Последние новости

ХОТЬ СВЯТЫХ ВЫНОСИ!

В первом звуковом фильме Чарли Чаплина, снятом в 1940 году, есть сцена, где человек с жидким зачесом и усиками, упиваясь собственной властью, жонглирует надувным глобусом. После выхода фильма в прокат великий комик стал для Гитлера врагом номер один, а сама картина была запрещена во всех странах – сателлитах фашистской Германии. Именно эта сцена из фильма "Великий диктатор" каждый раз всплывает в голове, когда Пашинян начинает жонглировать макетом карты Армении.

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ОН ПРЕДАЛСЯ ЭТОМУ УВЛЕКАТЕЛЬНОМУ ЗАНЯТИЮ во время встречи с однопартийцами в Арташате, когда наш верующий народ готовился праздновать Воскресение Христово. Правда, до этого жонглер тоже поздравил всех со Святой Пасхой, прочитав Псалом 25: "Не сидел я с людьми лживыми, и с коварными не пойду… Моя нога стоит на прямом пути… Я хожу в непорочности моей… Буду омывать в невинности руки мои…".

То есть попытался предстать перед всеми во всей своей непогрешимости, личностью, достойной занесения в хрестоматии, как пример неслыханной в наши порочные времена скромности.

Вы не забыли, что о непорочности и невинности рассуждал Пашинян? Нет, я просто боюсь, что ваш интеллект не вместил этого в один прием, вот и напоминаю. Непогрешимость Никола – это как новое платье короля в сказке Андерсена: существует только в воображении придворных. Впрочем, этого платья не существовало даже в их воображении. Они просто притворялись, что видят его. Уверен, что первое место на всемирном конкурсе анекдотов единогласно присудят Пашиняну за следующую цитату из Псалома Давида: "Буду омывать в невинности руки мои, я хожу в непорочности моей".

Знаете, сограждане, честно говоря, я всегда надеялся, что умру от старости. Но когда Пашинян заговорил о непорочности и невинности, я понял, что умру от смеха.

Впрочем, уместнее было бы не смеяться, а плакать, ибо слова старца в гоголевском "Портрете" – "Дивись, сын мой, ужасному могуществу беса. Это тот черный дух, который врывается к нам в минуту даже самых чистых и светлых помышлений", - получили наглядное подтверждение в "пасхальном обращении" Пашиняна. Ведь преступления против своей страны и народа самого ужасного злодея, проживи он хоть до Мафусаиловых лет (а дед Ноя, согласно Библии, прожил 969 лет) не сравнятся с тем, что сделала эта "непорочная и невинная" личность за шесть лет.

Но основные события, сограждане, развернулись в Арташате. "Поскольку сегодняшняя мотивация немного связана с Пасхой, это можно считать путешествием на Землю Обетованную, а это наша Земля Обетованная. Мы здесь телом, но мы не здесь умом, очень часто мы находимся вне этого пространства. Мы действительно идем через пустыню, и у меня такое ощущение, что мы прошли большую часть этой пустыни", - заявил Пашинян, жонглируя макетом карты Армении.

Да… ведет нас Никол-Моисей по пустыне в эпоху мира, на Землю Обетованную, ведет! Одно только не совсем понятно – Моисей, как известно, поднял свой жезл, расступились воды красного моря и "пошли сыны Израиловы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону". Что мешает Николу-Моисею поднять свой жезл или хотя бы макет карты Армении над головой и открыть народу армянскому путь между турецкими и азербайджанскими "водяными стенами"?

"МОИСЕЕВА БОЛЕЗНЬ" – СКОЛЬКИМ ДЕЯТЕЛЯМ УДАРИЛА ОНА В ГОЛОВУ, сколько мозгов замутила, образуя страшные рецидивы и метастазы, аукнувшиеся людям неисчислимыми бедами! Какие только моральные уроды и извращенцы не кидались обходными путями достичь славы! К каким пошлым и подлым трюкам не прибегали бездарные и дебиловатые моисейчики!

И больше ничего? Увы, еще очень много чего. "Еще одно послание Нагорной проповеди, я думаю, очень актуально для нашей нынешней ситуации и нынешней действительности, и оно следующее: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня". Вот как Иисус Христос говорит о себе и своих последователях, и я вижу, что из-за наших стремлений к миру и нашей программы мира они много поносят нас и говорят много лжи", - махая макетом карты Армении заявил Пашинян, по сути сравнивая себя с Иисусом Христом.

Теперь стало совсем понятно, да? Ну, я за вас рад. Пашинян ведет нас на Землю Обетованную, а его "неправедно поносят". Как говорится, не делай добра, не получишь зла. Истина старая, как мир.

Кстати, Пашиняну и остальным проповедникам мира крупно повезло, что находятся в Армении. Проповедовать можно разное (строго говоря, что угодно), но заканчивается это всегда одинаково: благодарные слушатели миссионера съедают. Не потому, что вкусны, а исключительно ради того, чтобы он наконец замолчал. В Армении, где пророков во все времена хватало, каннибализм никогда не практиковался, и пророков здесь просто побивали камнями. А сегодня только "много поносят и говорят много лжи".

Сразу после того, как эта личность сравнила себя с Иисусом Христом, несколько депутатов "Гражданского договора" почти одновременно поместили в соцсетях запись "Никол Пашинян взошел на Голгофу!". Кощунство или шутка? "Взошел на Голгофу" – так говорят только о Христе. А в переносном смысле – о святом человеке, который пожертвовал своей жизнью ради людей и веры.

Можно ли шутить на тему Голгофы? Нет, конечно, тем более, что в день крестных мук подобный юмор выглядит абсурдным. Да и кто из властных депутатов осмелится шутить про шефа? Выражение "Никол Пашинян взошел на Голгофу" и так безумно льстиво, а уж в канун Пасхи!..

Что это – искренне обожествление? Искренний идиотизм? Лицемерная лесть? Издевка?

Идиотизм отбросим, так как здесь все же есть аллегория, на которую идиот не способен. Издевка? Вряд ли. Ведь выражение это принадлежит не оппозиционерам, а верным слугам Никола. Искреннее обожествление? Возможно, есть еще люди, искренне считающие Пашиняна высшим существом и радостно аплодирующие каждому его слову. Но есть аплодисменты, после которых не помешало бы вымыть руки.

В любом случае, говорить "Никол Пашинян взошел на Голгофу" может только негодяй. Если он верит в то, что говорит, - значит умалишенный негодяй. Если не верит, но хочет угодить вождю, поднять его на пьедестал, - циничный негодяй, не понимающий, что чем выше пьедестал, на который залез карлик, тем лучше видно, что он карлик.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ