Последние новости
0

«НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»

На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

В ПАРЛАМЕНТЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ НЕДАВНО ПРОЗВУЧАЛО ЗАЯВЛЕНИЕ о том, что Объединенное Королевство готово поддержать Армению в борьбе с возможными угрозами со стороны России. До этого состоялась встреча секретаря Совета безопасности Армении и главы британской разведки MI6, и армяно-британские отношения были охарактеризованы как стратегический диалог. Чтобы понять суть западной и в целом международной политики, коснемся политики, которую Запад проводил в отношении курдов в последние десятилетия.

Не секрет, что курды на Ближнем Востоке – особая игральная карта, которую, когда пожелают, используют, когда пожелают – пожертвуют. Так, в случае необходимости, при решении какой-либо проблемы с Турцией, Сирией, Ираком, Ираном, курдов активизируют, дают надежду и используют в качестве пушечного мяса. Затем, когда необходимо урегулировать отношения с этими странами, курдов приносят в жертву как жертвенного агнца. И это постоянно повторяется. Фактически курды – всего лишь «донорская» игральная карта.

На Кавказе такая же роль отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо. За счет крови маленькой Армении большие страны могут простить друг друга или помириться, могут заключать взаимовыгодные сделки, причем используя территорию Армении в качестве разменной монеты. Такое обращение характерно для всех политических систем, независимо от того, либеральные они или демократические, диктаторские или традиционные.

Чтобы не быть голословными, приведем некоторые факты и конкретные примеры, показывающие, как, давая громкие обещания, в ХХ веке Запад обращался с курдами. В 1987-1989 годах Саддам Хусейн на севере Ирака провел против курдов операцию «Анфаль», то есть геноцид курдов. До основания было разрушено около 5 тысяч деревень, убито до 182 тысячи человек, 700 тысяч были помещены в концентрационные лагеря, около 1 млн человек стали беженцами. При разрушении некоторых деревень было применено химическое оружие.

Почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян? Напомним, что произошедший в конце 80-х прошлого века инцидент, кратко описанный выше, начался с восстания курдов. Западные державы поощряли это, исключительно для того, чтобы дестабилизировать режим Багдада. Позднее курды поняли и признали, что произошедшее было «беспощадным, обманным шагом». В области дипломатии «командующим» этого «военного парада» был советник президента США по вопросам безопасности Генри Киссинджер.

В ПОСЛЕДУЮЩИЕ МЕСЯЦЫ, ПОСКОЛЬКУ УБИЙСТВА ПРОДОЛЖАЛИСЬ, ЛИДЕР ИРАКСКИХ курдов Барзани в отчаянии обратился к директору ЦРУ Джеральду Форду и Киссинджеру. Последний не только не вмешался, чтобы остановить кровопролитие, но и отказал в просьбах о предоставлении  гуманитарной помощи многочисленным беженцам. А на закрытом заседании сформированной по курдскому вопросу комиссии призвал конгрессменов, обеспокоенных кровавой судьбой курдов, «не путать секретные операции с социальной работой». Интересно, прозвучавшие несколько дней назад в парламенте Соединенного Королевства заверения о том, что они готовы защитить армян от исходящих от России угроз, – это социальная работа или секретная операция?

И тем не менее, в мире по-прежнему нет недостатка в людях, которые верят  обещаниям Запада и в его милосердие, и действующая власть РА со своими известными сателлитами, похоже,  в ряду таковых. Кстати, задолго до курдского восстания, в 1973 году, Барзани в беседе с американским репортером сказал: «Я доверяю Америке. Америка – слишком большая сила, чтобы предать такой маленький народ, как курды». Думающих так же сейчас немало и в РА, более того, Армения обратила свой взор на Запад, хотя там ее никто не ждет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ