Последние новости

НОМЕР НОЛЬ И НОМЕР 23

Марокканский нападающий Хишам Зеруали присоединился к шотландскому "Абердину" в 1999 году. На туманном Альбионе африканец сразу же получил прозвище Зеро (Ноль) – по начальным буквам фамилии (Zerouali).

 После гибели марокканского футболиста Хишама Зеруали его бывший клуб 'Абердин' (Шотландия) вывел из обращения его номер 0ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПРОЗВИЩУ, Хишам решил взять себе экстравагантный нулевой номер, а руководство клуба пошло ему навстречу. За "Абердин" Зеруали провел 37 матчей в 1999-2002 гг., забив 11 голов. Уже после возвращения на родину, в конце декабря 2004 года, он погиб в автокатастрофе в столице Марокко Рабате.

В своем последнем матче за столичный клуб ФАР 27-летний нападающий забил два гола. За месяц до смерти футболист в последний раз был включен в состав сборной Марокко, за которую он отыграл 17 матчей (3 гола).

Несмотря на то, что Хишам отыграл в Шотландии всего три сезона, он успел стать любимчиком местных болельщиков. На стадионе "Питтодри" в Абердине была проведена трогательная церемония прощания, на которую собрались тысячи фанатов.

"Абердин" по примеру "Манчестер Сити", который вывел из обращения 23-й номер Марка-Вивьена Фоэ, навечно закрепил за Зеруали его нулевой номер. А в Федерации футбола Шотландии, удивившись такому странному совпадению, запретили другим игрокам выбирать эту цифру для номера на майке. Аналогично поступили и в Английской Премьер-лиге.

Напомним и о печальной судьбе Марка-Вивьена Фоэ. В полуфинальном матче розыгрыша Кубка конфедераций 26 июня 2003 года между Камеруном и Колумбией (1:0) 28-летний полузащитник сборной Камеруна и "Манчестер Сити" на 72-й минуте, находясь в центральном круге, внезапно упал на газон. Фоэ унесли с поля на носилках, сделали искусственное дыхание и надели кислородную маску. Врачи на месте предприняли безуспешную попытку вернуть игрока в сознание. После 45 минут реанимации его сердце снова забилось, но уже в больнице Марк-Вивьен скончался.

 После гибели камерунского футболиста Марка-Вивьена Фоэ его бывший клуб 'Манчестер Сити' (Англия) вывел из обращения его номер 23Перед финалом Кубка конфедераций с Францией камерунцы вынесли большой портрет игрока на поле, а после игры трижды пронесли его по всему стадиону. На церемонии награждения французы и камерунцы собрались вместе, держа портрет.

На следующий же день после трагедии "Манчестер Сити" навечно закрепил за Фоэ его 23-й номер. Сейчас небесно-голубые футболки с этим номером считаются в Манчестере большим раритетом.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.