Последние новости

900 человек избежали ареста благодаря реформам в службе пробации Армении

Министр юстиции Армении Григор Минасян заявил, что 900 человек не были заключены под стражу, поскольку суды применили в качестве меры пресечения домашний арест и административный надзор. Об этом он заявил на заседании парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам.

Дело в том, что Минюст закупил 800 экземпляров электронных браслетов, посредством которых сотрудники службы пробации могут следить за передвижениями лиц, находящихся под домашним арестом. То есть, суды уже могут применять альтернативные аресту меры пресечения.

"В первые месяцы были технические проблемы, поскольку поступали ложные сообщения или передвижение арестантов не фиксировалось. Однако сейчас система хорошо работает”, - отметил он.

Министр подчеркнул, что реформы коснутся и уголовно-исполнительных учреждений. Хотя процесс технической модернизации и улучшения жилищных условий уже начат, но министр считает важным и кадровый вопрос. В этом контексте он считает важным аттестацию сотрудников уголовно-исполнительной службы и повышение им зарплаты.

Минасян заметил, что в прошлом судебные дела затягивались, поскольку суды были перегружены. Теперь же благодаря повышению зарплат их количество увеличилось, а часть административных дел перешла под юрисдикцию нотариусов.

Отметим, что в 2024 году Минюст запросил 778 млн драмов (почти $2 млн) на улучшение службы пробации.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ