Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА В ИНТЕРВЬЮ LE FIGARO: Я ПРОШУ ФРАНЦИЮ ОКАЗАТЬ ДАВЛЕНИЕ НА АЗЕРБАЙДЖАН, ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ ВСЕХ АРМЯНСКИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Президент Арцаха Самвел Шахраманян дал интервью французской газете Le Figaro.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС О КОЛИЧЕСТВЕ ОСТАВШИХСЯ В АРЦАХЕ АРМЯН, Шахраманян назвал цифру в 10-11 человек. Это больные или инвалиды, которые не могут свободно передвигаться и решили не оставлять могилы своих родных. После сентябрьского нападения число тех, кто остался, было несколько больше (различные источники сообщали о 50), но большинство из них уехали через Красный Крест.

Говоря о том, есть ли контакт с пленными, президент сообщил, что помимо 8 бывших руководителей Арцаха, есть еще 7 военнослужащих, которые были захвачены в сентябре. По словам Шахраманяна, на данный момент нет установленной даты так называемого судебного процесса.

Касаясь темы анонсированного так называемого “интервью” (с пленными руководителями Арцаха – Ред.), президент отметил очевидный факт того, что «интервью» были взяты под принуждением. Шахраманян попросил Францию оказать давление на Азербайджан с целью освобождения всех армянских заключенных.

“Я требую их немедленного и безоговорочного освобождения, а также освобождения всех армянских заключенных, произвольно арестованных, необоснованно заключенных в тюрьму и ставших жертвами необоснованных обвинений. И я прошу Францию оказать давление на президента Алиева, чтобы добиться этого освобождения”, - сказал он.

Касаясь разговоров о том, есть ли связь между выборами 5-го президента Арцаха и последующим нападением, Шахраманян отверг возможность такой связи, напомнив, что азербайджанцы ранее уже накапливали войска на линии соприкосновения. “Было очевидно, что после девяти месяцев блокады, направленной на то, чтобы ослабить нас, они собирались атаковать”, - сказал он.

Далее президент коснулся темы “роспуска” государства и последующего указа об отмене этого “документа”.

“19 сентября, с самого начала агрессии, мы понимали, что будем одни в своей обороне, и что даже присутствующие на месте россияне не будут вмешиваться. Из-за дисбаланса сил у нас не было шансов оказать сопротивление, поэтому мы очень быстро установили контакт с азербайджанцами, чтобы гражданское население было максимально защищено от боевых действий.

После двенадцати часов переговоров мы положили конец боевым действиям. Уже на следующий день граждане Арцаха попросили об эвакуации в Армению, опасаясь массовых убийств со стороны оккупантов.

ИТАК, МЫ НАЧАЛИ ВТОРОЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ, чтобы эвакуация прошла как можно более гладко. Баку прислал нам на подпись документ, в котором Национальное Собрание должно было заявить, что “народ Арцаха отказывается от своих прав, своего суверенитета, своих символов”. Но для того, чтобы этот документ был действительным, парламент должен был проголосовать. Я внес встречное предложение: чтобы президент, то есть я сам, объявил о роспуске Арцаха с 1 января.

Это была гарантия относительно безопасной эвакуации. Я очень хорошо знал, что данный документ был незаконным и неконституционным, поскольку он должен был быть ратифицирован законными структурами Республики Арцах, но это был единственный был способ спасти моих соотечественников!” - рассказал президент.

Отвечая на вопрос о том, существует ли государство и правительство в изгнании, Шахраманян отметил: “Да, в здании, где я принимаю вас в Ереване, находятся офис президента и офисы судебных и законодательных структур Арцаха. Парламентарии могут собираться здесь для голосования. В октябре я подписал указ, устанавливающий, что все министры правительства остаются на своих постах на добровольной основе”.

Говоря о возможном возвращении на Родину, президент Арцаха сказал:

“В нынешней ситуации нереалистично думать о возвращении на нашу территорию, оккупированную азербайджанцами. Необходимо учитывать реалии народов Азербайджана и Арцаха, которые считают себя врагами. В Баку молодых азербайджанцев со школы учат, что армяне - враги. Потребуются годы, чтобы менталитет азербайджанского народа изменился и стало возможным мирное сосуществование между соседями.

И я в равной степени думаю как об армянах Армении, так и об армянах Арцаха. Как власти Еревана могут считать свою страну безопасной, когда некоторые части ее территории уже оккупированы азербайджанцами, а лидеры Баку публично заявляют о своих правах на другие?” - заключил Самвел Шахраманян.

Интервью провел заместитель директора газеты Le Figaro Жан-Кристоф Бюиссон

Перевод -  https://t.me/reartsakh/21017

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ