Последние новости

КЛЕВЕТА НА НАРОД, ПО ФАКТУ ДЕЗЕРТИРСТВА ЕСТЬ ВСЕГО ДВА РЕШЕНИЯ СУДА

Год назад, в апреле 2023 г., в деревне Ачакут была озвучена грубая клевета на армянский народ: жена Пашиняна Анна Акопян объявила, что с армянской стороны в ходе 44-дневной войны было 11 тыс. дезертиров. До нее с аналогичным заявлением выступил Ильхам Алиев. Сегодня уже очевидно, что это заявление ничего общего с действительностью не имеет, но год назад Генпрокуратура с разбегу приложила максимум усилий, чтобы любой ценой выдать это заявление за правду.

ПО СОСТОЯНИЮ НА 25 АПРЕЛЯ ТОГО ЖЕ ГОДА ГЕНПРОКУРАТУРА ОПУБЛИКОВАЛА ТЕКСТ, из которого следовало, что за период военного положения, объявленного во время 44-дневной войны, военной прокуратурой было возбуждено 1786 уголовных дел по признакам ряда статей.

Речь идет о статье УК 361, часть 7 (самовольное оставление воинской части или места несения службы), о статье 362, часть 3 (дезертирство), 364, часть 3 (отказ от выполнения обязанностей воинской службы). По этим и смежным статьям в рамках 1786 уголовных дел было привлечено 10 тыс. 687 человек. По ходу следствия какие-то дела были объединены, в итоге их количество сократилось до 226. С 1786 до 228 – это ни о чем не говорит?

За период военного положения, объявленного в связи с 44-дневной войной, по статье бывшего УК 361, часть 7 о самовольном оставлении воинской части или места несения службы обвинение было предъявлено 180 лицам. По статье 362, часть 3 (дезертирство) обвинение предъявили 132 лицам, по статье 364, часть 3 (отказ от выполнения обязанностей воинской службы) обвинение предъявили 444 лицам.

В суд по указанным обвинениям было передано 118 дел относительно 143 лиц. Из них по 58 делам в отношении 64 лиц судебное следствие завершено, а по 60 делам в отношении 79 лиц судебное следствие год назад еще продолжалось.

По состоянию на февраль 2024 г. Генпрокуратура распространила текст, из которого следует, что по статье УК 362, часть 3 (дезертирство) было 22 уголовных преследования в отношении 29 лиц. 17 дел в отношении 17 лиц было направлено в суд с обвинительным заключением. В отношении двух лиц суд вынес обвинительное решение, а по остальным делам судебное следствие продолжается, некоторые уголовные дела находятся на стадии расследования. По этим делам арестованных нет.

Вопрос о том, куда за год подевались 1786 дел в отношении 10 тыс. 687 лиц, следует воспринимать как риторический, ибо именно так, повторюсь, выглядела попытка Генпрокуратуры подтвердить высказывание жены Пашиняна, которое, повторюсь, продублировало ранее озвученное заявление Алиева...

СПУСТЯ ПОЧТИ 4 ГОДА ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ Генпрокуратура имеет всего 2 доказанных судом обвинения в дезертирстве двух лиц. Куда подевались 11 тыс. дезертиров? Из цифры автоматически следует вывод о том, что Акопян пыталась свалить на народ вину за поражение в договорной войне по сдаче 75% территории Республики Арцах, которая унесла жизни более 5 тыс. армянских солдат. За это "договорное" поражение и последующее признание Арцаха в составе Азербайджана, которое развязало Алиеву руки для этнических чисток и насильственной депортации армян из Арцаха 19-20 сентября 2023 г., придется ответить! А клевета про дезертиров раскрылась, впрочем, в нее изначально никто не поверил…

По схожей схеме переноса вины с Пашиняна на других СНБ организовала и осуществила операцию по массовому выявлению "шпионов". Сначала был инициирован поток "разоблачений" в исполнении фабрики фейков, за ним последовали маски-шоу с захватом, потом все телеканалы обошли запечатленные на видеоматериалах СНБ публичные признания "шпионов". Этой спецоперации "Голос" посвятил несколько публикаций. Мы, напомню, рассказали, как шпиономания отразилась на судьбах порядочных людей и честных военнослужащих. В итоге оказалось, что шумиха не стоила и выеденного яйца...

44-дневную войну проиграли не по вине дезертиров и шпионов, они были и есть в любой войне и в любой армии. Главным виновным и главным ответственным за поражение является один человек, который и сегодня выполняет все заказы Алиева, включая дискредитацию армии и всего народа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ