Последние новости

7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ

Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

КАК СООБЩИЛ В БЕСЕДЕ С КОРР. «ГА» КАНД. ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК Ц. АКОПЯН, в качестве компенсации за незаконное отстранение от преподавательской деятельности на протяжении  6 месяцев суд обязал вуз выплатить бывшему проректору порядка 7 млн драмов.

- На эту сумму ректорат запросто мог бы сделать скидки за учебную плату порядка 100 студентам,- отметил Акопян, подчеркнув, что  вступивший на должность ректора с нарушениями устава вуза Д.Гюрджинян распыляет средства фонда. Кстати, против самого Гюрджиняна бывший ректор К. Арутюнян и проректор Ц.Акопян подали в суд, чтобы опротестовать его назначение.

- Несмотря на судебное решение, мое восстановление на работе на данный момент невозможно, поскольку новое руководство вуза обеспокоено, что с возвращением на работу я возобновлю протесты против слияния вузов из-за программы МОНКС по строительству академгородка, - отметил Цолакян.

Что ж, примеры с незаконными увольнениями неугодных деятелей под покровительством Министерства образования, науки культуры и спорта РА становятся обыденной практикой. Только за последний период суд отменил несколько приказов об увольнении в структуре МОНКС. Так, кандидат юридических наук Геворг Петросян опротестовал свое увольнение из ЕГУ и 5 марта текущего года выиграл суд. Ему должны выплатить компенсацию за время вынужденного простоя. Приказ министра Ж. Андреасян об увольнении директора дома-музея им. Туманяна Ани Егиазарян был отменен на днях судом первой инстанции. В результате, государство обязано выплатить ей 3 млн драмов компенсации. Причем, платить за свое самоуправство Жанна Андреасян будет не из собственного кармана, а за счет нас - налогоплательщиков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ