Последние новости

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ

Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле

Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

КАК ВИДИМ, ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ, СОСТОЯВШИЕСЯ ЮРИСТЫ. Айк Алумян, один из лучших адвокатов Армении, занимающейся этой деятельностью на протяжении более двух десятков лет. За его плечами множество выигранных процессов во внутригосударственных инстанциях,  а также более 20 выигранных дел в Евросуде, в том числе  - известное дело «Мишa Арутюнян против РА». Это была вторая жалоба, поданная в ЕСПЧ относительно Республики Армении. На счету Алумяна целый ряд громких судебных процессов: он представлял интересы Роберта Кочаряна, Ваана Ширханяна, братьев Будагян, экс-начальника Полиции Алика Саркисяна, режиссера Армена Мазманяна и многих других. Также занимается преподавательской деятельностью.

Кстати, из семерых претендентов как минимум четверо прошли школу армянской адвокатуры. Так, ныне судья Конституционного суда Ваге Григорян начинал как талантливый адвокат, однако, юристом был политизированым, и чем дальше, тем больше. Григорян  является сторонником идей Левона Тер-Петросяна, его называют членом его команды. К «бывшим» в лице второго и третьего президента находился в жесткой оппозиции. Несколько лет прожил в Лондоне, вернулся перед "бархатной" революцией, сразу же примкнув к команде Никола Пашиняна. Трудно забыть, с каким упорством, не брезгуя никакими методами, он пробивал себе дорогу к креслу судьи Конституционного суда. С четвертой попытки ему это удалось. Но тут начался его личный бунт в отношении судей КС, назначенных «бывшими». Работать с ними он не желал, и повел себя на удивление цинично: новоявленный судья, избравшейся с большим трудом, просто не ходил на работу, при этом исправно получая зарплату,  да и от прочих привилегий не отказываясь. Лишь после того, как команде власти удалось отправить в отставку почти всех судей, назначенных до прихода действующей власти, В. Григорян прекратил "бунтовать" и как будто притих.

Судьи Лиза Григорян (Гражданская Палата Кассационного суда) и Нора Карапетян (Апелляционный гражданский суд) также начинали свою деятельность с адвокатуры. Затем обе переместились в судебную систему, став судьями первых инстанций столицы. Кстати, Лиза Григорян, как и ее однофамилец Ваге Григорян, уже не первый раз пробует силы в статусе кандидата на должность судьи Евросуда от Армении. В прошлый раз им не повезло: в 2014 году, как известно, судьей ЕСПЧ от Армении был избран экс-омбудсмен Армен Арутюнян. Отметим также, что первым судьей, поехавшим в июне 2003 года от Армении в Страсбург является Альвина Гюлумян, проработавшая два срока и даже, с учетом некоторых обстоятельств, несколько дольше.

Армен Мазманян и Анна Маргарян из категории ученых юристов. А. Мазманян, эксперт по Конституции, преподает в Американском университете. А Маргарян - доцент, преподаватель ЕГУ. Кстати, в 2019 году была выдвинута депутатами «Гражданского договора» в Высший судебный совет, но не была избрана.

Седьмой кандидат - Виген Кочарян  с 2019 года является ученым членом Высшего судебного совета, куда переместился из кресла замминистра юстиции. Имеет богатый преподавательский опыт, являлся директором Ассоциации юристов Армении.      

В СОСТАВ КОМИССИИ, КОТОРАЯ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ ЭКЗАМЕН У КАНДИДАТОВ, входят председатель Высшего судебного совета Карен Андреасян, председатели некоторых судов, в том числе, Кассационного и Конституционного, председатель Палаты адвокатов и т.д. От гражданского общества – правозащитник Артур Сакунц.  Основными критериями для кандидатов, насколько известно, является знание внутреннего и международного законодательства, владение английским языком и личные качества.

Между тем Комиссия из семи кандидатов изберет трех, которые поедут в Страсбург. Именно там будет избран один из них, и ему предстоит представлять Армению в ЕСПЧ. Так что окончательный выбор за Страсбургом, и он будет произведен на месте. По некоторым данным, в приоритете Евросуда – женщины, так как 60% судейского состава ЕСПЧ на сегодняшний день составляют мужчины.

Экзамен состоится 4 апреля  года с 14:00 и 5 апреля с 10:00 в административном здании Кассационного суда. Также отметим, что окончательный выбор кандидата должен быть осуществлен к сентябрю, так как в сентябре завершается срок полномочий действующего судьи от РА в ЕСПЧ Армена Арутюняна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ