Последние новости

СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!

Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года.

От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ ПЕРВОГО И ВТОРОГО СОЗЫВОВ АШОТ САРКИСЯН обратил внимание на символичность времени задержания высокопоставленных должностных лиц Арцаха.

- Моего непосредственного командира, министра обороны НКР Микаэла Арзуманяна незаконно задержали 30 августа 2022 года - накануне встречи глав Армении и Азербайджана с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем, часть заложников была захвачена в ноябре - к дню флага враждующей страны. И при всем этом Азербайджан проигнорировал решение Гаагского суда и продолжил блокаду Арцаха, доведя до этнической чистки на нашей исконной земле все население,- подчеркнул политик.

- Правительство и другие госорганы, в частности, МИД и Генпрокуратура Армении обязаны на всех площадках поднимать вопрос о незаконном аресте наших соотечественников, - отметила в беседе с корр. «ГА» первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, подчеркнув, что армянские власти не только не предпринимают действенных шагов в этом направлении, но и никак не отреагировали на новые притязания соседней страны, потребовавшей выдать им 18 граждан Армении - участников Первой и Второй Арцахских войн, которых обвиняет в «совершении Геноцида в отношении азербайджанского народа».

Лариса Алавердян не исключает, что подобные требования согласованы с армянской стороной, чтобы помочь в осуществлении политических репрессий и физического давления на лиц, противостоящих антиконституционной политике нынешнего правительства.

Одним из последних примеров стали аресты активистов-блогеров Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна. Правозащитница считает правовым беспределом жесткий метод задержания Нарека Самсоняна, применяемый, как правило, при обезвреживании опасных террористов.

- За недопустимое превышение служебных обязанностей представители силовых ведомств должны понести наказание. Иначе часть населения постепенно свыкнется с фактом, что в порядке вещей ежедневно кого-то арестовывать и укладывать человека лицом на асфальт. Фамилии и лица членов группы захвата должны быть обнародованы! Полицейские, превысившие свои полномочия, по указке сверху и допустившие правовой беспредел, должны быть привлечены к ответственности!

- Помимо обращения в Генеральную прокуратуру, намерены ли вы обращаться в представительства международных структур, которые, по идее, должны были поднять голос при нарушении прав человека, но, как ни странно, не делают этого? - с этим вопросом мы обратились к Ларисе Алавердян.

- Мы обсуждали на заседаниях движения «Вместе» этот вопрос и намерены призвать все международные организации и диппредставительства в Армении быть последовательными в соблюдении прав человека. Важно, что те, кто десятилетиями пропагандировал идеи демократии, сегодня превозносят правительство, осуществляющее политические репрессии. Меня просто потрясло, когда в 2021 году некто с молоточком, завязанным цветным бантиком, угрожал всему населению, а его при этом представляли как образец демократии и называли первым демократом в регионе. Хотелось бы видеть, как, скажем, Э. Макрон махал бы молоточком с трехцветными ленточками и при этом остался хоть один день президентом Франции. Поэтому я призываю международные структуры не низводить такие ценности, как демократия, правовое государство или права человека, и не делать их предметами спекуляции, когда Арцах насильственно присоединен к Азербайджану. Правовой произвол в стране перерос в правовой беспредел, - заключила Л. Алавердян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ