Последние новости

ОНИ ПОГУБЯТ АРМЕНИЮ

Если некоторые думают, что политика в исполнении представителей власти Пашиняна - это балет, то они ошибаются. Это не балет. Это всегда проституция, предательство, ложь и коррупция. И не надо называть этих личностей клоунами. Не обижайте клоунов и не сравнивайте их политику с цирком. Лучше обратите внимание на зоопарк.

А в последние дни от этой своры вообще несет как от засорившейся  канализации. Например, с официального сайта президента Армении Ваагна Хачатуряна удален раздел Арцаха. Напомним, что ранее раздел Арцаха был удален с официального сайта МИД, а на сайте Минобороны больше нет раздела карабахской войны. Нам пытаются внушить, что Арцаха не только больше нет, но и никогда не было?

КАК ПИСАЛ В СВОЕ ВРЕМЯ ЭРНСТ НЕИЗВЕСТНЫЙ: "Я знал, что история не девушка, что ее насилуют, но я никогда не знал, что этим занимаются такие ничтожные люди". Обидно... Нет слов, как обидно... Великий народ, великая культура, великая история. Какие люди населяли нашу страну, какие колоссы. Какой удивительный и уникальный мир создали они своим героизмом и кровью, трудом и творчеством. И все это отдано сегодня на откуп каким-то ничтожествам. Вот они-то и погубят Армению, как погубили Арцах. Пашинян, Хачатурян, Мирзоян, Папикян...

И каждый раз, когда эта нечисть добивается своего, мы выпиваем какой-то волшебной микстуры, проясняем зрение и наконец видим: батюшки, это же настоящая катастрофа! Как долго мы раскачивались! Как могли допустить это! А ведь нас потом будут мучить вопросами дети и внуки: "Как вы могли?" И что мы им тогда ответим?

А ведь как любит этот, прости Господи, президент Хачатурян публично размышлять о патриотизме! Глядя на эту личность, сразу вспоминаешь невольно классическую формулировку британца Сэмюэля Джонсона о том, что "патриотизм - это прибежище для негодяя". Джонсон был широко известным писателем, выдающимся лексикографом, создателем первого в истории Британии словаря английского языка. Мог ли такой человек говорить о патриотизме в негативном смысле? Ни в коем случае! Он и не говорил.

Джонсон предупреждал: надо опасаться деятелей, озабоченных "не благом страны, а осуществлением своих замыслов". Его афоризм "патриотизм есть последнее убежище для негодяя" нужно понимать следующим образом. Если негодяй не знает, как ему обелить себя в глазах общества, то он начинает кричать: "Я патриот!" Как объявляют себя патриотами личности, удаляющие со своих официальных сайтов раздел Арцаха. Не так ли, г-н Хачатурян?

Или вот заявляет Пашинян буквально следующее: "Армения ожидает, что риторика Турции не будет направлена на усиление региональной напряженности, а будет способствовать продвижению диалога и сотрудничества в регионе".

Картинка просится в учебники по психиатрии. Все-таки ограниченный мозг вмещает неограниченное количество галиматьи. Пашинян фактически признает гегемонию Турции в нашем регионе и надеется, что исторический враг армянской нации, подвергший наш народ геноциду и до сих пор не признавший этого факта, откажется от совместных с Азербайджаном планов по уничтожению Армении и установит здесь вечный мир. И тогда такие красоты откроются, что голова пойдет кругом. Даже если она есть. Знаете, иногда меня охватывает страх - а вдруг мы уже в раю?

ИНТЕРЕСНО, ЭТО ЭРДОГАН ВНУШИЛ ПАШИНЯНУ ПОДОБНЫЕ МЫСЛИ? Ведь они любят беседовать как отец с сыном. Кстати, в свое время в Турции была опубликована прослушка беседы тогда еще премьера Эрдогана с сыном, в которой отец учит его брать взятки. В частности, на примере с богатым предпринимателем Сытки Аяном, который за освобождение от налогов по случаю строительства нефтепровода из Ирана посулил 10 млн долларов. Эрдоган советует сыну отказаться от этой суммы и потребовать больше.

Беседа отца с сыном, в ходе которой родитель научает наследника житейской мудрости - довольно известный литературный жанр. Однако ни в одном из этих литературных памятников невозможно встретить практических наставлений к получению даров. Как невозможно встретить и примеры, когда отец учит сына (в случае Эрдогана и Пашиняна - духовного), как продать ему страну, которой сынок по какому-то недоразумению руководит.

Между тем Пашинян и его окружение должны усвоить следующее. Спокойная и уверенная позиция вообще полезна для страны, которая намерена продолжать пребывать на мировых геополитических картах длительное время. Это одна из основ разумной внешней политики.

Понимание того, что в международных отношениях нет и не бывает дружбы и братства, а есть интересы и их можно проводить в жизнь корректно, не перегибая, или напролом - другая основа. Попытки договориться с врагом работают куда как плохо, и имеет ли смысл тратить на такие попытки время и силы, или нет - большой вопрос.

Готовность к изменению ситуации в любой момент и понимание того, кто на самом деле является последовательным противником Армении, в какой форме и до какой степени эти противники могут и будут на нее воздействовать и что им можно противопоставить - третья. Бог троицу любит. И не стоит, как говорил в свое время в доброй старой Англии Уильям Оккам, умножать сущности.

И НАКОНЕЦ ВДРУГ ТИХИЙ АНГЕЛ ПРОЛЕТЕЛ НАД БЫВШИМ ПОСЛОМ по особым поручениям Эдмоном Марукяном, он прозрел и заявил: "Мы должны остановить разрушительную цепочку односторонних уступок. Азербайджан каждый день доказывает, что никакие проявления доброй воли со стороны Армении не будут оценены по достоинству". Просто обрыдаться.

Сколько времени эта личность, будучи послом по особым поручениям, против односторонних уступок не возражала, потому что... ну не знаю, но почему-то не возражала. И вдруг "мы должны остановить"! А у кого ночевала ваша отлучившаяся принципиальность, когда власть сдавала врагу Арцах?

Впрочем, не будем мучить Марукяна вопросами. Он попал в положение детектива в романе Хьортсберга "Падший ангел": ему предстоит найти самого себя. Не надо мешать человеку.

Но попробуем все же завершить настоящий материал на оптимистичной ноте. Хотя наша национальная армянская болезнь - переход от апокалиптических настроений к эйфорическим - может сослужить плохую службу.

Я верю, что эти ничтожества во главе с Пашиняном действительно хотят превратить Армению в страну, которую невозможно победить. Вы думаете, у нас начались галлюцинации? Отнюдь!

Держава Чингисхана простиралась от Желтого моря до Дуная и Ефрата. Некоторые из ее частей - например, Афганистан - после монголов не завоевывал никто. До монголов Афганистан завоевывали Кир, Александр Македонский, кушаны, эфталиты и многие другие. После монголов - никто, и эти два факта связаны между собой. Потому что до монгольского завоевания Афганистан был страной городов и оседлого населения плодородных долин. Монголы уничтожили горожан, цивилизацию, культуру, разрушили ирригационную систему, и Афганистан стал страной пустынь и гор, завоевать которую просто не имеет смысла.

Так поступает с Арменией власть Пашиняна. Целенаправленно уничтожает и разрушает все, превращая ее в страну пустынь и гор. И какой завтра будет смысл завоевать эту ни на что не пригодную территорию?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ