Последние новости

НАТО: Нет никаких признаков того, что Россия планирует вторжение

В настоящее время нет никаких признаков того, что Россия планирует вторжение в какую-либо страну НАТО, заявил журналистам в Риге председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр, передает The Baltic Times.

Нет никаких признаков того, что Россия планирует напасть на какую-либо страну-члена НАТО. Я не думаю, что существует прямая угроза. Проблема в том, что амбиции России выходят за пределы Украины. Мы это знаем, поэтому Альянс в целом должен быть более подготовлен», - сказал адмирал.

В то же время, по словам адмирала,  Альянс согласился рассматривать Россию как угрозу, и, соответственно, Альянс меняет свои военные планы, переориентируясь на коллективную оборону. «Эти планы были согласованы на саммите НАТО в Вильнюсе, и работа заключается в том, чтобы убедиться, что мы можем защититься от угрозы», - сказал Бауэр.

При этом, по словам главы Военного комитета НАТО, в случае нападения, согласно статье 3 Договора НАТО, каждое государство должно быть в состоянии защитить себя.

«Если что-то подобное произойдет в какой-либо стране, то именно она должна позаботиться о своей безопасности. Если мы говорим, например, о гибридных операциях, то Латвия должна будет на это реагировать. Конечно, если Латвия хочет начать консультации с другими государствами-членами, как это предусмотрено в статье 4, это возможно, если представить идентифицированную угрозу. Мы обсудим это и договоримся о том, как нам, как альянсу, действовать дальше. Я хотел бы отметить, что кибер-активность, исходящая из другой страны, также является достаточным основанием для применения статьи 5. Статья 5 может быть задействована не только в случае прямого нападения», - подчеркнул Бауэр.

Адмирал  также отметил, что не боится переизбрания президентом США Дональда Трампа. По его словам, Североатлантический союз столкнулся с рядом проблем. Трамп еще не избран, и очевидно, что предыдущие заявления Трампа были направлены не на НАТО в целом, а на то, что некоторые страны не выделяют достаточного финансирования на оборону. В то же время страны-члены альянса уже готовы платить больше за оборону, добавил он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ