Последние новости

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

В книге одного выдающегося советского философа было написано: Гегель одной ногой стоял в славном прошлом, другой – в неопределенном будущем, между ними же было мрачное прусское настоящее. Вот и мы, подобно Гегелю, одной ногой стоит в нашем славном прошлом, другой ногой – в неопределенном будущем, а между ними имеем мрачное пашиняновское настоящее.

ВПРОЧЕМ, ВЫРАЖЕНИЕ "НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ БУДУЩЕЕ" ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ СЛИШКОМ УЖ ОПТИМИСТИЧНЫМ. То, что происходит в Армении с мая 2018 года, есть растянувшаяся во времени гибель страны как целостного организма и гибель армянского народа, проявившаяся в его деградации и вымираний. Гибель армии не есть гибель каждого солдата по отдельности. Гибель народа не есть гибель каждого человека, принадлежащего народу. Народ как целое может быть разрушен даже без больших потерь в численности. Гибель страны не обязательно есть уничтожение всего того, что было на его территории.

Утверждения, будто Армения и не такое видела, будто Армения была и в худшем положении, да выжила, будто Армения возродится, относятся ни к чему не обязывающей демагогии. Неумолимая и жестокая истина состоит в том, что ничего подобного в истории армянского народа не было. Народ гибнет только один раз в своей исторической жизни, как и рождается лишь один раз.

Вот уже шесть лет каждый божий день Пашинян делает все, чтобы убить страну и народ. Мало кто в нашей истории сделал ради этого так много. Сегодня он при поддержке своей своры перешел к следующему этапу антиармянского проекта. Цель этой части проекта – всячески искажая реальность, пугая войной, исключить из памяти людей армянский Арцах, сделать так, как будто его никогда и не было.

Самым свежим примером этого "вычеркивания" является выступление Пашиняна на последнем заседании правительства, когда он обвинил президента, членов правительства и депутатов парламента Арцаха в том, что они, якобы, своими действиями "создают угрозу безопасности Армении, заявляя о каких-то правительствах в изгнании и т.д.".

Как совершенно справедливо заметил по этому поводу депутат фракции "Армения" Ишхан Сагателян: "Пашинян и Алиев давно ведут одинаковую политику в отношении Арцаха и арцахцев. Они действуют совместно и используют одинаковую лексику для угроз в адрес государственных институтов и военно-политического руководства Арцаха. Не исключено, что после озвученных Пашиняном угроз начнется новая волна преследований государственных и других общественно-политических деятелей Арцаха. Главной угрозой безопасности Армении является Пашинян, а не государственные институты Арцаха".

О причинах, побудивших Пашиняна выступить с подобной позорной речью, его угрозах в адрес руководства Арцаха, традиционных обвинениях в адрес России "Голос Армении" подробно уже писал, так что не будем повторяться. Заметим только, что делать вид, будто арцахской проблемы, как и самого Арцаха больше не существует, как это пытаются делать Пашинян, его свора и властная пропаганда, абсолютно бессмысленно. Не произносить слова "Арцах" в своих речах, запретить функционирование остатков институтов арцахской государственности на территории Армении, манипулировать общественным мнением можно. Но очень глупо.

Существование государственных институтов Арцаха на территории Армении не только возможно, но и необходимо. Это может дать в будущем шанс вернуться за стол переговоров с целью обсуждения прав и безопасности армян Арцаха, а также статуса последнего.

А то, что Азербайджан может посчитать наличие этих институтов "провокацией", отказаться от подписания "мирного договора" и снова начать военные действия против Армении – просто жалкая попытка оправдать собственную предательскую политику. Ибо Азербайджан провокацией может посчитать практически что угодно.

И ВОТ О ЧЕМ НЕВОЗМОЖНО НЕ СКАЗАТЬ ПОСЛЕ ВСЕЙ ЭТОЙ ИСТОРИИ. Наблюдаемое в настоящее время отношение власти Пашиняна к государственным институтам и военно-политическому руководству Арцаха – это пример классического предательства. Причем предательства не только в отношении Арцаха, но и Армении.

Мы имеем дело с планомерно и целенаправленно осуществляющей антиармянский проект предательской властью, главной целью которой является не уничтожение Арцаха (это всего лишь одна из жертв), а Армении и армянского народа. Чтобы оценить поведение власти как предательское или отвергнуть такую оценку, надо прежде всего исходить из долга власти по отношению к стране и подвластному населению. Этот долг состоит в том, чтобы охранять и защищать суверенитет страны во всех аспектах ее социальной организации, обеспечить личную безопасность граждан, охранять и развивать систему воспитания и образования, социальные и гражданские права.

Выполнила власть Пашиняна этот свой долг? Однозначно нет. Если нет – имеем мы право назвать эту власть предательской? Перед нами классически явный образец предательского поведения.

Причем предательство это осуществляется как на индивидуальном уровне, так и на коллективном. Раньше никому в голову не приходило, что руководитель государства окажется предателем. И во время первой Арцахской войны, и после этого нам было трудно. Но все были уверены, что у страны есть руководитель, который не предаст и сделает все для победы. А тут руководитель государства со своей сворой перебежал на сторону врага и возглавил разгром своей страны! Было ли подобное в истории?! У нас произошло нечто подобное тому, как если бы на корабле во время шторма пост капитана и его помощников захватили сумасшедшие и преступники, направив корабль на рифы.

Что же касается коллективного предательства, то в его случае моральная и юридическая ответственность членов коллектива уменьшается с его увеличением. Поэтому и Пашинян старается вовлечь в ситуацию предательства как можно больше представителей власти, чтобы "утопить" свое личное предательство в массовом предательстве, сняв с себя ответственность за него.

Для оценки поведения людей как предательства нужны другие люди, независимые от них. Для наказания одних людей за предательство нужны другие, имеющие силу осуществить это. Если таких людей нет, предательство остается ненаказуемым. Найдутся ли у нас люди, способные наказать за предательство? – вот вопрос, мучающий сегодня многих.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ