Последние новости

МИМО ПАРИЖА-2024, С НАДЕЖДОЙ НА ЛОС-АНДЖЕЛЕС-2028

С 25 по 28 апреля в Загребе пройдет чемпионат Европы по дзюдо. Нашу страну на татами в столице Хорватии представят Ашик Хамеян (60 кг), Артак Торосян (73 кг) и Гор Карапетян (90 кг). С 10 по 22 апреля сборная Армении под руководством главного тренера Оганеса Давтяна (самого титулованного дзюдоиста страны наряду с Арменом Назаряном), проведет учебно-тренировочный сбор в Тбилиси, после чего отправится в Загреб.

 Армянские дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы без шансов отобраться на ОИ-2024ДО ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ПАРИЖЕ ОСТАЛОСЬ около 4 месяцев. Но уже сейчас можно сказать, что армянских дзюдоистов в столице Франции не будет. В этом виде спорта завоевать олимпийские путевки довольно непросто. Рейтинговые квоты здесь не разыгрываются в качестве призовых мест на чемпионатах мира, Европы или отдельных квалификационных турнирах. Борьба за рейтинг начинается с началом нового олимпийского цикла.

Квоты на Игры-2024 будут распределены согласно мировому рейтингу Международной федерации дзюдо (IDF) по итогам выступления на определенных соревнованиях олимпийского квалификационного периода. В итоге топ-17 стран в каждой из весовых категорий, представленных в мировом рейтинге IDF, получат по одной квоте. Еще сто рейтингов будут распределены в соответствии с континентальным принципом, в подробности которого в данном случае вдаваться не станем.

Наконец, еще 15 квот будут распределены трехсторонней комиссией по принципу универсальности. Проще говоря, речь идет о wild card или особом приглашении для спортсменов, не прошедших олимпийских отбор. В Токио-2020 число таких квот составило 20.

В нынешний состав национальной сборной входят в основном молодые спортсмены, которые делают первые шаги на взрослом уровне. С 22 по 24 марта Хамеян, Торосян и Карапетян выступили на турнире "Большого шлема" в Тбилиси. Бороться за олимпийский рейтинг им пока не по силам. До Парижа-2024 есть еще 3-4 турнира, например, тот же чемпионат Европы, который станет для наших дзюдоистов дебютным.

Основной целью, по словам Давтяна, являются Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе. Уже в этом году будет составлена программа для нового олимпийского цикла. Ставится задача не просто побороться за рейтинг, но и подготовить дзюдоистов, способных соревноваться за призовые места. Именно поэтому упор сейчас делается на молодежь.

Даже если бы армянской федерации предложили wild card, главный тренер сборной против такого способа участия в Олимпийских играх. Вести кого-то в Париж в качестве "туриста" Давтян не хочет. Единственный дзюдоист, который мог бы реально побороться за олимпийский рейтинг – чемпион Европы 2018 года, участник Токио-2020 Фердинанд Карапетян. Но его в составе сборной нет. В интервью NEWS.am Sport наставник объяснил причину.

 Армянские дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы без шансов отобраться на ОИ-2024ПО СЛОВАМ ДАВТЯНА, ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ НЕ ИМЕЕТ каких-либо сведений о спортивной форме Карапетяна, который большую часть сезона проживает и тренируется в России. Он не приехал в Армению для участия в чемпионате страны, что при его высоком классе автоматически открыло бы дверь в сборную.

Перед Олимпийскими играми в Токио Карапетян постоянно находился в расположении национальной команды, тренировался под руководством Давтяна, выполняя все указания тренерского штаба. Тогда он завоевал рейтинг, хоть и проиграл в стартовой схватке олимпийского турнира.

Сейчас информации по Карапетяну нет. Он не связывался с федерацией и тренерским штабом, который решил в настоящее время сосредоточиться на работе с молодежью. Каких-либо проблем личного характера не возникало, при желании спортсмен всегда мог приехать. В прошлом году, приехав на чемпионат Армении, Карапетян заболел. После обсуждения в федерации приняли решение освободить его от участия в турнире с учетом высокого класса. Так что, дверь в сборную перед сильнейшим дзюдоистом страны всегда была открыта.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Карен АГАМАЛЯН: "БЕЛГРАДОМ ДОВОЛЕН, НО ГЛАВНОЕ – ТАИЛАНД"
      2024-04-30 17:19

      Сборная Армении по боксу завоевала 7 медалей на чемпионате Европы в Белграде. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) стали серебряными призерами, Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг) – бронзовыми. Еще две бронзовые награды в общую копилку добавили представительницы прекрасного пола – Ануш Григорян (50 кг) и Ани Овсепян (70 кг). Такого количества медалей у наших боксеров еще не было, правда, на этот раз команда осталась без золота. Корр. "ГА" подвел итоги чемпионата Европы с главным тренером сборной Армении Кареном Агамаляном.

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ