Последние новости

Ованнисян: НОВЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ НОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТЕНТА И НОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Опасная ситуация, брошенные на произвол судьбы люди, констатирует в своей очередной статье соучредитель Группы «Альтернативные проекты» Ваге ОВАННИСЯН.

«ЕСТЬ НЕЛЕПАЯ ФОРМУЛА, КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗУЮТ ТО ЛИ ПРЕБЫВАЯ в зоне комфорта, то ли от непонимания того, что делать им самим: гражданин должен постоять за свою Родину.

А вам что делать? Как может гражданин встать на защиту Родины без грамотной организации со стороны политических сил, без правильного содержания, без менеджмента и с нулевой готовностью к самопожертвованию?

Что за демагогия? Восприятие Родины вами и гражданами отличается на 100%, и мы пришли к этому всего за 30 лет. «Старые элиты» смотрят на Родину с высоты накопленного капитала, гражданин же - с позиции своей ежедневной заботы о воспитании ребенка.

А есть ли у нас граждане? Кто ставил задачу сформировать гражданина независимого государства после обретения независимости? По большому счету, у нас было неверное понимание государства, в среде которого формировался сегодняшний гражданин. И именно благодаря этому Никол смог завладеть сердцами «граждан» своим пустым популистским стилем работы.

Брошенный на произвол судьбы народ, «бесхозный» электорат

Сегодня мы имеем брошенный на произвол судьбы народ, «бесхозных» избирателей. Это суровая реальность, но мы должны иметь мужество принять ее, потому что реалии напомнят-заставят нас делать правильные шаги в будущем.

1. НЕОБХОДИМО ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, а не призывать пару-тройку раз в течение года к тому, чтобы стоять не на жизнь, а на смерть, а в остальное время забывать о людях. Электорату должен быть предоставлен полный пакет будущего, где человек увидит свои интересы, интересы своей семьи, своего села или города, своего государства. В этом и состоит миссия политико-общественных  форматов, а не в том, что просчитывать число будущих мандатов или должностей.

2. Необходимо идти на межэлекторальный диалог. Это и есть лидерство, это и есть солидность. 80% электората Никола - уже не его. Но вместо того, чтобы поговорить с этими людьми, предложить им выбор, привлечь их к сотрудничеству, им продолжают угрожать или оскорблять. Как только появилась тема Тавуша, оппозиционные круги начали распространять данные о результатах выборов 2021 года в этих селах.

Насколько же нужно не понимать Армению, не понимать свой народ, не понимать простого человека, чтобы пойти на такое… Что вы хотите этим сказать – мол, так вам и надо? Но это не проблема бедного сельчанина или того, кто проголосовал под давлением пропаганды, это проблема всех нас. Это наша общая граница, это проблема всех наших будущих поколений, проблема последующих десятилетий или столетий.

Есть дело – надо делать

Армении необходимо будущее, и управление будущим должно осуществляться вновь сформированными или формирующимися силами. Теми, у кого хватило смелости встать и прямо говорить с общественностью. Эти силы имеют все моральные права формировать новую политическую элиту: «Айакве», «Мать Родина», «Новая сила», «Вместе» и другие.

Я УВЕРЕН, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДУТ СОЗДАНЫ новые силы и новые форматы, потому что объективно существует разрыв между электоратом и содержанием. Церкви должна отводиться исключительная роль, и жизнь заставляет нас пересмотреть тезис о том, что «церковь и государство разделены» (подробно об этом - в ближайшее время).

Важную роль следует предусмотреть для условно «старых» деятелей, которые своими человеческими качествами и грамотностью должны внести вклад в будущее. Все прежние порочные явления общественность связывает с РПА, но в сегодняшней «новой» РПА остаются серьезные личности с действительно политическим мышлением, обладающие также важными человеческими качествами и готовые к дальнейшим развитиям.

Благодаря этой формуле мы повсюду можем найти людей, формирующих новое политическое поле. Будущему Армении необходимы реальные люди, а не очередные «непонятные» субъекты, управляемые изнутри и снаружи. У Армении появились новые, реальные проблемы, и нам нужен новый, реальный политический контент, новый менеджмент», - написал Ованнисян.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ