Последние новости

«АЙАКВЕ»: ЗАЯВЛЕНИЕ ПАШИНЯНА ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ И ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ ЕМУ НЕДОВЕРИЯ (Видео)

        Озвученное 12 марта заявление Никола Пашиняна о том, что населенные пункты, упомянутые вице-премьером Азербайджана, не принадлежат Республике Армения, является прямым преступлением против территориальной целостности РА. Об этом говорится в заявлении, распространенном инициативой «Айакве» в прямом эфире со двора церкви «Сурб Аствацацин» Воскепара Тавушской области Армении, расположенного   в непосредственной близости от передовой.



В ЗАЯВЛЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, ГОВОРИТСЯ:

«Диктаторская власть Азербайджана 9 марта предъявила Армении требование немедленно передать Баку четыре населенных пункта Тавушской области РА. Наглое требование врага - передать эти деревни безоговорочно, еще до проведения демаркации и делимитации на этом участке.

Руководитель оккупационного режима Армении Никол Пашинян на пресс-конференции 12 марта заявил, что упомянутые азербайджанской стороной села не принадлежат РА, не расположены в Тавушской области, по сути, выразив готовность удовлетворить требование диктаторского режима Баку.

Выполнение требования Баку означает отвод армянских ВС от важнейших линий обороны и тем самым ослабление наиболее надежно защищенной границы Армении.

Причем Азербайджан требует от Армении передать ему территории в том случае, когда сам он захватил сотни квадратных километров территории Тавушской, Гегаркуникской, Вайоцдзорской, Сюникской и Араратской областей РА, и нагло заявляет, что не отступит ни на сантиметр с занимаемых позиций.

Республика Армения обязана заявить, что до тех пор, пока суверенные территории РА находятся под азербайджанской оккупацией, пока не будет проведена демаркация и делимитация, одобренная обязательным всенародным референдумом, ВС Армении не сделают ни шагу назад со своих занимаемых позиций, более того, сделают все для восстановления суверенной территории страны.

Согласно статье 205 Конституции Армении, вопросы, связанные с изменением территории РА, решаются исключительно путем референдума. В то же время статья 14 Конституции страны предусматривает, что ВС РА обеспечивают защиту, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ Республики Армения. Это означает, что сегодня любая территория, находящаяся под контролем ВС РА, является территорией Республики Армения, если не принято иное решение всенародным референдумом. Поэтому уступка какой-либо части территории Республики Армения другому государству является преступлением против конституционного порядка РА.

Озвученное 12 марта заявление Никола Пашиняна о том, что населенные пункты, упомянутые вице-премьером Азербайджана, не принадлежат Республике Армения, является прямым преступлением против территориальной целостности РА, поскольку ни одно должностное лицо не имеет единоличных полномочий решать, что является территорией Армении. Мы уверены, что после смены власти в стране правоохранительные органы дадут соответствующую оценку данному незаконному действию.

А ПОКА МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К ДЕПУТАТАМ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ Армении: вышеупомянутое заявление Никола Пашиняна является основанием для выражения ему недоверия.

Мы также обращаемся к Генеральному штабу ВС РА: антинациональная власть Никола Пашиняна находится в состоянии агонии, ее отставка - вопрос времени. Вы, как главное ответственное за безопасность Республики Армения и армянского народа звено обязаны руководствоваться Конституцией, законами и честью офицера РА, вы не обязаны выполнять какие-либо антигосударственные, антиконституционные приказы или задания.

После заявления Никола Пашиняна от 12 марта, возможно, вам прикажут отвести подразделения ВС РА или не оказывать сопротивления подразделениям противника, если последний попытается вторгнуться на территорию Республики Армения и занять выгодные для себя позиции. Предупреждаем, что подобный приказ является незаконным, неконституционным.

Мы также призываем всех наших граждан проявить активную инициативу и последовательно требовать от членов правительства, депутатов Национального Собрания, сотрудников Вооруженных Сил и правоохранительных органов обеспечения территориальной целостности РА и выполнять свои фундаментальные обязанности, определенные Конституцией и законом РА».

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ