Последние новости

В Европе опасаются волны терактов

Атака на «Крокус Сити Холл», в результате которой погибли по меньшей мере 133 человека, является крупнейшим терактом исламистских террористов за последние годы. «Исламское государство, провинция Хорасан» взяло на себя ответственность за атаку – на данный момент это самое опасное подразделение ИГИЛ, считают в службах безопасности.

Как и подозреваемые в планировании теракта на Рождество в Кёльнском соборе, террористы, предположительно, являются выходцами из Таджикистана. Органы безопасности и спецслужбы уверены, что «ИГИЛ-Хорасан» намерены совершать теракты в Германии и других странах Западной Европы, сообщает Bild.

Сотрудники органов государственной безопасности Германии даже опасаются настоящей волны терактов. Один из сотрудников службы по борьбе с терроризмом сказал: «Этим летом в Германии пройдет чемпионат Европы по футболу, а затем Олимпийские игры в Париже. Весь мир наблюдает за происходящим, и в ужасной логике террористов это идеальные цели».

Радикальные исламисты в Европе зачастую вербуются и получают инструкции через Telegram. Некоторые прибывают в европейские страны под видом беженцев из таких стран, как Афганистан, Таджикистан или Узбекистан. У них фальшивые документы, они рассказывают о пытках и преследованиях. Их цель после проникновения в страну – убийства «неверных».

«В настоящее время, как и в случае с Кёльнским собором, мы видим, что боевики ИСПК («ИГИЛ-Хорасан») намеренно переправляются в Германию через Украину под видом военных беженцев с зимы 2022 года», – рассказывает сотрудник службы безопасности.

Спецслужбы предполагают, что выходцы из Таджикистана в Западной Европе имеют хорошо организованную террористическую сеть, насчитывающую более 100 исламистов. «В одной только Германии их более 50, большинство из них проживают в земле Северный Рейн-Вестфалия. И действуют они крайне замкнуто и конспиративно. Во время арестов [по делу о] Кельнском соборе все мобильные телефоны подозреваемых были сброшены до заводских настроек», – говорит сотрудник службы безопасности.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ