не теряй духа». – Ред.) чиновников будут расплачиваться граждане РА.

          Компания Sanitek – против правительства Республики Армения

          ПЕРВОЙ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ КОМПАНИЙ О НАМЕРЕНИИ подать инвестиционный иск против правительства РА заявила Sanitek International Group.

          29 марта 2021 года было официально заявлено, что компания Sanitek (все ее акционеры – иностранные инвесторы) завершила очередной этап подачи в Международный арбитражный суд иска против Республики Армения.

          «Иностранные инвесторы уже подали иск в Международный арбитражный суд  – в соответствии со статьей 9 «Соглашения о содействии и взаимной защите капитальных инвестиций между правительством Республики Армения и правительством Ливанской Республики» (соглашения о защите инвестиций Ливан-Армения), статьей 13 «Соглашения между правительством Канады и правительством Республики Армения о привлечении и защите инвестиций» (соглашения о защите инвестиций Канада-Армения) и статьей 36 Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств», – говорится в опубликованном 29 марта 2021 года  сообщении компании
Sanitek, о расторжении договора с которой мэрия Еревана объявила в октябре 2019 года.

          Инвестиционный арбитражный иск был подан во входящий в Группу организаций Всемирного банка Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID) в Вашингтоне (США). Иск был зарегистрирован 6 апреля 2021 года, а 27 сентября того же года начались слушания.

           Компания Sanitek настаивает, что спор возник в результате дискриминационных и экспроприационных действий властей Республики Армения: в частности, мэрия Еревана не исполнила свои обязательства по договору и до истечения срока концессионных соглашений заменила Sanitek государственной компанией по вывозу мусора.

          «Данный подход (правительства РА. – Ред.) был политически мотивированным, целью же было сделать Sanitek козлом отпущения ради получения политического преимущества – чтобы обвинить мэрию в стратегических упущениях в контроле над Sanitek и управлении сектором вывоза мусора», – утверждают иностранные инвесторы. При этом они обращают внимание на то, что государственная компания по вывозу мусора работает в гораздо более благоприятных условиях, нежели Sanitek в свое время, что еще раз демонстрирует произвольное и дискриминационное отношение правительства РА к иностранным инвесторам.

          АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС УЖЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ. Последние слушания состоялись в декабре 2023 года. Sanitek представила в международную инстанцию факты о том, что в результате действий уполномоченных органов Республики Армения компания понесла крупные убытки. По оценкам различных экспертов, речь может идти о компенсации в размере около 40 млн долларов.

          Правительство РА наняло юристов, которым, по нашим данным, уже заплатило 900.000 долларов США, однако позиции официального Еревана оцениваются как довольно слабые, а вероятность успеха
Sanitek – как высокая. Оглашение решения по иску Sanitek против правительства Армении ожидается в этом году. В случае проигрыша правительство, конечно, может обжаловать решение в инстанции под названием «Апелляционный комитет», однако эффективность такого шага равняется нулю.

         Фактически складывается ситуация, схожая с процессами, связанными с «Лидиан» и ЗММК, когда некоторые люди в Армении увеличили свое состояние на несколько миллионов долларов, а взамен, в результате судебных споров, из карманов налогоплательщиков будут уплачены несколько десятков миллионов долларов.

         Amulsar Investor Ventures LLC – против правительства Республики Армения 

         ПОСТОЯННАЯ ПАЛАТА ТРЕТЕЙСКОГО СУДА (англ. Permanent Court of Arbitration, PCA) в конце января известила армянскую сторону об иске, поданном Amulsar Investor Ventures LLC против правительства Республики Армения. Иск поступил в 2023 году и, по сути, находится на подготовительной стадии. Данная компания оспаривает действия правительства РА, а точнее – также бездействие кабмина, указывая, что армянское правительство не выполнило свое позитивное обязательство и не пресекло шаги, направленные на воспрепятствование работе Lydian International Ltd.

          Lydian International Ltd до июля 2020 года являлась материнской компанией группы компаний Lydian и владела 100 процентами акций ЗАО «Lydian Armenia».  Однако в июле 2020 года она лишилась всех акций.

          Как известно, именно эта компания получила и в настоящее время имеет разрешение на добычу полезных ископаемых (право недропользования) на Амулсарском золотоносном кварцитовом руднике в Вайоцдзорской области Армении. Более того, для обеспечения добычи компания осуществила инвестиции на несколько сотен миллионов долларов США, предприняв все зависящие от нее шаги для эксплуатации рудника.

          После прихода к власти в Армении Никола Пашиняна, с июня 2018 года, дороги к золотоносному кварцитовому руднику в Амулсаре были заблокированы активистами, вследствие чего компания лишилась всех возможностей эксплуатировать рудник. А в июле 2018 года Следственный комитет Армении сообщил, что возбудил уголовное дело по предполагаемому факту якобы умышленного сокрытия должностными лицами министерства охраны природы РА данных о загрязнении окружающей среды, связанных с эксплуатацией закрытым акционерным обществом «Лидиан Армения» Амулсарского месторождения.

           Однако в 2021 году заявили о прекращении возбужденного уголовного дела. Иными словами, 3 года продолжалось расследование возбужденного по надуманным основаниям уголовного дела, а Полиция игнорировала требования разблокировать ведущие к Амулсарскому золотоносному кварцитовому руднику дороги и обеспечить беспрепятственное использование дорог компанией.

           С июня 2018 года компания лишена возможности реализовать свое право недропользования на этом руднике. В Постоянной палате третейского суда сегодня оспариваются именно действия правительства, в результате которых, по мнению инвестора, он понес значительные убытки.

           ВСЛЕДСТВИЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ Амулсарского рудника компания Lydian International LTD обанкротилась, и в сентябре 2020 года по решению суда Джерси началась процедура ликвидации, в результате которого компания была распущена. 

           В конечном итоге своих акций лишились вложившие около 150 миллионов долларов США акционеры (физические и юридические лица из Армении и других стран) первого в истории Армении бизнеса, имеющего листинг акций на международной бирже. Говоря проще, их попросту «кинули». Правительство же в результате всего этого стало владельцем 12,5% акций компании, соответствующее заявление было сделано на заседании правительства в январе 2024 года. На этом же заседании было отмечено, что эксплуатация Амулсарского золоторудного месторождения разрешена.

          В Сети можно найти кадры с заявлениями Пашиняна, когда последний с насмешкой заявляет, мол, раньше эксплуатация рудника была невозможна, а теперь уже возможна. Премьер-министр не перестает также с гордостью заявлять, что это не правительство забирает акции у горнодобывающих предприятий, а владельцы предприятий возвращают их народу в лице правительства.

           Возникает вопрос: имеет ли значение для акционеров, вложивших в этот бизнес огромные суммы денег и потерявших их, к кому доли перешли в результате потери вложенных ими денег? После того, как правительство РА получило в дар акции компании, у всех возникли обоснованные подозрения в том, что цель делистинга компании с канадской фондовой биржи, ее роспуска и лишения имущества ее акционеров состояла в том, чтобы взамен получить долю в Армении. И подозрения эти кажутся весьма реалистичными.

          Учитывая все это, по оценке различных экспертов, вероятность удовлетворения как внутригосударственных, так и международных исков против правительства Армении чрезвычайно высока.

          Walnort Finance Limited LLC – против правительства РА

          ТРЕТЬЕЙ КРУПНОЙ КОМПАНИЕЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ против правительства РА будет подан иск в международные инстанции, является Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК).
В этом случае один из акционеров предприятия – владеющая 12,5% акций
Walnort Finance Limited LLC – подняла вопрос о регулярном нарушении своих прав.

          30 сентября 2021 года стало известно, что у ЗММК появился новый акционер в лице прокремлевского российского миллиардера Романа Троценко. Оказалось, что компания Троценко (Акционерное общество «Промышленная компания») приобрела 60% акций налогоплательщика номер один в Армении – Зангезурского медно-молибденового комбината и поспешила передать 15% общего капитала ЗММК в дар правительству Республики Армения.

          Причины условия данного решения неизвестны по сей день, по крайней мере, не было предоставлено каких-либо официальных разъяснений о том, почему новый владелец ЗММК передал в дар правительству Пашиняна 25% акций. 

          Владельцем 12,5% акций ЗММК прежде была компания «Зангезур майнинг», которая в августе 2021 года подала в суд иск о предоставлении ей  преимущественного права на приобретение акций ЗММК. Возможно, заявления Пашиняна в ходе предвыборной кампании к внеочередным парламентским выборам 2021 года вызвали у акционера обоснованные подозрения, что правительство попытается вмешаться, что впоследствии и произошло.

          Поданный компанией «Зангезур майнинг» 2 августа 2021 года иск суд не только принял к производству, но и применил обеспечительную меру, наложив арест на 75% от общего числа акций Зангезурского медно-молибденового комбината. Однако суд общей юрисдикции Сюникской области Армении 30 сентября вынес решение об отмене обеспечительной меры, после чего спустя несколько часов акции приобрело АО «Промышленная компания» – 100%-ное дочернее предприятие принадлежащего российскому миллиардеру Роману Троценко ООО «ГеоПроМайнинг».
Сразу после сделки, буквально поздно ночью, Троценко передал 15% приобретенных акций в дар правительству РА.

         Отметим, что также в ночное время были оформлены все сделки. В том числе и по этой причине их называют сомнительными и считают результатом политической коррупции.

         Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ