Последние новости

НАН Армении предлагает свой вариант «Академгородка»

На состоявшемся 3 апреля расширенном общем собрании Национальной академии наук РА было принято решение, в котором были представлены опасения и рекомендации относительно интеграции науки и образования в рамках проекта «Академгородок».

В заявлении, в частности, говорится:

«Общее собрание Национальной академии наук Республики Армения считает, что

- в нынешних условиях локальных и геополитических реалий резкое и радикальное изменение традиционной модели науки и высшего образования не выгодно обеим сферам,

- недопустимо концентрировать все университеты и научные организации в одном месте по соображениям стратегического характера и безопасности,

- необходимо обеспечить разнообразие форм организации научной деятельности: университеты должны иметь современные научно-исследовательские подразделения/подразделения, но должны быть и независимые, отдельные организации, осуществляющие преимущественно научную и научно-технологическую деятельность,

- в ходе расширения и модернизации государственных университетов РА не должно нарушаться стабильное развитие науки и научно-технологического прогресса Армении».

Согласно решению, НАН РА считает более эффективным, менее рискованным и реалистичным следующий вариант интеграции науки и образования.

В состав кластеров академгорода интегрируются университеты и научные организации и/или их структурные подразделения, деятельность которых наиболее соответствует функциям данного кластера (по взаимному согласию).

В целях исключения факторов риска формирование кластеров осуществляется в поэтапном варианте (реализация пилотного проекта),

Параллельно с формированием кластеров академических городов на базе научных организаций с направлениями профессиональной деятельности в системе НАН формируются научные центры, которые могут сотрудничать со всеми вузами республики.

Для решения научных, технологических и (или) оборонных задач республики образуются научные/научно-технологические организации специального назначения, действующие за пределами указанных двух структур.

«Вышеуказанный вариант интеграции даст возможность в научной и научно-образовательной сфере обеспечить как разнообразие форм организации, так и конкурентные условия, необходимые для развития научно-технического прогресса».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ