Последние новости

Бегларян: На активных членов Союза защиты интересов и прав народа Арцаха оказывается давление (Видео)

На активных членов Союза защиты интересов и прав народа Арцаха прямо или косвенно оказывается давление со стороны госорганов и властей. Об этом на встрече с журналистами 2 апреля заявил глава общественной организации «Союз защиты интересов и прав народа Арцаха», бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян.

Он добавил, что это происходит также в виде вызовов и угроз. «Но мы говорили, что будем действовать исключительно в рамках закона», – отметил Бегларян.

Он призвал власти Армении вести себя сдержанно, действовать исключительно в рамках закона и не пытаться оказывать на членов организации незаконное давление. «Сегодня было зафиксировано такой случай», – подчеркнул экс-чиновник.

По его словам, в результате борьбы Правительство Армении в некоторой степени пересмотрело и улучшило свои прежние подходы.

«Если до начала нашей борьбы было заявлено, что с апреля существенно сократятся объемы поддержки в вопросе компенсации за аренду жилья, то затем в конце марта было утверждено новое решение о продлении программы до конца года и включении в список бенефициаров также вынужденных переселенцев 2020 года. Это важный промежуточный результат, но по многим принципиальным важным вопросам проблемы все еще не решены.

Определенные встречи с жителями Арцаха более активно уже проводятся, но зачастую мы видим, что власти проводят имитацию общественных обсуждений, так как они не носят представительский характер, не носят инклюзивный характер, в него не вовлечены представители общественной организаций и эксперты. Сначала должен быть представлен проект общественного обсуждения, а если этого нет, то это не общественное обсуждение, а обмен мнениями. Правительство избегает встреч с нами», – сказал Бегларян.

Он добавил, что Пашинян заявил, что жители Арцаха не хотят брать гражданство Армении, так как якобы не хотят служить в армии.

«Такой проблемы нет. Тысячи военных из Арцаха, которые прибыли в Армению в конце сентября прошлого года и захотели вступить на службу в ВС Армении, столкнулись с многочисленными бюрократическими проблемами. Пусть власти найдут промежуточное решение, и тогда они увидят, что арцахцы готовы служить в ВС Армении. Мы считаем Армению своей Родиной», – пояснил глава НПО.

По  его оценке, смена гражданства может отрицательно сказать на перспективе возвращения в Арцах. «При этом Правительство Армении не берет на себя ответственность за коллективное возвращение арцахцев в Арцах. Это для нас принципиальная проблема», – подчеркнул он.

Бегларян не исключил проведения в будущем еще одного митинга.

Председатель общественной организации «Союз родных воинов, погибших и пропавших без вести в Третьей Арцахской войне» Армен Асрян, в свою очередь, считает, что власти продлили срок программы (40 тыс. драмов + 10 тыс. драмов), так как поняли, что в противном случае могут столкнуться с недовольством арцахацев с непредсказуемыми последствиями.

«Они приняли это решение за день до начала нашего митинга. Если власти Армении действительно обеспокоены проблемами жителей Арцаха, то почему избегают встреч с нами. Это означает, что они проводят имитацию», – заявил он.

Для решения проблемы финансирования Асрян предложил создать фонд, куда могут внести средства армяне со всеми мира и международные организации.

«Вопрос гражданства Правительство постоянно делают предметом спекуляции, создавая множество препятствий. Я не верю словам властей Армении о том, что если арцахцы возьмут, как они называют, гражданство, то программы поддержки не будут урезаны», – отметил он.

Асрян напомнил заявление Пашиняна о том, что «Арцах – это Армения, и все».

«Если сравнить заявления властей Армении тогда и сейчас, то складывается впечатление, что это разные люди. Как мы можем им после этого доверять?», – заключил председатель общественной организации.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ