Последние новости

Ашотян: ПИСАЮЩИЙ МАЛЬЧИК БРЮССЕЛЯ НЕ В СОСТОЯНИИ ПОТУШИТЬ ПОЖАР НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

          Вице-президент РПА Армен Ашотян опубликовал очередную статью из УИУ Нубарашен, которую приводим ниже.

«БЛАГОДАРЯ НАСТОЙЧИВЫМ УСИЛИЯМ ВЛАСТЕЙ вопрос возможной интеграции нашей страны в Европейский Союз (ЕС) был внедрен в общественно-политическую повестку дня Армении, а новый импульс придала ему последняя резолюция Европарламента. Более того, Пашинян публично заявил, что хочет сделать этот вопрос предметом широкого общественного обсуждения.

Собственно, почему Никол хочет, чтобы тема европейского будущего Армении заполонила Facebook, телевидение и Интернет? Его ожидания очевидны.

1. Отвлечь внимание от куда более серьезных проблем страны на эту "приятную", но "пустую" тему, замаскировав собственные неудачи.

2. “Обернуть” возникшие и грядущие по его вине бедствия в хрустящую и красочную бумагу «европейской мечты» Армении.

3. Продолжать попытки вывести Россию из равновесия и сделать возможную резкую реакцию российской стороны поводом для окончательного разрыва.

4. Пожалуй, самое важное: снова расколоть армянский народ новой разделительной линией между потенциально «пророссийскими» гражданами и прозападниками. Это стремление к расколу наиболее опасно, поскольку вбивает в нас глубокий клин, превращая в растерзанную цивилизацию.

Риски последнего обстоятельства выходят за пределы Армении, поскольку  раскол, которого так желает Никол, распространится и на Диаспору. А также откроет возможности для внешних игроков - как Запада, так и России – посредством соответствующих полюсов существенно расширить свое влияние. В результате эти дискуссии неизбежно забьют новые гвозди в гроб суверенитета Армении.

Да, Армения – европейская страна, но для того, чтобы быть таковой, не обязательно вступать в ЕС, тем более, что на самом деле нас там никто не ждет. Даже формулировки в резолюции Европарламента весьма условны и ориентировочны, но в то же время очень приятны слуху рядовых граждан.

 Большинство наших граждан не знают, что на данный момент статус кандидатов на членство в ЕС имеют 10 стран, в том числе Турция, Грузия, Украина и Молдова, которые годами ждут окончательного решения.

НАШИ ГРАЖДАНЕ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЗАПАДНЫЕ БАЛКАНЫ - Македония, Черногория, Сербия, Албания, Босния и, с некоторыми особенностями, - Косово, несмотря на множество рычагов и европейские финансовые средства, даже в ближайшем будущем не станут членами ЕС.

 Наши граждане также не знают, что для того, чтобы стать членом ЕС, Армения должна соответствовать так называемым Копенгагенским критериям, которые включают в себя самые серьезные политические, экономические и правовые индикаторы.

 Сегодняшняя Армения не в полной мере выполняет даже действующее соглашение Армения-ЕС (CEPA), не говоря уже о том, чтобы такими темпами соответствовать стандартам ЕС.

 Тема расширения внутри ЕС вообще не популярна. Европейцы почти во всех странах выступают против расширения границ союза, прогнозируя множество новых экономических, социальных проблем, вопросов безопасности, миграции и других. Поэтому европейская элита может предоставить статус кандидата в члены ЕС политическим решением, исходя исключительно из собственных расчетов, как это было с Грузией, Украиной и Молдовой. Однако окончательное членство будет приниматься исключительно на основании соответствия стандартам и положительного общественного мнения.

 Те же европейские ценности настолько девальвировались и стали жертвой геополитики, что я не исключаю, что даже если Лукашенко начнет делать антироссийские заявления, его тут же объявят “батькой” демократии.

 Известно, что одним из самых известных символов Брюсселя является статуя писающего мальчика, который, согласно легенде, справил свою нужду в нужное время и в нужном месте, спасая город от надвигающегося пожара. К сожалению, писающий мальчик Брюсселя не в состоянии потушить пожар, вспыхнувший на Южном Кавказе".

Aysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ