Последние новости

Захарова: Россия не использует термин "Зангезурский коридор"

Россия призывает Азербайджан и Армению проявлять максимальную сдержанность и избегать агрессивной риторики, а все территориальные споры и взаимные претензии решать исключительно в политико-дипломатическом русле. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду.

"Такие вопросы, в том числе по возврату и обмену анклавами, нужно решать в рамках двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. Мы, со своей стороны, готовы оказать максимальное содействие этой работе с учетом имеющихся у России уникальн6ых картографических материалов и экспертизе", - сказала она.

По ее словам, аналогичные принципы применимы в отношении разблокирования транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном.

Она обратила внимание, что Россия не использует термин "Зангезурский коридор", а говорит о маршруте, который связывает западные районы Азербайджана с Нахиджеваном через территорию Сюникской области Армении.

Захарова указала на существование уже хорошо зарекомендовавшего себя механизма выработки компромиссов в лице трехсторонней рабочей группы вице-премьеров России, Азербайджана и Армении,

Она напомнила, что на последнем заседании в 2023 году стороны были близки к принятию комплексного взаимовыгодного решения по разблокированию транспортно-экономических маршрутов в регионе.

В заключение Захарова призывала партнеров проявить политическую волю и возобновить взаимодействие "в устоявшихся трехсторонних форматах, включая трехстороннюю рабочую группу".

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ