Последние новости

МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?

"Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

К 5-й РОССИЙСКОЙ КОЛОННЕ ОН ПРИЧИСЛИЛ ТЕХ, КТО "ОБСЛУЖИВАЕТ интересы Москвы не за деньги", а, руководствуясь личными убеждениями, призвав не путать эту публику с платной агентурой Кремля. Хуршудян предусмотрительно не употребил термин "агенты влияния", ибо в этой роли, как правило, выступают общественные организации, которые щедро оплачиваются иностранными грантами на "развитие демократии". Речь о той массе, которая под вывеской гражданского общества активно содействовала антиконституционному свержению законной власти путем уличных беспорядков весной 2018 г.

 Хуршудян позитивно отозвался о 5-й колонне РФ, подчеркнув, что в текущий политический момент она ведет себя достаточно пассивно, не желая подставляться под удары народных масс, которые, по его словам, крайне разочарованы в России. Политолог поделился личной информацией о том, что "сотни, а, может, и тысячи платных агентов России уже прибыли в Армению для дестабилизации внутриполитической обстановки", однако "даже в альянсе с местной 5-й колонной их усилия обречены на неудачу по причине крайне негативного отношения к России со стороны армянского народа".

Упомянув о негативной реакции армянского общества на недавнее появление в комплексе Сардарапат портрета Владимира Путина огромных размеров, Хуршудян, тем не менее, констатировал "нежелание 5-й колонны РФ идти против интересов собственного государства". Эти интересы, по его убеждению, самым тесным образом связаны с интеграцией в ЕС и НАТО. "Россия может пожертвовать представителями своей 5-й колонны, как недавно пожертвовала интересами Арцаха", - подчеркнул общественный деятель западной ориентации.

По его словам, Алиев содействует попыткам Путина свергнуть правительство Пашиняна, ибо тоже хочет помешать западной интеграции РА. По мнению Хуршудяна, президент Азербайджана ведет свою страну к изоляции от цивилизованного мира, который не скрывает свое отношение к авторитарным режимам. У Алиева нет "западных гарантий", которыми, по словам Хуршудяна, обладает третий президент Серж Саргсян, подписавший известное соглашение с ЕС, а РПА под его руководством стала членом Европейской Народной партии. В отличие от третьего президента, его предшественник Роберт Кочарян "западных гарантий" лишен, так как, по оценке Хуршудяна, всегда увязывал свою политику только с российскими интересами.

НЕ ТАК ДАВНО МЫ ЦИТИРОВАЛИ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПАШИНЯНА НА ЗАСЕДАНИИ Следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны, в котором он рассказал о том, как российская сторона, по требованию Алиева, пыталась включить в текст 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. пункт о возвращении "анклавов". Пашинян рассказал, что тогда отказался подписать заявление, и в итоге добился изъятия пункта об "анклавах".

Апеллируя к этому заявлению, Хуршудян сказал, что Москва ответила на отказ Пашиняна размещением своих военных в Воскепаре и Тигранашене. Пристальные читатели "Голоса" наверняка вспомнят публикации, посвященные строительству боевых постов в Тавуше. Дело было после 44-дневной войны. Тогда СМИ обратились к правительству с вопросом о том, почему в строительстве участвуют российские военные? Ни местная власть, ни правительство на эти вопросы не ответили.

Хуршудян сказал, что российские военные до сих пор находятся в Тавуше и Тигранашене, а это, по его словам, чревато повторением инцидента в общине Тех в апреле 2023 г. В результате обстрела со стороны азербайджанцев четверо армянских военных были убиты, шестеро получили ранения. Перестрелка, напомню, стала следствием продвижения азербайджанцев на нескольких участках армяно-азербайджанской границы с 29 марта прошлого года. Хуршудян считает, что виновниками продвижения стали российские военные, которые отошли в сторону, как в Арцахе, обеспечив азербайджанцам проход вглубь армянской территории. В случае агрессии азербайджанцев в Тавуше российские военные, по его словам, поведут себя аналогичным образом. Кстати, эксперт в области политики Давид Степанян на днях указал на то, что российские военные могут покинуть позиции в Тавуше в ответ на решение Пашиняна удалить российских пограничников из аэропорта "Звартноц"...

К сказанному можно добавить, что российские миротворцы не могли защитить от азербайджанцев Арцах после того, как Пашинян на весь мир устно и письменно признал его в составе Азербайджана и организовал вывод военных с пропиской на территории РА с территории второй армянской республики! Это существенно снизило сопротивляемость армии Обороны и сократило возможности российских миротворцев. По аналогии с ситуацией в Арцахе российские военные на постах в Воскепаре не смогут остановить продвижение азербайджанских подразделений на территорию 4 деревень после того, как Пашинян на весь мир объявил эти территории азербайджанскими! Агитпроп правящей верхушки уже сегодня пытается переложить вину с Пашиняна на Россию, дескать, Путин сдал Арцах, а сегодня сдает Тавуш! В СМИ уже появились сведения об отводе с линии соприкосновения в Тавуше 3-го армейского корпуса…

УСКОРЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ В ЕС И НАТО, О КОТОРОМ В ЭТИ ДНИ ГОВОРЯТ АРМЯНСКИЕ ЗАПАДНИКИ, на самом деле, не способно предотвратить агрессию Азербайджана и защитить Армению и ее народ на земле. Тот факт, что Турция заменила в своей риторике словосочетание "Зангезурский коридор" словосочетанием "Зангезурский путь", отнюдь не повод для оптимизма, а подстрекать Алиева к войне могут не только из Анкары и Москвы, но и из Вашингтона и Брюсселя, где прилагают максимум усилий к тому, чтобы оторвать Азербайджан от России.

 В этой связи не очень понятны восторги по поводу заявления Эрдогана о том, что в 2028 г. он не станет баллотироваться в президенты. По прогнозам Хуршудяна и прочих западников, это означает, что к власти в Турции придут либеральные силы, которые будут вынуждены ориентироваться на Запад для получения экономической помощи.

Хуршудян особо подчеркнул, что в ориентированную на Запад Армению хлынет поток инвестиций. Пашинян тоже полагал, что его "революция" приведет к потоку западных инвестиций…

На фоне попыток оппозиции возобновить уличную борьбу агитпроп режима стремится приписать апрельские акции протеста вездесущей "руке Москвы". Если завтра народ выйдет на улицы, протестуя против сдачи 4-х деревень в Тавуше, то агитпроп правящей верхушки припишет эти акции подстрекательствам со стороны России. Рассуждая о сотнях и тысячах, якобы, делегированных в нашу страну платных агентах Москвы, политологи на службе у режима пытаются помешать борьбе за свержение капитулянта и его клики, обзывая оппозицию "5-й колонной Кремля". Одновременно тиражируются слухи о беспрецедентных итогах назначенного на апрель визита Пашиняна в Брюссель.

По версии Хуршудяна, ЕС извлек уроки из собственного прошлого и решил, что в условиях противостояния с Россией необходимо ускорить процедуру интеграции Армении, дескать, по итогам апрельского визита наша страна существенно продвинется по пути сближения с ЕС. Непременно продвинется, но только на словах, а на деле Пашинян очень боится апрельских акций оппозиции и делает все, чтобы лишить эти акции всенародной поддержки. Кстати, ускорение интеграции совпало с ускорением требования азербайджанской стороны о возвращении 4-х деревень. Совпадение отнюдь не случайное…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.