Последние новости

Арам ДАНИЕЛЯН: "АРМЯНИН, ЧЬЕ СЕРДЦЕ И МЫСЛИ НЕ С ВАМИ, – НЕ АРМЯНИН!"

Трагические события в Арцахе не оставили равнодушными армянскую диаспору в разных странах мира. Одни, бросив устоявшийся быт, добровольцами защищали родную землю. Другие помогали материально и информационно. Эта поддержка не прекращается и сейчас, когда изгнанные варварами XXI века из родных мест армяне нуждаются практически во всём: в крыше над головой, в материальной помощи и, конечно же, в моральной и психологической поддержке.

Вот и мой собеседник - известный в российском Санкт-Петербурге уролог, Генеральный директор и главный врач Многопрофильной клиники «Медицина Северо-Запад» Арам Адверович Даниелян не смог оставаться в стороне и организовал вместе со своими коллегами Благотворительный фонд «Наше дело».

- Мои корни из Арцаха, - рассказывает Арам Адверович. - Отцовская линия – с Мартунинского района Арцаха, материнская – из Шуши. Как и многие другие арцахские армяне, мои предки с обеих сторон более ста лет назад переехали в Баку, как наиболее динамично развивающийся в связи с развитием нефтепромыслов город на Южном Кавказе. Один мой дед был офицером Советской Армии (закончил службу в звании полковника), второй – агрономом. Родители мои – музыканты: отец окончил Ереванскую консерваторию, был директором музыкальной школы в Баку (кстати, единственным армянином - директором музыкальной школы вне Арцаха), мама окончила московскую Гнесинку, руководила отделом в другой музыкальной школе.

Но наша семья никогда не теряла связи с Арцахом. У меня в Арцахе вековой родовой дом. Он считается святым, так как при рытье котлована для дома был обнаружен камень с множеством высеченных на нем разного размера крестов. И этот камень всегда лежал в одной из комнат дома на первом этаже. И все впервые посещающие наш дом зажигали свечи и молились. Бабушка с дедушкой весь весенне-летний период проводили там, а мы с родителями почти каждый год на какое-то время приезжали в Арцах на каникулы.

А мой путь в Россию, наверное, стандартный для Советского Союза: окончил школу с золотой медалью, уехал в Ленинград, поступил в одно из лучших и старейших учебных заведений - Военно-медицинскую академию. После окончания служил военным врачом сначала в cоветской, а потом в российской армии. А после выхода на военную пенсию продолжаю работать в медицинской отрасли.

- Арцах невозможно не любить. Говорю это с ответственностью человека, который был в нём много раз. И это эффект его внутренней силы, несущей свет и жажду жизни. Но это мои ощущения, человека, у которого нет армянской крови. А как воспринимаете Арцах Вы, человек, корни которого остаются в его земле?

- Вы абсолютно правы! Я не знаю ни одного человека, который после посещения Арцаха не высказывал бы своего восхищения.

Для Меня Арцах это прежде всего старинные замки, церкви и монастыри, могилы моих предков, первая школа в Амарасе, где Маштоц учил детей новому армянскому алфавиту, красивейшие горы, леса и реки, гордые,, сильные духом, гостеприимные люди. Все это должно остаться армянским на многие тысячелетия. А поэтому люди во всем мире, называющие себя армянами, должны сделать все возможное, а если потребуется, и невозможное, чтобы вернуть нашу землю.

- Все, кто однажды почувствовал на себе живительную силу Арцаха, были морально раздавлены событиями 44-дневной войны и последующим исходом армян. Как Вы считаете, почему эта трагедия случилась?

- Это очень сложный вопрос, который вряд ли возможно обсудить в рамках одного интервью. Освободительная война конца прошлого века, казалось, восстановила историческую справедливость, возвратив Арцах армянам.

Но за прошедшие десятилетия шапкозакидательские настроения в руководстве Армении и Арцаха, ничем не гарантированная вера в позиции и действия «внешних игроков», недостаточные усилия по укреплению обороноспособности, смещение приоритетов с главной для всех армян цели на другие, менее стратегически важные, привели к нарушению баланса в регионе. А действия правительства в последние годы стали откровенно антиарцахскими. И это вкупе с многочисленными ошибками во внешней политике, усталостью и политической апатией значительной части армянского народа, ложным посылом на возможность сохранения небольшого армянского государства в мире и безопасности за счёт многочисленных уступок противникам. Все это и привело к трагедии. И это не только трагедия армян Арцаха, но и всего армянского народа. Как сказал Герой Армении и Арцаха Монте Мелконян: «Если мы потеряем Арцах, то перевернём последнюю страницу армянской истории». К сожалению, не все понимают значимость этих слов.

- Искреннее желание быть причастным к судьбе своих сограждан побудило вас создать Благотворительный фонд "Наше дело". Расскажите о нем.

- Во время и сразу после Второй Арцахской (44-х дневной) войны на фоне жгучего желания помочь пострадавшим соотечественникам и полного недоверия к имевшимся в то время фондам, куда все мы регулярно пересылали средства и не могли добиться их целевого использования, возникла идея создания пусть небольшого, но прозрачного и эффективного благотворительного фонда.

Совершенно случайно в процессе формирования фонда я познакомился с такими же неравнодушными, патриотичными соотечественниками, которые преследовали аналогичную цель. И мы решили объединить свои усилия.

Вовлечение людей в благотворительность – очень сложный, иногда приводящий к мысли о необходимости прекращения этой работы, процесс. Но мы не сдавались и не сдаёмся, действуя абсолютно прозрачно как в алгоритме сбора средств, так и в отчётности по их распределению. И именно из-за этих факторов за относительно короткий срок (а нам в эти дни исполняется всего 3 года!) наш фонд стал узнаваемым в Санкт-Петербурге, к нам обращаются по разным вопросам из регионов России, а также из Армении. И если в первый год основные наши усилия были направлены на лечение раненых, то на сегодняшний день мы реализуем одновременно несколько разноплановых проектов.

Кстати, наш фонд издаёт официальную, имеющую лицензию РФ, двуязычную газету, причём не только в электронном, но и в печатном виде.

- Ваш фонд не только собирал деньги на лечение пострадавших, но и реализовывал гуманитарные проекты, организуя поездки юных музыкантов и художников, помогая церкви. Расскажите о проектах.

- Да, у нас, действительно, разноплановые проекты. И если помощь в организации поездки талантливых детей-художников из Арцаха на международный пленэр, где они, кстати, завоевали много наград, не является регулярной, то музыкальный фестиваль «Дети Армении на берегах Невы» является у нас ежегодным. Это череда концертов, которые проводятся совместно с Международным музыкальным фестивалем «Дворцы Санкт-Петербурга», возглавляемым членом Попечительского Совета нашего Фонда, Заслуженной артисткой России Марией Сафарьянц. Мы очень гордимся этим проектом, он стал для фонда одной из «визитной карточек». Но самое главное, он позволяет находить и приглашать в наш прекрасный Санкт-Петербург юные таланты, которые приобщаются к великой российской культуре, окунаются в атмосферу петербургских музеев, парков и дворцов, получают бесценные уроки от лучших преподавателей Санкт-Петербургской консерватории, а также выступают на одной сцене с самыми известными музыкантами, солистами Мариинского и Михайловского театров. Эти концерты не оставляют равнодушными ни самих музыкантов, ни зрителей.

Что касается Церкви, то мы считаем её основной объединяющей и сплачивающей людей на протяжении тысячелетий силой. И помощь Армянской Апостольской Церкви занимает в наших проектах значимое место. За прошедшее время мы с благословения Церкви провели частичную реставрацию церкви Св.Воскресения XVIII века, финансировали издание армянского перевода трудов Иоанна Кронштадтского, провели работы по облагораживанию старинного армянского кладбища в Санкт-Петербурге, установили хачкар ручной работы и место для прощания на новом армянском кладбище и т.д. А члены Попечительского Совета нашего фонда внесли большой вклад в подготовку и открытие в Санкт-Петербурге единственной вне Армении духовной семинарии Эчмиадзинского Католикосата.

- С какими трудностями сталкивается Фонд? Есть ли препятствия со стороны властей города, которые (не секрет) настроены проазербайджански в вопросах, связанных с Арцахом?

- Основные трудности, как это не банально, - сбор средств на проекты. Наверное, психология людей «настроена» так, что при острой, экстренной ситуации возникает императивное желание помочь нуждающимся, и это желание в каком-то формате реализуется. Как только острота вопроса снижается, желание жертвовать даже на очень важные проекты значительно уменьшается.

Что касается взаимодействия с городскими властями, то мы не ощущаем никаких препятствий при осуществлении деятельности. В Санкт-Петербурге налажена эффективная работа властей по профилактике каких-либо межнациональных проблем. Тем более, что наша организация занимается исключительно благотворительными проектами.

Что же касается взаимодействия с другими общинами, то в Санкт-Петербурге есть Армянская Национальная Культурная Автономия, которая и представляет армянскую общину. Единственный случай, связанный с нашим фондом, который я могу вспомнить, это попытка некоторых представителей азербайджанской общины сорвать гала-концерт талантливых арцахских детей. Но нам удалось этого не допустить и провести концерт на высоком организационном и профессиональном уровне.

- Однажды, обращаясь к арцахцам, Вы сказали, что "армянин, чьи сердце и мысли сейчас не с вами, - не армянин!" Неужели такая проблема актуальна?

- Вынужден, увы, признать, что актуальна. Армянский народ слишком малочисленный, чтобы делить его по «местечковому» принципу. И если раньше эта «местечковость» выражалась в основном в отличии диалекта, в незначимых особенностях менталитета, в анекдотах и т.д., то в последние годы антиарцахские тезисы целенаправленно продвигались не только во внешней политике, но и внедрялись в умы и сознание рядовых граждан. И не только это. За последние годы приняты и принимаются такие судьбоносные решения, о которых ещё несколько лет назад даже подумать было невозможно и страшно. Чего только стоят новые учебники истории, изменённые географические термины, попытки изменить Конституцию и герб! А если такая задача была давно задумана врагами армянского народа и была уже сейчас поставлена, то её исполнение, как говорится, «дело техники».

У Чингиза Айтматова в романе «И дольше века длится день» есть легенда о манкурте, которого враги подвергли таким изощрённым пыткам, после которых он терял память и превращался в идеального раба или погибал. И потеряв память, убил свою родную мать по приказу хозяина. Только тот, кто всем сердцем любит родную землю, народ и семью, может называться человеком. Легенда учит не быть манкуртом, беспамятным предателем. Учит защищать родной край и народ, быть мужественным и благодарным, напоминает о силе материнской любви, самопожертвовании. К сожалению, мне все чаще приходится вспоминать этот термин при обсуждении происходящего в Армении.

- Как Вы считаете, как мы можем помочь преодолеть последствия страшной трагедии, постигшей армянский народ?

- В Вашем вопросе можно разделить слово «мы» на несколько значений. Видя происходящее в Армении и вокруг неё, я не уверен, что мы должны и будем преодолевать только последствия уже случившейся трагедии. К сожалению, есть основания предполагать, что трагические события будут продолжаться. К этому есть серьёзные геополитические предпосылки. И в этой ситуации мы, армяне, должны, наконец, осознать, какие негативные сценарии подготовлены для всего нашего народа, где трагедия Арцаха – всего лишь малая часть. И понять, что нужно прозревать, менять приоритеты в жизни, думать не только о сегодняшнем сытом дне, а о судьбе Родины, своих потомках, которым мы должны оставить не только фамилию и несколько страниц о Великой Армении в учебнике, но и своё родное армянское государство, сильное, безопасное, с мудрым и созидательным народом, возглавляемым проармянским, думающем исключительно о благе народа и Родины руководством.

Мы должны продолжать свои усилия по реализации гуманных, гуманитарных, человеколюбивых проектов. И в ближайшей исторической перспективе благотворительность будет крайне востребована. Ну а мы с вами как россияне должны в этом аспекте доводить до наших российских соотечественников правду. Чтобы рядовые россияне получали соответствующую действительности информацию, а не дезинформацию из купленных врагами СМИ и ТГ-каналов. И очень важно на этом этапе именно нам с вами не допустить распространения русофобии в Армении и армянофобии в России. Потому что до последнего времени сложно было найти в мире народ, который так же тепло относился к России и россиянам, как армяне. И сохранение этих отношений - архиважная задача!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА КАЗАХСТАНА. ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 10:55

      Исторические документы свидетельствуют о том, что армяне в Казахстане появились во второй половине XIX века во времена завоевания Российской империей Туркестана. В основном они переселялись из районов господства кыпчакского языка. Войдя в Закаспийский край с русскими войсками, армяне строили дома, лавки, караван-сараи; вскоре в их руках оказался основной объём поставок продовольствия и прочих товаров войскам. Известны факты, когда армяне, чтобы спасти от голода детей из казахских семей, усыновляли их.  После образования Закаспийской области армянские выходцы из Закавказья, русские переселенцы из России и персы из Ирана составили демографическую основу первых городских поселений европейского типа. Сегодня в Казахстане насчитывается около 25 тысяч армян. Как и в других странах, они объединены в общину, которая в рамках этнической группы позволяет сохранять национальный облик, быт, традиции и нравы, родной язык, веру, историю и культуру. Мой собеседник - председатель ОЮЛ "Ассоциация армянских культурных центров Республики Казахстан "Наири" Наринэ Гамлетовна МИКАЕЛЯН.

    • ПОЭЗИЯ НА СТЫКЕ ЗЕМНОГО И КОСМИЧЕСКОГО
      2021-06-30 10:13

      1 июля исполняется 85 лет со дня рождения одного из колоритных поэтов Арцаха - Эрнеста БЕГЛАРЯНА.

    • АЙК САЯДЯН РИСУЕТ ФИЛЬМ О МОМИКЕ
      2015-03-13 15:17

      В Армении снимается полнометражный анимационный фильм, рассказывающий о жизни гениального архитектора, скульптора и миниатюриста XIII-XIV веков Момика. Если быть более точным, то фильм не снимается, а в буквальном смысле рисуется акварельными красками на чистом листе. Именно поэтому автор Айк САЯДЯН называет свой фильм акварельным анимационным фильмом. Это фильм одного автора. Айк Саядян написал сценарий, рисует персонажи и локации, режиссирует, делает монтаж и озвучку.

    • СТО ПЕРВАЯ ВЕСНА
      2015-03-09 14:08

      В начале марта в издательстве "Кварц" (г. Нижний Новгород) вышла книга члена Международной федерации русскоязычных писателей Лидии Григорян под названием "Сто первая весна". Книга приурочена к столетию Геноцида армян и является документальным свидетельством трагедии армянского народа, организованно реализованной правительством Османской империи в 1915 году.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ