Последние новости

Участникам нападения на отдел полиции в Ереване предъявлены обвинения в терроризме

Троим участникам нападения на полицейский отдел в Ереване предъявлены обвинения.

Как сообщалось ранее, по факту нападения начато уголовное производство по пунктам 7 и 8 части 2 статьи 44-155, части 1 статьи 308 Уголовного кодекса РА и части 2 статьи 335 Уголовного кодекса РА.

Согласно данным следствия, около 17 часов 24 марта С.О, В.Г. и А.М, имея при себе по две боевые гранаты (хранящиеся незаконно), ворвались в отдел полиции Нор Норка. В сообщении особо подчеркивается, что все трое придерживаются оппозиционных взглядов.

Демонстрируя гранаты, в том числе приведенные в боеготовность, они потребовали освободить подвергнутых ранее приводу единомышленников, а также открыть дверь оружейной комнаты, освободить здание.

Нарушителям было оказано сопротивление, в результате чего граната с выдернутой чекой выпала из рук А.М, взорвалась, повредив дверь отдела, окна, потолок и мебель. В.Г. и А.М. получили ранения и были увезены в больницу, а С.О. продолжил незаконные действия. Около 2 часов он угрожал взорвать здание и вообще произвести революцию, однако в итоге был схвачен и обезоружен силами полиции и СНБ. С. О. и В.Г. были задержаны на основании обоснованного подозрения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами 7 и 8 части 2 статьи 44-155, частью 1 статьи 308 и частью 2 статьи 335 Уголовного кодекса РА, а задержание А. М. было невозможно по состоянию здоровья.

Проведены следственные и иные мероприятия, допрошены свыше десятка лиц. Проведены 23 обыска в квартирах задержанных и их пособников, а также в офисе организации «Национальный демократический полюс». В результате обысков обнаружены представляющие интерес для следствия документы и предметы, в том числе оружие, боеприпасы, планы, схемы, похожее на наркотик вещество. В самом офисе организации обнаружены две боевые гранаты, представляющие интерес для следствия документы и предметы. Назначены экспертизы. Представлены ходатайства об аресте С.О, В.Г. и А.М.

Троим участникам нападения предъявлены обвинения в совершении преступных деяний, предусмотренных частью 1 статьи 308 (терроризм) и частью 2 статьи 335 (незаконный оборот огнестрельного оружия, его основных составных частей, боеприпасов и других материалов, устройств, предметов в составе группы) Уголовного кодекса РА. С.О. и В.Г. арестованы. А.М. продолжает лечение в больнице, у него статус задержанного.

Напомним, что попытке захвата здания отдела полиции предшествовал привод 49 членов имеющей близкую связь с «Национальным демократическим полюсом» организации «Боевое братство», за попытку добраться до села Воскепар. Подвергнутые приводу мужчины ехали в село, дабы не позволить сдать армянские села Азербайджану.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ