Последние новости

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ

Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

НАДО СКАЗАТЬ, ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА С ПОДАЧИ ПАШИНЯНА ДОВОЛЬНО ВЕСЕЛО, С ШУТКАМИ И ПРИБАУТКАМИ, провели время, обсудив, в частности, вопрос «наших братьев и сестер» из Арцаха, которых сами же без всяких шуток лишили земли, домов и имущества – словом, исторической родины. Как известно, правительство взяло на себя их долги по кредитам, но заложенное золотишко почему-то до сих пор оставляло у себя. По словам представлявшего вопрос главы Минфина Ваге Ованнисяна, речь идет примерно о 6 тысячах кредитах, суммы 80% которых не превышают 0,5 млн драмов, взятых 1800 арцахцами, которые теперь могут обратиться с заявлениями в Минфин (онлайн либо физическим посещением) и получить обратно свое золото.

 Что же касается заботы правительства о детях, которые, по выражению Пашиняна, «не чья-то собственность», и в некоторых случаях правительство должно вмешиваться и изымать детей из семьи, то речь, по всей видимости, идет о злополучной ювенальной юстиции и вопросе, на каких правовых основах строить защиту семьи и детства. Не секрет, что в некоторых западных странах дети из семей изымаются с большим скандалом и без достаточных оснований, а если иметь в виду, что правительство Пашиняна какое угодно, только не национальное, то с большой вероятностью следует ожидать, что оно пойдет по пути внедрения именно западной модели «детских» законов, не базируясь на историческом опыте и традициях своего народа. Берегите своих детей от пашиняновской опеки!

 СРЕДИ ДОКЛАДЫВАЕМЫХ ВОПРОСОВ ОКАЗАЛСЯ И ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ об утверждении государственной программы стандартизации и перечня соответствующих работ на 2024 год, по поводу которого Пашинян также решил «порезвиться». После представления министром экономики Геворгом Папояном программы разработки в текущем году 39 национальных стандартов, подчеркнувшим, что обычно в год у нас принимается 30 стандартов, Пашинян в связи с этим анонсировал… неуклонное подорожание жизни в Армении. «Стандарты – это удорожание», - весело заявил он, приведя в пример то обстоятельство, что члены кабмина вынуждены сейчас сидеть на заседании не в шлепанцах, а в костюмах и галстуках, и этот стандарт удорожает их нелегкую жизнь. Хотелось бы по случаю спросить у него, каким стандартом обусловлено появление на его голове кепки продавца овощей, с которой он не всегда расстается даже в помещениях. Словом, Пашинян прямо заявил, что стремление к благополучию людей будет автоматически, за счет внедрения более дорогих стандартов, удорожать их жизнь. При этом он мимолетно обмолвился, что этот процесс хорошо бы сопровождать одновременным повышением доходов людей. Вот-вот.

 Тему жизни по стандартам с готовностью подхватили и другие члены правительства. Так, уже упомянутый министр экономики привел, на мой взгляд, не совсем удачный для Армении пример того, что люди на Западе живут дольше благодаря высоким стандартам воды, продовольствия, здравоохранения, образования и т.д. Вообще-то выношенные веками традиции нашего общества зачастую обеспечивают долголетие армян гораздо лучше, чем в развитых странах. В свою очередь, председатель Комитета кадастра Сурен Товмасян вдруг заявил, что «стандарты обеспечат скачкообразное развитие Армении». И такой же темп наберет и рост стоимости жизни, добавим мы. Кстати, в этом эпизоде Пашиняна сильно развеселили слова шефа кадастра о стандартах при вызове машин «скорой помощи», когда люди вынуждены выходить на улицу встречать медработников и препровождать их в дом. Как поделился с общественностью новым знанием глава кабмина, он всю жизнь думал, что люди выходят навстречу «скорой помощи»… из вежливости.

 В принципе тема стандартов действительно важна, но и тут следует правильно расставлять приоритеты. В создавшихся сегодня вокруг Армении условиях от правительства требуется, в первую очередь, сосредоточение на стандартах национальной безопасности, а не на постоянно упоминаемом Пашиняном стандарте приготовления… баклажановой икры. Хорошо еще, что он помнит о такой.

 И ПОСЛЕДНЕЕ. «ГА» МНОГО ПИСАЛ О СОВЕРШЕННО НЕПРОЗРАЧНЫХ, если не сказать, темных сделках безвозмездного дарения правительству со стороны частного сектора долей в их бизнесе («Лидиан Армения», «МТС Армения», Зангезурский ММК). На рассматриваемом заседании правительства среди не докладываемых проектов решений также были вопросы милостивого принятия кабмином в дар различных объектов недвижимости. В частности, правительство ожидаемо ничего не имело против принятия в дар 10-ти земельных участков – по 5 от общины Арташат Араратского марза (около 53,7 гектаров земель села Ланджазат) и общины Гарни Котайкского марза (около 17,6 гектаров земель сел Гарни и Ацаван).

 При этом даже Минфин Армении был немало удивлен, указав на отсутствие в обосновании правительства побуждающих к «добровольному» дарению мотивов, на что был дан эфемерный ответ – мол, это решения соответствующих советов старейшин (авагани) общин Арташат и Гарни. С чего бы такая щедрость?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…