Последние новости

АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО

Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

Об этом и о многом другом рассказывается в статье, написанной в 2020 году и дополненной в 2024-м для самого популярного в мире шахматного сайта Chess.com. Историк шахмат и мастер ФИДЕ Андрей Терехов рассуждает о том, как страна с населением всего в три миллиона человек смогла добиться таких успехов в древней и мудрой игре. Приводим статью с некоторыми сокращениями и стилистическими изменениями.

 Дом шахмат в ЕреванеАРМЕНИЮ МОЖНО БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ НАЗВАТЬ самой шахматной страной в мире. В ней первой стали обязательными уроки шахмат в школах (в дальнейшем этот список расширился, но наша страна осталась в истории первопроходцем – В.М.)  В Армении не просто много шахматистов, но и много хороших игроков. В 2020 году эта страна занимала 6-е место в мире по среднему рейтингу десяти сильнейших шахматистов.

Как шахматы стали настолько популярны в этой маленькой стране? Чтобы ответить на этот вопрос придется вернуться в древние времена, к началу истории армянского народа.

Нынешняя столица Ереван, основанная в 782 году до н.э., находится рядом с библейской горой Арарат и является одним из старейших непрерывно населенных городов на планете. В 301 году н.э. Армения стала первым государством в мире, принявшим христианство в качестве официальной религии. В 405 году н.э. был изобретен армянский алфавит.

Исторически главной проблемой Армении всегда было ее нестабильное географическое положение на перекрестке цивилизаций. Она была окружена со всех сторон более могущественными соседями. Римляне, парфяне, персы, арабы и византийцы по очереди воевали за армянские земли. Выжить было нелегко, и многие армяне искали убежище вдали от дома. Это стало началом диаспоры, которая спустя многие века достигла самых отдаленных уголков мира. Армянские церкви есть почти везде, даже, например, в Сингапуре и Австралии.

 На сайте Chess.com вышла статья 'Армянское шахматное чудо', в которой анализируется феномен армянских шахматДиаспора резко возросла после трагических событий 1915 года, когда более 1,5 миллиона армян были убиты или изгнаны из Османской империи в результате Геноцида. Сегодня более 7 миллионов армян разбросаны по всему миру, тогда как в самой Армении проживает всего три миллиона человек.

Но вернемся к шахматам. Предполагается, что древнюю игру в Армению привезли арабы, возможно, еще в 9-м веке. В 12–13-м веках шахматы начинают упоминаться в армянских рукописях, которые бережно хранятся в Матенадаране – Институте древних рукописей в Ереване.

В начале XX века в Советской Армении лидером шахматного движения стал Генрих Каспарян, которого называют отцом армянских шахмат. Каспарян до сих пор является рекордсменом по количеству побед в чемпионатах Армении (10 титулов, с 1934 по 1956 годы). В 1931 году в предварительной группе чемпионата СССР Каспарян набрал 7,5 очков из 9, опередив на очко будущего чемпиона Михаила Ботвинника. Каспарян еще трижды (последний раз в 1952 году) участвовал в чемпионатах СССР, что было огромным достижением в советское время. Он был одним из первых шахматистов, получивших звание международного мастера, учрежденное ФИДЕ в 1950 году.

В начале XX века в Советской Армении лидером шахматного движения стал Генрих Каспарян, которого называют отцом армянских шахматДОСТИЖЕНИЯ КАСПАРЯНА В ШАХМАТНОЙ КОМПОЗИЦИИ намного превосходят его достижения за доской. Генрих Мовсесович – автор нескольких сотен исследований, посвященных в основном эндшпилю. В 1972 году он стал первым обладателем звания "гроссмейстер шахматной композиции". Каспарян опубликовал несколько сборников этюдов и задач – одних из самых недооцененных шахматных книг в мире. Левон Аронян однажды включил "Тайны шахматного композитора" Каспаряна в список своих трех любимых шахматных книг.

Следующей вехой в истории армянских шахмат стало появление Тиграна Петросяна. Как и Каспарян, будущий 9-й чемпион мира родился и вырос в Тбилиси, сделав первые шахматные шаги в Грузии. Уже в подростковом возрасте Тигран подавал большие надежды. В 1945 году он выиграл чемпионат Грузии среди мужчин. В 1946 году Петросян переехал в Ереван, выиграл чемпионат Армении, затем чемпионат СССР среди юношей (набрав феноменальные 14 очков из 15 возможных) и выполнил звание мастера, победив в матче Каспаряна со счетом 8:6, что можно считать символической передачей эстафетной палочки армянских шахмат.

Через несколько лет Петросян переехал в Москву, где быстро прошел путь от рядового мастера до гроссмейстера и претендента на первенство мира. С 1953 по 1980 годы Петросян неизменно входил в число претендентов, либо сам являлся чемпионом, не пропустив ни одного цикла борьбы за первенство мира.

 На сайте Chess.com вышла статья 'Армянское шахматное чудо', в которой анализируется феномен армянских шахматС четвертой попытки Петросян смог достичь высочайшей шахматной вершины. В 1962 году он занял первое место на турнире претендентов на острове Кюрасао (без единого поражения в 27 партиях!), а в 1963 году одолел в матче Ботвинника со счетом 12,5:9,5. Не всем известен тот факт, что Петросян в дальнейшем стал первым выигравшим матч чемпионом мира за более чем 30 лет (у Бориса Спасского в 1966 году). С матча Александра Алехина против Ефима Боголюбова в 1934 году прошло 32 года, и во всех матчах за шахматную корону в этот период побеждал претендент либо борьба завершалась вничью.

У Петросяна был врожденный талант к защите и профилактическому мышлению, что делало его почти непобедимым. С 1958 по 1978 годы он участвовал в 10 Всемирных шахматных Олимпиадах, в том числе четыре раза на первой доске, и проиграл только одну (!) партию из 129. Эта особенность стиля принесла ему прозвище "Железный Тигран".

Гроссмейстер Лев Полугаевский как-то сказал: "В те годы было легче выиграть чемпионат СССР, чем одну партию у Петросяна. Тигран Варданович рано ушел из жизни, скончавшись в возрасте 55 лет от рака желудка. Он оставил огромное шахматное наследие и по сей день является национальным героем Армении. Имя Тигран стало одним из самых популярных в стране. Сегодня в рейтинг-листе ФИДЕ можно найти около дюжины шахматистов по имени Тигран Петросян, в том числе одного гроссмейстера и двух международных мастеров.

 На сайте Chess.com вышла статья 'Армянское шахматное чудо', в которой анализируется феномен армянских шахматВ 2018 ГОДУ АРМЕНИЯ ВЫПУСТИЛА БАНКНОТУ НОМИНАЛОМ 2000 драм с портретом Петросяна. Подобной чести ранее был удостоен только один шахматист – Пауль Керес, изображенный на эстонской купюре в пять крон. Однако эти купюры вышли из обращения, когда Эстония присоединилась к еврозоне.

Когда Тигран Петросян стал чемпионом, в Армении начался настоящий шахматный бум. Количество детей, желающих заниматься шахматами, удвоилось. Многие из тех, кто в те годы пришел в шахматные кружки, стали гроссмейстерами, в частности Рафаэль Ваганян, Смбат Лпутян и Аршак Петросян.

Лидером этого поколения стал Ваганян. В 19 лет он выполнил норму гроссмейстера, заняв первое место на сильном турнире в Югославии. Это было впечатляющим достижением, так как Ваганян тогда еще не был международным мастером. Рафаэль участвовал во многих чемпионатах СССР, став чемпионом в 1989 году. В 1986 и 1988 годах он дважды принимал участие в матчах претендентов. За свою долгую карьеру Ваганян выиграл десятки турниров, в том числе и титул чемпиона мира среди ветеранов в 2019 году. Кстати, последним чемпионом СССР в 1991 году по шахматам стал Арташес Минасян.

 На сайте Chess.com вышла статья 'Армянское шахматное чудо', в которой анализируется феномен армянских шахматВ 1991 году Армения обрела независимость, но страна не богата природными ресурсами, а отсутствие выхода к морю делает ее уязвимой к экономической блокаде соседними странами (Азербайджаном и Турцией), которая не снята и по сей день. Армения пережила резкий спад экономики и регулярные перебои с подачей электроэнергии.

В этой ситуации шахматы стали для армян отдушиной. В 1992 году Армения удивила мир, завоевав бронзовые медали на своей первой Олимпиаде. На пьедестал почета взошли шахматисты, прошедшие советскую школу: Ваганян, Владимир Акопян, Лпутян, Минасян, Аршак Петросян и Ашот Анастасян.

Чемпион мира среди юниоров Владимир Акопян, самый молодой игрок той команды, выступил очень успешно и стал связующим звеном между советским поколением и новым поколением, повзрослевшим после обретения независимости. Как и Гарри Каспаров, Акопян родился в Баку и учился в знаменитой школе Ботвинника. В 1999 году Владимир вплотную приблизился к победе на чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе, уступив в финальном матче Александру Халифману.

Акопян стал первым армянским гроссмейстером, преодолевшим рейтинговую отметку 2700. Он представлял свою страну на следующих 12 Олимпиадах, в том числе трижды играл на первой доске. Акопян привел команду к трем бронзовым медалям (в 1992, 2002 и 2004 годах), а в 2006 году передал эстафету Ароняну, к тому времени уже входившему в десятку сильнейших шахматистов мира.

 На сайте Chess.com вышла статья 'Армянское шахматное чудо', в которой анализируется феномен армянских шахматЭТО ПОЛОЖИЛО НАЧАЛО НЕВЕРОЯТНОЙ СЕРИИ олимпийских побед сборной Армении в 2006-м, 2008-м и 2012-м году. Этот успех невероятен и просто не поддается объяснению. Разумеется, у Армении был сильный состав, но то же самое можно сказать и о многих других странах. Однако когда дело доходило до Олимпиад, происходило некое волшебство, пресловутый командный дух, который помогал Армении побеждать.

В команде, завоевавшей первое золото в Турине-2006, на третьей доске играл шахматист, трагически погибший молодым. В июне 2008 года Карен Асрян умер от внезапного сердечного приступа в день старта международного турнира в Ереване.  Ему было всего 28 лет. Турнир "Шахматные гиганты" был отложен и позже переименован в Мемориал Карена Асряна.

Несмотря на этот страшный удар, Армения выиграла Олимпиаду 2008 года в Дрездене и повторила успех через 4 года в Стамбуле. В 2012 году команда усилилась Сергеем Мовсесяном, армянином, родившимся в Тбилиси и много лет прожившим в Чехии и Словакии, но вернувшимся в Армению, чтобы представлять свою родную страну.

Мовсесян – лишь один из сильных шахматистов армянской диаспоры. В США играют Сэм Севян, Варужан Акобян и Татев Абрамян, в Бразилии – Крикор Мехитарян, в России – Давид Паравян. Многие армяне считают своим и Гарри Каспарова.

За последние сто лет Армения стала одной из главных шахматных держав. Развитие мудрой игры в стране получило новый импульс в 2011 году, когда шахматы стали обязательным предметом в школах. Кто знает, может быть, следующий Петросян или следующий Аронян сейчас открывает для себя шахматы во втором классе какой-нибудь из армянских школ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.