Последние новости

НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?

Теоретические испражнения властей до добра не доведут

Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

 В АБСУРДНЫХ ОЖИДАНИЯХ И ПОИСКАХ ГОДО – В ТОЧНОСТИ ПО ПЬЕСЕ СЭМЮЭЛЯ БЕККЕТА, в которой двое бродяг на дороге у чахлого деревца ждут некоего Годо, не представляя, кто он, но с твердой уверенностью, что с его приходом их жизнь изменится к лучшему – в Брюссель в начале апреля отправится другой «бродяга», где 5-го числа намечена его встреча с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

 «На встрече в Брюсселе основное внимание будет уделено экономической устойчивости Армении, которая работает над диверсификацией своего торгового партнерства, и удовлетворением гуманитарных потребностей», - подчеркнул по этому поводу официальный представитель Госдепа Мэттью Миллер, добавив, что «в центре внимания этой встречи – экономическая устойчивость, которая поможет Армении диверсифицировать торговое партнерство и удовлетворить гуманитарные потребности».

 При этом г-н Миллер делает вид, что не понимает, почему эта встреча вызывает обеспокоенность в других странах региона – в первую очередь, в России. На деле на Западе не могут не понимать, что в нынешнем положении Армении, когда остро стоит вопрос национальной безопасности нашей страны и весьма вероятных агрессивных устремлений Азербайджана, экономическая устойчивость и диверсификация торговых отношений, мягко говоря, не самая для населения республики «горящая» повестка.

 В Москве не случайно заподозрили, что в Брюсселе будут обсуждаться не чисто экономические и гуманитарные вопросы, а действия Еревана, как выразилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, по дальнейшему разрушению многовековых связей с Россией, нивелированию ее роли в регионе, созданию на Южном Кавказе новых разделительных линий и расшатыванию действующих в регионе механизмов региональной безопасности и экономического сотрудничества. То есть, и дураку – а таких в рядах гэдэшников так же много, как, скажем, силикона в стриптиз-клубе – понятно, что речь идет о сугубо антироссийской повестке.

 НАШ НЕДАЛЕКИЙ ПРЕМЬЕР, ИДЯ ОТ ОДНОГО ПРОВАЛА К ДРУГОМУ, теперь нацелился на еще сохраняющуюся экономическую базу Армении, в основе которой лежат крепкие и многосторонние связи с Россией и интеграционные механизмы в рамках ЕАЭС. И, как водится, очередную сумасбродную идею своего вождя мгновенно подхватили верные «попугаи» в парламенте, причем с применением хорошо зарекомендовавшего себя принципа Овертона, когда сначала божатся и открещиваются от намерений выйти из евразийского интеграционного объединения, а потом, когда общество «созреет», просто ставят его перед свершившимся фактом.

 Так, одиозный депутат Бабкен Тунян очень мило рассуждает о том, что «на этот момент мы – член ЕАЭС, выполняем свои обязательства», но «для Армении очень важно диверсифицировать свой экспорт». Но никто ведь и не против нахождения новых рынков сбыта для своей продукции – весь вопрос в том, почему это делается столь шумно и столь спешно, если это чисто экономический безобидный нарратив. Банальные теоретические упражнения продолжила еще более одиозный депутат НС РА Мария Карапетян, торжественно заявившая, что на данный момент вопрос выхода из ЕАЭС в Армении не обсуждается. Обратим внимание на фразу «на данный момент» и вспомним по этому поводу о поэтапно «раскрывающемся» в следующие моменты инструменте Овертона.

 При этом Тунян, забыв о многочисленных благах, полученных и получаемых от России, почему-то счел необходимым мелочно пожаловаться на то, что «мы выплачиваем общие таможенные пошлины в бюджет ЕАЭС и получаем оттуда нашу долю, причем намного меньшую, чем платим», а Карапетян, в свою очередь, заявила, что «ни одна страна самостоятельно не отказывается от своих рынков, тихо обронив при этом: «если нет конкретного политического повода». А его нет?

 За этими досужими и чисто теоретическими «испражнениями» в стороне остается главный вопрос: а что Пашинян, Тунян и Карапетян собираются собственно экспортировать на западные рынки? Неужели снова, как надеялись в эпоху первого президента Армении, «Джермук» и абрикосы? Но это мы уже проходили, получив темные и холодные годы в нищете и преодолев их лишь в результате восстановления экономических связей с Россией. Хотите повторить на нашу голову?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…