Последние новости

РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ

Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет!

"Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.

ЕСЛИ ПРОСМОТРЕТЬ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ назначенному на 24 ноября 2017 г. форуму европейского партнерства в Брюсселе, то возникнут прямые ассоциации с текущим моментом. В ходе форума, напомню, планировалось подписание соглашения о расширенном партнерстве с ЕС Армении - члена Евразийского экономического партнерства. Говорилось также об опыте Украины, Молдовы и Грузии, о необходимости имплементации армянского законодательства и проч.

Беспрецедентным на стезе сближения РА с ЕС было вступившее в 1999 г. в силу Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между странами ЕС и РА, но кто сегодня об этом помнит!.. Мало, кто помнит, что при втором президенте Роберте Кочаряне РА, действительно, беспрецедентно укрепила свои отношения с НАТО, подписав в 2003 г. договор в рамках программы "Партнерство во имя мира".

Пропагандистская шумиха вокруг визита генерального секретаря НАТО Иенса Столтенберга - сплошная спекуляция на короткой памяти армянского общества. Никаких "беспрецедентных" шагов в сторону интеграции с НАТО его визит в регион не предусматривает. Беспрецедентные шаги были сделаны при втором и третьем президентах, когда РА - член ОДКБ в 2004 г. назначила своего посла в миссии НАТО! 16 декабря 2005 г. Североатлантический альянс утвердил, действительно, беспрецедентный документ под названием "Индивидуальный план действий по партнерству Армении". Реализация плана на практике началась с января 2006 г., а 16 июня представителю РА был вручен Представительский экземпляр ИПДП. Документ затронул все сферы сотрудничества и вывел отношения РА и НАТО на качественно новый уровень без конфронтации с РФ и ОДКБ!

Резолюция Европейского парламента, которая носит сугубо совещательный характер, общественная дискуссия по вопросу о статусе кандидата для РА на членство в ЕС, прогнозы по поводу реакции РФ на смену внешнеполитического вектора, региональный визит генсека НАТО и другие пункты навязанной режимом повестки преследуют одну-единственную цель. Они призваны отвлечь внимание политизированной публики от грядущих территориальных уступок и создать некий пропагандистский фон, дабы убедить эту публику в том, что сдача территорий окупится членством РА в ЕС и НАТО!

САМОЕ ВРЕМЯ ПЕРЕЙТИ НА ЛИЧНОСТИ, ЧТОБЫ НАПОМНИТЬ АРМЯНСКОЙ ПУБЛИКЕ, какие силы и деятели взяли на себя роль лоббистов так называемого европейского вектора. Лидеры этих сил совместно отреагировали на заявление Европарламента, которое, повторюсь, в силу совещательного характера не подразумевает действий на земле, например, в случае агрессии со стороны Азербайджана.

Еще на этапе формирования неформальной внепарламентской коалиции с участием сил, которым не удалось преодолеть проходной порог на досрочных выборах 20 июня 2021 г., мы предупредили, что Пашинян создает прозападный альянс. Так и вышло. Неформальная коалиция сразу взяла на себя роль проводника русофобской линии. Эти карликовые силы Пашинян представляет западным структурам, как внепарламентскую оппозицию, которая постоянно находится с ним на связи.

За считанные дни до подписания Пашиняном 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. лидер Европейской партии Тигран Хзмалян заявил, что вопрос о статусе Арцаха должен войти в международную повестку так, как вошел вопрос Сюника, и "армянская сторона получила международные гарантии неприкосновенности Сюника". На деле, никаких гарантий не было и нет! Сегодня этот деятель выступает за интеграцию в ЕС за счет конфронтации с РФ! Где неприкосновенность Сюника и ее гаранты, когда из Анкары прямым текстом на весь мир звучат заявления о том, что будущее турецкого мира связано с "Зангезурским коридором"?!

А еще Хзмалян в ноябре 2020 г. заявил: "Могу заверить, что никаких существенных уступок Армения не сделала и не сделает. Ни один документ, который поставит под вопрос Сюник и коридор через Мегри, подписан не будет! В отношении Арцаха мы вскоре увидим позитивные подвижки. Вопрос будет включен в международную повестку". Спустя 2 г. после подписания 3-стороннего заявления Пашинян 6 октября 2022 г. в Праге признал Арцах в составе Азербайджана: очевидно, так выглядела реализация прогнозов Хзмаляна о включении вопроса о статусе Арцаха в международную повестку…

В "дореволюционном" прошлом Хзмалян неплохо ладил с правящими кругами, а его жена была членом РПА, сегодня он придерживается той же линии, хотя политик из него такой же, как режиссер. Зато своими заявлениями Хзмалян обеспечил брату Ара сначала кресло замминистра, а теперь и должность директора Матенадарана. Впрочем, долго задерживаться на этой личности нет смысла, ибо акции Европейской партии у посольства РФ регулярно собирают не более 2 десятков человек. Перейдем к другому персонажу, точнее, персонажам.

ЕСЛИ СЛОЖИТЬ РУСОФОБСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ПУБЛИЧНОМ пространстве лидера партии христианских демократов Левона Шириняна и его заместителя Айка Сукиасяна, то наберется целый букет посягательств на ряд статей Конституции. На статью 29 о запрете на дискриминацию, статью 27 о личной свободе, статью 25 о праве граждан на физическую и психическую неприкосновенность и др. Шириняна мы цитировали в своих публикациях неоднократно, напомню его призыв о необходимости запретить русскоязычную профессуру, а потому сегодня процитируем его заместителя. Буквально на днях, характеризуя русскоговорящих армян, Сукиасян в эфире одного из телеканалов власти заявил: "Это армяне с неармянским мышлением".

Из контекста следовало, что русскоговорящие армяне - это враги армянского народа. Христианские демократы заняты разжиганием внутринациональной розни. Прецедент имел место на Украине, где русскоговорящим украинцам указали путь: "Чемодан, вокзал, Россия".

Гораздо осмотрительнее в своих высказываниях лидер партии "Во имя республики" Арман Бабаджанян, который до захвата власти Пашиняном отсидел в тюрьме за уклонение от армии. При этом дезертир солгал, что имеет церковный сан и двоих детей. Когда обман раскрылся, он свалил всю вину на собственную мать. После освобождения Бабаджанян основал газету "Жаманак", главной особенностью которой было то, что в каждом ее номере поливали грязью второго президента Роберта Кочаряна. Бабаджанян считал его инициатором своего ареста.

Мягкость высказываний Бабаджаняна компенсирует его заместитель Рубен Меграбян, чьи последние высказывания в адрес России не выдерживают критики с точки зрения подбора выражений, политики так не разговаривают! На посту премьер-министра лидер партии "Республика" Арам Завенович приложил максимум усилий к тому, чтобы заручиться поддержкой Москвы. Не удалось, а потому через 6 месяцев его отправили в отставку. 14 марта этот господин выступил с заявлением на злобу дня в жанре "детский лепет". "Нападение на Армению, которая идет в сторону Европы, будет несоизмеримо труднее для Азербайджана и России. Они говорили, что нападают на Армению, которая в 90 гг. отняла у них территорию, а теперь они будут нападать на Армению, которая идет в сторону Европы, то есть, они нападут на весь цивилизованный мир", - заявил он. В таких случаях третий президент переспрашивал: "Неужели?".

ТАК ВЫГЛЯДИТ КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХ, КТО СЕГОДНЯ ЛОББИРУЕТ интеграцию РА в ЕС за счет конфронтации с РФ. Речь о лидерах карликовых сил, которые не пользуются доверием народа, зато пользуются поддержкой Пашиняна, регулярно встречаются с ним и позируют на телеканалах власти в амплуа носителей передовых идей. На противоположном полюсе – профессиональные дипломаты, представители многотысячных партий РПА, АРФ "Дашнакцутюн", ППА, влиятельные аналитики, которые говорят о недопустимости конфронтации с РФ в угоду западной коалиции. Особого упоминания заслуживает тот факт, что русофобские выпады преподносятся под соусом заявлений о восстановлении суверенитета и независимости РА за счет разрыва отношений с РФ!

Как заявил частый гость на телеканалах власти политолог Гурген Симонян: "Мы не ищем новых хозяев, мы освобождаемся от рабства!". На самом деле, рабство – это не российские пограничники в аэропорте "Звартноц", а 200 кв. км оккупированной территории. Пограничников РФ с аэропорта "Звартноц" вывести гораздо проще, чем азербайджанских оккупантов с территории нескольких марзов. Что касается "рабства", то до захвата власти в 2018 г. никто не диктовал Армении условий, никто не разговаривал с ее президентами на языке ультиматумов! Москва и Тегеран мирились с внешнеполитическим курсом РА, аналогичным образом поступали западные партнеры. Рабство началось с договоренностей Пашиняна с Алиевым в лифте Душанбе, обернулось потерей Арцаха и оккупацией территории некогда суверенной и независимой Армении…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ