Последние новости

Cудьба российской военной базы зависит от будущей «архитектуры безопасности» – ГД

         Дальнейшая судьба 102-й российской базы в Армении зависит от контуров будущей архитектуры безопасности страны, сказал журналистам депутат НС от правящей фракции, зампред комиссии по обороне и безопасности Армен Хачатрян. Так он ответил на вопрос, останется ли база в Армении на фоне заявлений власти о том, что существовавшая все эти годы система безопасности не оправдала себя. Эту же мысль повторил и Хачатрян, сказав, что система безопасности существовала только на бумаге.

         "Российская база ничем не помогла, когда оккупировались территории Армении, она ничего не сделала", – отметил он.

         По словам политика, Армения сейчас работает по всем возможным направлениям для обеспечения своей безопасности. В то же время российская база продолжает играть серьезную роль, и "физически стоит на границе".

          Коснулся Хачатрян и заявлений представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что Армения должна помнить, куда Соединенные Штаты заводили своих ближайших союзников. Так дипломат высказалась в контексте предстоящего саммита Армения-США-ЕС в Брюсселе. По словам депутата, Армения никогда не обладала столь высоким уровнем субъектности как сейчас, и с ней считаются как США, так и ЕС.

         "В те времена в стране Марии Захаровой решали, куда должна идти Армения…", - заявил он.

          Зампред комиссии добавил, что Армения сделает все для адаптации своей системы безопасности к современным требованиям, нравится это кому-то или нет.

           Напомним, в Брюсселе 5 апреля пройдет трехсторонняя встреча премьера Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ